Предложения со словосочетанием «длинный дубовый стол»

Посреди зала тянулся длинный дубовый стол с поставленными вдоль него скамьями и всего несколькими стульями – то и другое было покрыто овчинами, носившими следы пролитого вина и воска.
Я оказалась в просторном кабинете с высокими потолками, вдоль стен протянулись забитые книгами шкафы и стеллажи с разноцветными склянками, в центре стоял длинный дубовый стол.
В середине располагался длинный дубовый стол, застеленный белоснежной скатертью, что так не вязалось с остальным убранством.
Напрягал длинный дубовый стол, резные стулья и высокое кожаное кресло владельца всего этого безобразия.
Часовщик торговал прямо рядом со своим коттеджем, разложив на длинном дубовом столе часы и хронометры и продавая их статным мужчинам, которые, судя по одежде, могли себе это позволить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патриархатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный дубовый стол пустовал, вдоль него тянулись лавки, посередине ближней к стене стороны – резное хозяйское кресло и два попроще по обе руки.
Король отошёл от окна и сел на трон во главе длинного дубового стола.
В конце комнаты за длинным дубовым столом сидел среброголовый старик, возраст которого уже перевалил за шестьдесят, но глаза его горели огнём жизни.
В конце тоннеля виднелся длинный дубовый стол, за которым сидели за стопками бумаг три суровых клерка и, не прерываясь ни на минуту, ставили штампы.
На ужин нас пригласили в обеденный зал, большую часть которого занимал длинный дубовый стол.
Мебель состояла из двух длинных дубовых столов, огромной дубовой лавки и многочисленных тяжеловесных табуретов старинной работы; у большого открытого очага стояли два древних кресла, обтянутых тиснёной кордовской кожей.
Посреди столовой громоздился длинный дубовый стол из тех, какие встречаются только в старых дворянских домах или даже в средневековых замках, по обеим концам которого стояло по жёсткому креслу из орехового дерева, а с боков – ещё пара стульев со спинками.
Длинный дубовый стол освещали пять свечей в серебряных подсвечниках, а в углу, в киоте, горели ещё три церковных свечек.
По всей поляне были наставлены длинные дубовые столы.
К длинному дубовому столу подали много вкусной еды.
Бесконечно длинный дубовый стол, попирающий каменные плиты пола восьмью мраморными когтистыми лапами в центре зала, был накрыт на шесть персон.
Краем глаза я посмотрела на длинный дубовый стол сбоку от него: он был заставлен яствами, достойными украсить королевский пир.
Распахнув две бледные двери, они вошли в кухонное помещение, в центре которого занимал главное место длинный дубовый стол, покрытый белоснежной скатертью.
Широкий длинный дубовый стол, освещённый сразу семью свечами, был уставлен рукописными книгами и блокнотами.
В центре комнаты находился длинный дубовый стол с серебряной чашей, в которой стояли розы персикового цвета, аромат которых и наполнял комнату.
Напротив потрескивающего диким синим пламенем камина за длинным дубовым столом восседало человек десять.
Единственным местом отступления, не забаррикадированным преследователями, оставался длинный дубовый стол, высотой почти по пояс взрослому человеку.
Напротив неё у окна длинный дубовый стол без скатерти.
Но пламя с шипением гасло во влажной подстилке пыточной камеры, а проклятый святоша, завернувшийся в свою суконную рясу, все перебирал и перебирал сложенные перед ним на длинном дубовом столе листы серой дешевой бумаги.
В неё упирался длинный дубовый стол, по обе стороны которого стояли стулья.
В просторном кабинете за длинным дубовым столом задумчиво и неподвижно сидел пожилой человек.
В почти пустом баре, обставленном на старинный манер длинными дубовыми столами и стульями с высокими спинками, сидело человек пять-шесть посетителей и у самого входа, за отдельной высокой стойкой и на очень высокой скамье – американский офицер.
На первом этаже располагался огромный зал с рядами длинных дубовых столов и массивных стульев.
В этом зале, больше напоминавшем склеп, со стенами, украшенными полинялыми гобеленами и рыцарскими щитами, стоял необычайно длинный дубовый стол – до того длинный, что гости чувствовали себя за ним крайне неуютно.
Он выжидал, и несколько бесконечных секунд человек и зверь молча смотрели друг на друга, как ещё совсем недавно, в замке, смотрели друг на друга полицейский и графиня, разделённые длинным дубовым столом.
За длинными дубовыми столами пьянствовали многочисленные живые – всё больше мелкие торговцы в линялых куртках.
На главной площади поставили длинный дубовый стол.
Под колоннадой громадой волнолома возвышался длинный дубовый стол, прикрытый бархатной скатертью.
На лужайке, рядом с мангалом, был врыт в землю длинный дубовый стол, на котором громоздились закуски и целая батарея бутылок со спиртным.
На небольшой площади возле таверны горели факелы, освещая стоящие на улице длинные дубовые столы.
Столовая оказалась преогромнейшим залом, за несколькими длинными дубовыми столами, стоящими параллельно друг другу, сидели ученики, а за отдельным, широким столом, расположенным у дальней стены, сидели учителя.
Прямо по центру устанавливался длинный дубовый стол, за которым расположилось тридцать два человека; в основном они представлялись здоровенными мужиками, находившимися в возрастном промежутке от девятнадцати до сорока пяти лет (а в редких случаях, возможно, и с лишним?).
Факелы, висящие вдоль стен, освещали тревожным багровым светом длинный дубовый стол.
Хозяйка распахнула белую дверь, за которой оказался небольшой обеденный зал с четырьмя длинными дубовыми столами.
Я сидела на одной стороне длинного дубового стола, отчим – на другой.
Молчание, которое разрезало длинный дубовый стол.
Релеоготы с интересом отметили роскошное убранство: высокие потолки с серебряной лепниной придавали замку дворцовую помпезность, шикарные хрустальные люстры, включённые не на всю мощь, а только серединками в виде лотосов, создавали мистическое очарование, ложась мягким светом в центр, где расположен длинный дубовый стол, покрытый плотной скатертью тёмно–бордового цвета с золотой вышивкой по свисающим до середины ножек краям.
Громовержец встал и-за длинного дубового стола и подошёл ко мне.
Резко повернувшись и кинув взор к длинному дубовому столу восемнадцатого века, за которым периодически, в более обширном чем сейчас составе на запланированных съездах восседала европейская элита, члены многих прочих влиятельных организации и закрытых клубов для миллиардеров, далеко не последние политики и финансисты, банкиры, европейские промышленники и старая земельная аристократия, якобы благородные люди голубых кровей.
На длинном дубовом столе валялась куча журналов, полных туалетных объявлений, танцовщиц и парламентских цилиндров.
Рядом с кроватью стоял длинный дубовый стол, полностью заваленный бумагами.
На фоне глубокого бархатного пурпурного ковра, украшенного золотыми шевронами, тянется длинный дубовый стол с золочёными креслами и бархатными подушками.
За длинным дубовым столом сидели малыши.
В центре комнаты стоял длинный дубовый стол, на котором располагались бутылки с вином.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный дубовый стол»

  • Посредине стоял длинный дубовый стол, покрытый суровой камчатной скатертью с широкой каймой из синих и красных петухов.
  • Юрий вошел вслед за слугою в четырехугольный обширный покой, посреди которого стояли длинные дубовые столы, а вдоль стены — покрытые пестрыми коврами лавки.
  • Выбрав из десятка галстуков и брошек те, какие первые попались под руку, — когда-то это было ново и забавно, теперь было совершенно всё равно, — Нехлюдов оделся в вычищенное и приготовленное на стуле платье и вышел, хотя и не вполне свежий, но чистый и душистый, в длинную, с натертым вчера тремя мужиками паркетом столовую с огромным дубовым буфетом и таким же большим раздвижным столом, имевшим что-то торжественное в своих широко расставленных в виде львиных лап резных ножках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «дубовый»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «длинный дубовый стол»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я