Предложения со словосочетанием «длинный караван»

По дорогам пылили неуклюжие грузовики, по пустынным тропам, заунывно побрякивая колокольцами, тянулись длинные караваны верблюдов.
Между этими курганами, которые кое-где переходили в довольно высокие холмы, лежали просторные долины, где по временам виднелись длинные караваны.
Верблюды, привязанные друг к другу за хвосты и ноздри, растянулись длинным караваном.
Вскоре их внимание привлёк длинный караван, состоящий из лошадей и тяжело нагруженных мулов.
Начался и закончился сентябрь, и однажды в начале октября мы увидели длинный караван из всадников, который спускался по склону долины, который был напротив нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биологиня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг я услыхала шум и, выглянув через забор, окружавший сад и весь дом, кроме веранды, увидала много людей – белых, арабов и мулатов; один из них был верхом, а остальные пешком; за ними тянулся длинный караван рабов с верёвками на шее.
Она состояла из обычного по тем беспокойным временам эскорта копейщиков, группы бородатых дворян в добрых доспехах – ибо те, кто представлял хоть какой-то соблазн для грабителей, редко пускались в путь без этой предосторожности – и длинного каравана навьюченных мулов, погонщики которых походили скорее на солдат.
Наконец около четырёх часов дня длинный караван экспедиции покинул почтовое бунгало и заполонил узкую дорогу, ведущую мимо лехского дворца в горы, через небольшую деревушку дГон-па.
Иной покрой одежды людей, длинные караваны повозок, везущие горы угля, руды, непонятных мне вещей.
После полудня одна за другой группы охотников покидали длинный караван и вскоре возвращались, везя столько мяса, сколько могли привезти их лошади.
Из года в год каждый класс шёл по улице длинным караваном, а все родители приходили посмотреть на их шествие.
В одной из машин длинного каравана автомобилей они ехали назад, в монастырь, причём в каждой из машин за рулём сидел обычный водитель.
Длинный караван вяземского войска остановился выше города, пристав к левому берегу.
Длинный караван больших лодей был загружен в основном ещё до начала битвы.
Идут, тянутся длинные караваны верблюдов.
В небе то и дело двигались длинными караванами чуть посеревшие облака, будто и они в скором времени собирались в тёплые страны.
Бесконечно длинный караван тянулся до самого горизонта.
Тропа закончилась, и их длинный караван начал втягиваться на широкий выступ.
С этими словами он уверено направился по направлению к мощным горным цепям, около верхушек которых длинным караваном плыли пушистые вереницы белоснежных облаков.
Поэтому я был в невыгодном положении, будучи единственным владельцем огнестрельного оружия в длинном караване слонов, который в обычном случае был бы укомплектован, по крайней мере, четырьмя ружьями.
И уже совсем скоро бесконечно длинный караван продолжил свой путь…
Тут были и купцы из далёких мест, одетые в яркие, никогда не виданные мальчишкой наряды, с длинными караванами неуклюжих горбатых животных.
А ещё там ты можешь сам воспарить в небе, как птица, и полюбоваться бесконечностью пересыпающихся на ветру барханов и цепочками длинных караванов с высоты.
Вдалеке за ней медленно плыл по воздуху длинный караван повозок без колёс.
Изысканные блюда, что прибывали на подносах длинным караваном, выглядели незнакомо: даже в интернете таких не увидишь.
Вдоль неё, запрудив всю проезжую часть дороги, вытянулся длинный караван афганских «наливников».
Мой персонаж сидел в тряской повозке где-то в хвосте длинного каравана. Осмотреться получше мешал целый ворох системных сообщений.
И замыкал весь этот длинный караван уже кавалерийский эскадрон.
Длинный караван потянулся в сторону гор.
И длинный караван ночей бессонных.
Примерно человек 40 подростков, несколько юношей и девушек разместились по машинам, и длинный караван отправился в путь.
Где-то далеко от них пустыню пересекали длинные караваны, ведомые мужчинами с обожжённой солнцем кожей и твёрдыми, как дерево, руками и ногами.
Сейчас, может, и не актуально, но уже завтра длинные караваны с ячменём и пшеницей покатятся к горному кряжу.
Один раз навстречу попался длинный караван.
Длинный караван рысцой очень скоро продвигался через горную область.
Что там было такого, что заставляло торговые суда прибывать в ближайшую гавань, а потом несколько дней длинным караваном добираться до города?
Длинный караван готов к выходу, но вот в путь мы отправимся уже завтра, сегодня на это уже не хватает времени.
Длинный караван нагруженных пленниками и добычей пауков поспешил за ней.
Погонщики гнали длинные караваны верблюдов, лошадей и ишаков в разные концы света.
Трое суток длинный караван разрезал спящий снег, прогребая себе путь домой.
Визуализация услужливо показала длинный караван разношёрстных тварей, почти что гуськом идущих по опушке.
Под солнцем, Луной и ветром длинный караван намерен был дойти раньше, ведь дома ждут.
Справа я видела ряды бунгало, которые стояли прямо на воде, далеко уходя в океан длинным караваном.
Для меня сама окружающая местность была интересна; не могу вспомнить более поразительной картины, чем длинный караван фургонов, этих «кораблей прерий», растянувшийся по равнине или поднимающийся по мягкому склону; белые крыши фургонов выделяются на фоне зелёной поверхности земли.
Её взгляд пронзил местность на несколько километров, и девушка увидела на широком тракте длинный караван из более чем сотни телег, крытых простой тканью.
Где-то вдали виднелось очертание длинного каравана.
Однако картина резко меняется, когда приходится обгонять длинные караваны крестьянских саней, которые возвращаются домой, доставив на чугуноплавильные заводы руду и древесный уголь.
Лагерь был собран, пока вожди в форте прощались, и теперь, выехав на равнину мы увидели длинный караван, далеко растянувшийся справа от нас.
Впереди, где-то в четверти лиги, вытянулся длинный караван.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный караван»

  • Вскоре впереди, между перелесками, послышался звон колокольцев, и, растянувшись длинным караваном с переметными сумами в седлах, мимо нас пробежала встречная почта. Передовой ямщик наш проводил ее разочарованным взглядом — очевидно, он надеялся приехать на станцию раньше и заодно на обратном пути захватить часть почты на свою четверку. К одной выгодной очереди он, таким образом, присоединил бы и другую, выгодную уже для всего станка. Микеша посмотрел на его разочарованную фигуру и свистнул.
  • Удавалось ли мне встретить длинную процессию ломовых извозчиков, лениво шедших с вожжами в руках подле возов, нагруженных целыми горами всякой мебели, столов, стульев, диванов турецких и нетурецких и прочим домашним скарбом, на котором, сверх всего этого, зачастую восседала, на самой вершине воза, тщедушная кухарка, берегущая барское добро как зеницу ока; смотрел ли я на тяжело нагруженные домашнею утварью лодки, скользившие по Неве иль Фонтанке, до Черной речки иль островов, — воза и лодки удесятерялись, усотерялись в глазах моих; казалось, все поднялось и поехало, все переселялось целыми караванами на дачу; казалось, весь Петербург грозил обратиться в пустыню, так что наконец мне стало стыдно, обидно и грустно; мне решительно некуда и незачем было ехать на дачу.
  • Это было весною: уселись в длинные линии, запряженные каждая в 6 лошадей, и тронулись с Арбата веселым караваном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «караван»

  • КАРАВА́Н, -а, м. 1. Группа вьючных животных, перевозящих кладь и людей в пустыне или в степи. Караван верблюдов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАВАН

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «караван»

КАРАВА́Н, -а, м. 1. Группа вьючных животных, перевозящих кладь и людей в пустыне или в степи. Караван верблюдов.

Все значения слова «караван»

Синонимы к словосочетанию «длинный караван»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «караван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я