Карта словосочетания «длинный бич» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный бич»

– Ну-ка, детки мои, попляшите, повеселитесь! – говорил капитан… щёлкая длинным бичом.
И какими восторженными возгласами они разражались, когда он, щёлкнув длинным бичом, пускал лошадей вскачь!
Выкрикнув какое-то ругательство, он взмахнул единственным оставшимся в его распоряжении оружием – длинным бичом возницы.
Человек с шиком размахивал длинным бичом, и дети, хотя уже заплатили по шесть пенсов, остановились, чтобы послушать, что они увидят, когда войдут.
В первой яме обольстители; их бьют длинными бичами рогатые черти, нанося им страшные раны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муарированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыка с беззаботной удалью нажаривала: «Ивушка, ивушка, зелёная моя», чернобородый красавец директор во фраке, ботфортах и в цилиндре, стоя и вращаясь посреди арены, равномерно и чудесно стрелял длинным бичом, лошадь круто, упрямо выгнув шею, вся завалившись вкось, тяжким галопом мчалась по самому краю круга, женщина выжидательно пружинила на ней и вдруг с каким-то коротким, кокетливым криком взвивалась и с треском прорывала бумажный щит, вскинутый перед ней шталмейстерами в камзолах.
Большие высокие кареты с гранёными стёклами, запряжённые цугом больших породистых голландских лошадей, всех мастей, с кокардами на головах, кучера в пудре, гусары, егеря сзади и на запятках, с скороходами, бежавшими впереди экипажа, берлины, с боковыми крыльцами, широкие сани с полостями из тигровых шкур, возницы, форейторы в треуголках с косами, вооружённые длинными бичами.
– Множество других дилижансов ходит по другим направлениям, и [все они] кучера предостерегают народ только хлопаньем длинного бича своего, приберегая своё горло для шнапса, вероятно.
Тех, кто отстаёт или спотыкается, «горшкоголовые» бьют тяжёлыми длинными бичами.
Пастух на лошади рысью пошёл к зверю, закрутил длинный бич, закрепив его на своём поясе.
Он возник позади разъярённого зверя и ловко взмахнул длинным бичом.
Сейчас сюда приедет авторемонтник. – он положил на плечо длинный бич и пошёл вслед за удалявшимся стадом.
Возницы, сидевшие на передках саней, тихо, без слов, но торопливо подгоняли лошадей длинными бичами.
На нижней палубе между скамьями прохаживались свирепые надсмотрщики и длинными бичами подгоняли утомлённых гребцов.
Первым делом прозвучала команда: «Крути!», хотя я без него знал, что нужно развернуться на триста шестьдесят градусов и стать задом к вагонеткам, но тут мою спину вдруг обжигает удар длинного бича этого наставника.
Девушка резко обернулась и испуганно вскрикнула: брюнетка стояла посреди комнаты, небрежно поигрывая длинным бичом.
И окончательно в этом убеждал длинный бич, составленный из металлических пластин, гибкий, как змея, и острый, как бритва.
Рядовые сокольники криком и длинными бичами торопили затаившуюся птицу на подъём, и охотники бросали вслед ей своих соколов, кречетов и ястребов.
Горою возвышаясь на облучке, он хмуро поглядывал по сторонам, в каждую секунду готовый ожечь длинным бичом любого чужака, по неосторожности своей оказавшегося в опасной близости.
Мы отскочили от решётки и сделали это вовремя, поскольку на палубе, играя длинным бичом, появился надсмотрщик, который мне сразу не понравился, очень уж на наших воспитателей походил.
Он взмахнул рукой, и воздух разрезал длинный бич.
Длинный бич кучера развернулся, щёлкнул в воздухе, и кони рванулись.
Звук получился двойной, как щелчок длинного бича на родео.
От этого однообразного ритма мысли в голове туманились, всё путалось, и воспоминания о прошлой жизни казались чем-то совсем не реальным, и ещё изнуряющая жара, жажда и всё подавляющая усталость, и нужно было постоянно следить за надсмотрщиком-суданцем, уворачиваться от его ударов, что он то и дело наносил массивной ручкой длинного бича, но не самим ремнём, чтобы не разодрать кожу живого товара.
И вот, на широкий двор въехало несколько бричек, запряжённых по четыре тощих коней, управляемых несчастными хилыми возницами, которые немилосердно хлыстали длинными бичами по бокам изнурённых животных.
Мужик быстро вытер полоску о мёртвого, запрыгнул в повозку вслед за другим, а женщина, что держала в руках поводья, сразу истошно завизжала на зверей, огрела длинным бичом по широким спинам.
Человек в цилиндре подстреливает длинным бичом жеребца, возвращая его с каждым ударом к жизни.
Гиганту снова не понравилось орудие наказания, и оно вновь изменилось, приняв форму длинного бича, по которому проскальзывали энергетические всполохи.
Передние из них длинными бичами расчищали в толпе дорогу, за ними следовали слуги со значками и зонтиками, хотя был уже вечер.
Всадники носились с гиком и свистом, звонко щёлкали длинными бичами, удерживая стадо.
И звонко щёлкнул длинным бичом. Ребята повернули к нему лица, приостановились и пошли дальше.
Почтарь протрубил в рожок, хлестнул лошадей длинным бичом, и бричка быстро выкатила из ворот на дорогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный бич»

  • Одет он был в серое пальто, с глухим жилетом, из-за которого на галстук падал широкий отложной воротник рубашки домашнего полотна. Перчатки были замшевые, в руках длинный бич, с серебряной рукояткой.
  • Волы эти, кроме длинного бича, ничем не управляются.
  • …Пастух хлопает длинным бичом да играет на берестовой дудке; мычание, блеянье, топанье по мосту возвращающегося стада, собака подгоняет лаем рассеянную овцу, и та бежит каким-то деревянным курцгалопом; а тут песни крестьянок, идущих с поля, все ближе и ближе — но тропинка повернула направо, и звуки снова удаляются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «бич»

  • БИЧ, -а́, м. 1. Длинная плеть, кнут из мелко свитых ремней, веревок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИЧ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «бич»

БИЧ, -а́, м. 1. Длинная плеть, кнут из мелко свитых ремней, веревок.

Все значения слова «бич»

Синонимы к словосочетанию «длинный бич»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «бич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я