Карта словосочетания «длинный кнут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный кнут»

Сажусь на коня, беру в руки длинный кнут и еду к речке, где была берлога диких свиней.
Тогда они позвали ямщика. Ямщик длинным кнутом огрел козла по спине, забрал вещи и понёс их в буфет вокзала.
При этом умудрённые опытом кучера безошибочно признали в них кадетов, хотя и делали вид, будто бы сердятся, и грозно взмахивали в их сторону длинными кнутами, но на самом деле с улыбкой посматривали на юношей.
Каждый мальчик-инуит считает, что он отлично владеет длинным кнутом.
Впереди меня опытный ямщик в ямщицкой шляпе держит массу вожжей в левой руке, а правой длинным кнутом без сожаления стегает правую пристяжную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хеттология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда дома окраины остались позади, цыган щёлкнул длинным кнутом.
Безжалостными ударами длинного кнута и дикими криками он погнал лошадей, они помчались во весь опор.
На губах его играла улыбка, а в руке был зажат длинный кнут.
Эльфийка четвёртого уровня в одежде нуба, вооружённая длинным посохом и скрученным в кольцо длинным кнутом.
Тут особенно пригождается отточенное мастерство владения, когда, весело щёлкая длинным кнутом, пастухи делают послушными самых неугомонных бурёнок, бычков и упрямых овец, направляя стадо в нужном направлении.
Особо ретивых воришек, топтавших грядки с овощами, он хлестал длинным кнутом.
Вот такую скорость и ударную силу развивает кончик длинного кнута.
Все якобы откровенные разговоры их напоминали теперь игру, с помощью которой старая натруженная лошадь и старый возница обманывают слишком нетерпеливого седока: возница делает вид, что сейчас он вытащит длинный кнут из своего голенища, стегнёт эту старую клячу, а кляча, отлично научившаяся за много лет разгадывать движения хозяйской рукавицы, свирепо трясёт головой, но бежит ещё тише.
Дорогу освободить! – весело покрикивал паренёк, размахивая над головой длинным кнутом.
Меняли всадников в дороге, доставали длинный кнут.
Впереди них, позванивая боталами, медленно брело стадо. Парнишка-пастух волочил по земле длинный кнут.
Он погонял длинным кнутом лениво идущих животных.
– А ну прыгай с телеги! – Он опять замахнулся длинным кнутом. – Прыгай, говорю!
Обыкновенно только при выезде со станции «гусевая» запряжка лошадей немного осложняет дело тем, что передняя лошаденка, почти всякая, неохотно покидая свое стойло, непременно пробует сунуться то в одни, то в другие ворота соседних дворов, где ее встречают с боков выразительные крики ямщиков, а сзади вместе со зловещим свистом длинного кнута гремит грозный голос самого хозяина: «Ку-у-да ты, животина?!» В силу этого наконец животина, волей-неволей, выметывается на надлежащую дорогу, и тут, как бы стакнувшись заодно с коренником, вдруг оба разом подхватывают в полный карьер версты на две, на три, а иногда и более до тех пор, пока бесчеловечно передернутый коренник устанавливается на крупную размашистую рысь, а уносная – на широкий спорый галоп, которыми и продолжают оба отчеканивать уже во всю остальную часть дороги.
Как только ребята свернули на следующую улицу, путь им преградил уже знакомый маг, одетый в черно-красные императорские доспехи со светящимся длинным кнутом вместо руки.
Орки постёгивали неповоротливых монстров длинными кнутами, заставляя их двигаться быстрее.
А, уже в наши дни, я где-то слышал: «Самый сладкий пряник – это на один сантиметр длиннее кнут».
И чердачная каморка заискрилась бликами, нарисованная тройка лошадей, несущих карету, помчалась куда-то, а франтоватый кучер защёлкал длинным кнутом.
Рядом здоровый мужик разминал кожаный длинный кнут.
Мы погрузились в экипаж (невысокую открытую повозку, запряжённую двумя мулами), дон уселся перед нами, смуглый метис забрался на сиденье кучера, взмахнул длинным кнутом, и животные припустили ровным аллюром туда, где кончалась булыжная мостовая и начиналась загородная местность.
Длинный кнут пахаря с ремённым концом большей частью падает на её спину.
Невыносима была боль от объятий длинного кнута, но куда ужаснее – слышать и лицезреть страдания любимого человека.
Перекинутый через плечо длинный кнут волочился сзади, как змея, шипел по траве.
Фигура лениво помахивала длинным кнутом.
Вдруг звуки сражения разрывает новый, словно несколько длинных кнутов хлопнуло враз, короткий высвист – тоже на несколько голосов – и взрыв визга за стеною плащей.
Но главным и ужасным обстоятельством были не скорбные выражения их лиц, не одежда, и даже не то, что они были впряжены в полную дров повозку и катили её громыхая деревянными колёсами по улице, а то, что над их головами то и дело свистел длинный кнут, которым ловко орудовала бойкая девчонка в ярко расшитом сарафане.
Пастухи длинными кнутами и громкими криками подгоняют стадо, чтобы и самим поскорей поспеть к ужину.
Ну, а как раз-таки именно потому он, по их мнению, и нуждается в том самом довольно длинном кнуте, словно бы в медовом прянике, дабы на деле затем ещё некогда обрести, куда весьма значительно поболее достойный человеческий облик.
С опущенной головой, поднимая пыль своими старыми лаптями, шагает он просёлочной дорогой, один среди бескрайних полей, а за ним змеёй волочится длинный кнут.
– Слушаюсь, ваше благородь! – с готовностью отозвался извозчик, опустив длинный кнут на спины лошадей. – Пошла, родимая!
Гости не видели, кому адресовалось это распоряжение, но вскоре под каменными потолками гулким эхом отозвались торопливые шаги, и подросток, приносивший вино, положил на стол длинный кнут, сплетённый из толстой воловьей кожи.
Мужчину, своим длинным кнутом похожего на чумака, мы не обидели.
Длинный кнут мелькал в воздухе, словно стая ласточек над крышей старого замка.
Заметив поднятую руку, кэбман подхлестнул лошадку длинным кнутом и подогнал свой экипаж к пассажиру, чуть не задавив вороватого вида мальчишку, что крутился вокруг прохожих, покидавших мост.
Сначала хлестнула вперёд, разрубив лицо ближайшему бандиту, а затем на обратном взмахе, чуть вывернув кисть, крючьями на конце длинного кнута разодрала горло бандиту, который уже собрался меня добивать.
Остальное в воспитании доделывал длинный кнут – метров примерно около пяти длиной, да ещё с ремённым наконечником.
Он ловко хлестнул титанов длинным кнутом, и телега понеслась вперёд.
Ливень длинными кнутами лупил землю.
Вот уже в проулок стали приходить старушки с хлебными корками и хворостинами, встречать овец и коз, мальчишки, хвастливо и ловко щёлкавшие длинными кнутами.
Пока что я мог рассмотреть лишь голову и одну руку, сжимающую длинный кнут.
Она выхватила длинный кнут, и нанесла удар по органу.
Кучера сбили с сиденья длинным кнутом и потащили по земле.
Нахлёстываемые длинными кнутами змееловов, кобры яростно зашипели.
Особо длинные кнуты применяются исключительно в работе с животными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный кнут»

  • В это время из двух соседних заезжих дворов ринулись стремглав два мишуреса, — род факторов, очень популярный в местечках того края. Оба они одновременно схватили лошадей с двух сторон под уздцы и с опасностью опрокинуть коляску стали заворачивать их в другую сторону. Молодой еврей на козлах выхватил у ямщика длинный кнут и стал неистово хлестать, задевая то одного, то другого мишуреса. Но на них это не производило ни малейшего впечатления.
  • — Накаливай, накаливай его! пришпандорь кнутом вон того, того, солового, что он корячится, как корамора!» [Корамора — большой, длинный, вялый комар; иногда залетает в комнату и торчит где-нибудь одиночкой на стене.
  • — Нет, барин, нигде не видно! — После чего Селифан, помахивая кнутом, затянул песню не песню, но что-то такое длинное, чему и конца не было. Туда все вошло: все ободрительные и побудительные крики, которыми потчевают лошадей по всей России от одного конца до другого; прилагательные всех родов без дальнейшего разбора, как что первое попалось на язык. Таким образом дошло до того, что он начал называть их наконец секретарями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «кнут»

  • КНУТ, -а́, м. Прикрепленная к рукоятке веревка или ремень, которыми погоняют животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНУТ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «кнут»

КНУТ, -а́, м. Прикрепленная к рукоятке веревка или ремень, которыми погоняют животных.

Все значения слова «кнут»

Синонимы к словосочетанию «длинный кнут»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «кнут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я