Карта словосочетания «длинный ящик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный ящик»

Он взял пару старых широких лыж и приколотил к ним сверху большой длинный ящик.
Они принесли мне огромный длинный ящик, по материалам которого можно было бы писать научный труд об этой уникальной актрисе.
Внутри стояли рядами большие деревянные столы, на которых громоздились длинные ящики с землёй.
По обеим сторонам каждого из них помещалось по небольшому кубическому ящику, соединённому с длинным ящиком изогнутыми трубками и проводами.
Кроме того, в каждый длинный ящик входили с обеих сторон толстые провода и трубы различных диаметров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмурованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они втроём прошли во двор и там при слабом свете звёзд увидели красивого мула, которого держал один из стипльских конюхов; на спине животного виднелся длинный ящик, обшитый полотном.
Если цементный раствор заливали в узкий длинный ящик, то получалась балка, если в широкий и плоский – плита.
Медленно, с большим трудом они подняли из-под земли длинный ящик и боком вытолкнули его на край могилы.
В салоне было несколько длинных ящиков из-под снарядов, с другой стороны у окна железный столик, с обеих сторон которого стояли такие же железные скамьи.
Высокий трёхстворчатый шкаф из светлого дерева и комод с шестью длинными ящиками.
Против него вот эти надо, – он указал на более длинный ящик.
Такие тяжёлые длинные ящики, в них на металлическом штыре держались бумажные карточки с информацией о книгах.
Альдебаранцы проводили друзей в прекрасно оборудованный грузовой трюм, заставленный длинными ящиками, обёрнутыми светоотражающей плёнкой.
Ещё немного пошевелившись, она поняла, что заперта в каком-то длинном ящике… а потом осознала, что была здесь не одна.
Вместе со всеми вскрывал топором длинные ящики с винтовками, присланные сестрорецкими оружейниками.
Не знаю почему, но в очередной раз уворачиваясь, я бросил взгляд к помосту и заметил стоящий рядом длинный ящик – мою работу.
В буфетах полки прогибались под тяжестью чашек и тарелок, а столовые приборы были аккуратно разложены в длинном ящике сбоку.
В ногах проезжего лежал какой-то длинный ящик, чуть-чуть длиннее тарантаса; в нём был десяток чубуков с трубками.
Серкеты несли длинный ящик, который вызывал нехорошие предчувствия.
Оказавшись внутри, студент открыл длинный ящик, где находился скелет «аркаимца».
Кактусовые ограды тянулись вдоль дорог, а в кронах деревьев висели странные сооружения в виде длинных ящиков, или скрученных циновок.
И как только мне удалось протиснуться сквозь плотно стоящих взрослых людей, я увидела длинный ящик, обитый красной тканью, который стоял на двух табуретках, а рядом сидела молодая женщина в чёрном платке и едва всхлипывала.
Всё пространство за салоном занимал грузовой отсек заполненный длинными ящиками.
В сад выходил большой балкон, вдоль которого в длинных ящиках росли яркие цветы.
На дне смутно темнеют останки длинного ящика, в отвалах мокрой почвы валяются ошмётки гнилых досок, мемориальная плита отброшена на пару саженей вбок.
Портовые грузчики с грохотом перетаскивали длинные ящики, беззлобно огрызаясь на отрывистые распоряжения седого человека в коротком плаще.
Морской прибой, возникающий при наклоне длинного ящика с сухим горохом, и скрип калитки, рождающийся от проворота с нажимом деревяшки в деревянной же колоде, смачная пощёчина, возникающая на экране от шмяканья кочана капусты о булыжник, и цоканье копыт – подкова о камень – по брусчатке.
Через минуту откуда-то снизу поднимается и становятся в окошечке длинного ящика стакан кофе со сливками и ломти белого хлеба, намазанные сливочным маслом и сверху вареньем.
В донышке поставил стальное сопло, заткнутое капсюлем и набитое для затравки обычным порохом, а уж дальше в камере сгорания был ракетный, что не так быстро горит, зато создаёт много горячих газов, каковые и толкают мою похожую на длинный ящик торпеду.
Через секунды длинный ящик был поставлен на стол.
Напротив входа висел длинный ящик с онгонами – фигурками животных и птиц, сделанных из дерева, шерсти и кожи, изображавших духов предков.
Комната казалась длинным ящиком.
В узком длинном ящике швейной машинки у бабушки хранятся всякие интересные штучки: иголки, кнопки, мелки, кусочки мыла, дамские пуговки и предмет моего вожделения – запасная пуговица от кителя деда.
Такие школы были оборудованы плотами и специальными длинными ящиками для обучения начинающих, учебный инвентарь состоял из поддерживающих средств, удочек, поясов и устройств для прыжков в воду (трамплины).
Отец молча убрал бумаги, а следом поставил прозрачный длинный ящик, который всё это время стоял у него за спиной.
Рядом стояли два длинных ящика – тоже железные и тоже крепко закрыты. Ещё и сургучные печати на засовах с большими замками.
– Ещё распаковать не успел, – тот же узловатый палец указал на высокий штабель длинных ящиков, небрежно прикрытый уже успевшим выгореть на солнце брезентом, – пока обживался, знаете…
За годы этого увлечения четыре длинных ящика комода заполнили скатерти и салфетки самых разных размеров, конфигураций и расцветок.
Потянул дверцу с нужным номером на себя, и из стенки медленно выехал и завис над мраморным полом длинный ящик.
Сержант, упрятав бумаги в карман, мотнул головой водителю «виллиса», и с его помощью моряки вытащили с заднего сиденья машины длинный ящик, поставили его возле правой стойки шасси «груммана».
Пока я в нём пребывал, на меня успели надеть массивные стальные наручники, соединённые цепью с кандалами на ногах, далее мою тушку поместили в узкий довольно длинный ящик, судя по специфической геометрии внутреннего пространства, это был самый настоящий гроб.
Двое иглисси занесли в номер длинный ящик, ещё двое – обитый кожей сундук.
Мой горячий интерес и неподдельный восторг явно доставляли ему удовольствие, ибо через некоторое время монах нажал на скрытую внутри одного из библиотечных столов пружину и извлёк оттуда длинный ящик, где, по его словам, хранились сокровища, которые он не отваживался доставать в присутствии остальных и о существовании которых монахи даже не догадывались.
В полумраке трудно было заметить, куда попала слюна, а приземлилась она на плоский длинный ящик.
Запомнились длинные ящики, в которых, если верить плачущим женщинам, были его отец и мать.
Даже не берусь гадать, что может выступать в роли того товара, для которого были приготовлены длинные ящики.
Но вот нижняя часть груза, а именно длинные ящики, заинтересовала капитана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный ящик»

  • В это время я наткнулся на что-то большое, громоздкое. Потеряв равновесие, я упал поперек какого-то большого предмета. Я стал подыматься и руками ощупывать длинный ящик в виде корыта, сверху забитый досками.
  • Вечером, под самый день свадьбы, из губернского города приехала сестра Феоктиста с длинным ящиком, до крайности стеснявшим ее на монастырских санях.
  • В коридоре по-прежнему тускло светила и чадила умирающая керосиновая лампа, и водянисто-грязный колусаст едва проникал в узкий длинный ящик. Дверь номера так и осталась незапертой. Лихонин беззвучно отворил ее и вошел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «ящик»

  • Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «ящик»

Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л.

Все значения слова «ящик»

Синонимы к словосочетанию «длинный ящик»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «ящик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я