Карта словосочетания «длинный овраг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный овраг»

Там мы развели костёр из хлопковых деревьев и приготовили всё мясо; плотно поев и упаковав остальное на будущее, мы поднялись в долину по южному склону и разбили лагерь в начале длинного оврага.
На краю поля нам надо переехать неглубокий длинный овраг, заросший мелким колючим кустарником.
Это вторая группа преследователей добралась до противоположного края длинного оврага, протянувшегося на пару сотен метров.
Волкодав бежит как раз туда и, перебравшись через пару длинных оврагов, по песчаному склону мы с ним спускаемся к небольшому ручью с каменистым руслом.
Они пересекли полянку, углубились в лес, пробежали заросший редким ку-старником пологий длинный овраг, поднялись на пригорок и спустились к кру-тому берегу замёрзшей реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирокезы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева длинный овраг справа небольшой лес.
Они спустились в узкий длинный овраг, больше напоминающий трещину земли.
Другая версия исходит из того, что село имеет одну особенность – вся его территория переделена длинным оврагом («овраг» переводится как «яр» – украинское слово).
Казалось, мы находимся в довольно длинном овраге.
Докатившись до твёрдого берега, мне уже оттуда кричал дядька, которые к этому моменту нашёл родник, и надо сказать это было не трудно сделать, так как его течение за долгие годы подмыло берег, образовав длинный овраг, спускающийся со склона, на котором журчал тоненький, как голос канарейки, ручеёк.
Холм, на котором вальяжно разместился хутор, от подошвы и едва ли не до вершины разрезал глубокий длинный овраг, напрашивавшийся на сравнение с дантевской преисподней.
На нашем пути лежал длинный овраг с крутыми склонами, живописный, разукрашенный всеми видами степной флоры, прямо-таки звенящий полчищами цикад.
Сначала по дну длинного оврага, подняться наверх в том месте, где корни старого толстого дуба торчат наружу бугристыми тёмными узлами, а дальше, ориентируясь на расположение ночного светила, идти в сторону северной границы нашего графства.
Неподалёку стояла небольшая рощица, рядом с ней тянулся длинный овраг, укрытый зеленью.
Пошла на запах, и на краю пологого и длинного оврага увидела этот низкий кустик.
Придя в норму, скользящим шагом двинулся к заранее примеченному длинному оврагу, по которому рассчитывал пройти через немецкие порядки.
Замаскировались в чахлых придорожных кустиках, километрах в трёх от леска, имея за спиной длинный овраг, уходящий к сопкам.
Воткнув бердыши в землю и оперев на них пищали, стрельцы образовали позицию по бровке длинного оврага.
Луг опоясывал длинный овраг, а на его дне шумела вода.
Человек бредёт, может быть по пустыне загребает ногами горячий песок, может быть лесом дремучим плутает – тропинку знакомую не найдёт, может быть в поле вышел и длинным оврагом бредёт, может быть проходил города и деревни, но вспомнить ни сможет не одно лицо, может быть кто-то его остановит, он не услышит его, может быть даже выбранное им русло радость ему принесёт.
Лыжники со всего города давно облюбовали склон глубокого и бесконечно длинного оврага.
– Из местных. В ауле за длинным оврагом живёт, – последовал неожиданный ответ.
Подъехав ближе, я понял, что у их подножия земля изогнулась глубоким длинным оврагом, в котором росли приземистые деревья и кусты.
Буквально через сто метров мы свернули налево в заросли кустарника и оказались в начале длинного оврага.
Железная дорога, что пролегала по дну длинного оврага и делила надвое город и лес, отозвалась глухим стуком близкого поезда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный овраг»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «овраг»

  • ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «овраг»

ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод.

Все значения слова «овраг»

Синонимы к словосочетанию «длинный овраг»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я