Карта словосочетания «длинный парик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный парик»

Это был красивый мужчина лет сорока, богато одетый в яркий камзол, шитый золотом, в длинном парике и галстуке из брюссельских кружев.
Однако длинные парики больше не возвращались, они оставались принадлежностью только офицеров морского флота.
На ней был изображён мужчина в длинном парике и кружевном воротнике.
Бесшумно скользнув к шкафу, я вытащила с верхней полки длинный парик, состоящий из прядей самых разных цветов, и быстро натянула на опешившего парня.
У неё был чёрный длинный парик, яркий египетский костюм и макияж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крахмалистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В контражуре лунного света я не могла определить черты незнакомца, но во дворце, где все придворные носили длинные парики, эта короткая стрижка могла принадлежать только одному…
Они были одеты в красные шёлковые мантии и белые длинные парики.
На женщине длинный парик, схваченный диадемой и украшенный цветком лотоса; длинное плиссированное платье подчёркивает её изящный силуэт.
На его голове был надет тёмно-коричневый длинный парик.
– Чем это вызвано, Орт? – спросил в длинном парике из крашенных в каштановый цвет волос, учёный.
Высокий и тощий дрыщ в длинном парике, что так изящно припал к ногам принца, оказался учителем музыке и танца, толстый лысик – учителем этикета и письма, видно он очень любил покушать и научился зарабатывать любимым делом, длинноносая женщина неопределённого возраста представилась учителем живой и неживой природы, её волосы очень характерно изображали птичье гнездо.
На голову ему нахлобучили длинный парик и нацепили экзотического вида шляпу.
Длинный парик с завитушками едва скрывал блестящую лысину.
Об руку с ней выступал мужчина в длинном парике, весь сверкающий золотым позументом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный парик»

  • Этот человек был в треугольной, обложенной мишурным галуном шляпе, из которой торчало множество павлиньих перьев, в алонжевом парике [Алонжевый парик — длинный парик.], пышно всчесанном, в гродетуровом сизом мундире с бархатным пунцовым воротником и такими же обшлагами и с разными знаками из золотой бумаги и стекляруса на груди, при деревянной выкрашенной шпаге.
  • Самгин шагал среди танцующих, мешая им, с упорством близорукого рассматривая ряженых, и сердился на себя за то, что выбрал неудобный костюм, в котором путаются ноги. Среди ряженых он узнал Гогина, одетого оперным Фаустом; клоун, которого он ведет под руку, вероятно, Татьяна. Длинный арлекин, зачем-то надевший рыжий парик и шляпу итальянского бандита, толкнул Самгина, схватил его за плечо и тихонько извинился:
  • Среди них особенно заметен был молчаливостью высокий, тощий Редозубов, человек с длинным лицом, скрытым в седоватой бороде, которая, начинаясь где-то за ушами, росла из-под глаз, на шее и все-таки казалась фальшивой, так же как прямые волосы, гладко лежавшие на его черепе, вызывали впечатление парика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «парик»

  • ПАРИ́К, -а́, м. Накладные волосы, нашитые на матерчатую основу. Театральный парик. Носить парик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРИК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «парик»

ПАРИ́К, -а́, м. Накладные волосы, нашитые на матерчатую основу. Театральный парик. Носить парик.

Все значения слова «парик»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «парик»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «парик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я