Карта словосочетания «длинные щипцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные щипцы»

Это было хорошо: он не любил эту заковыристую, всегда опасную работу с радиоактивными веществами – опасную, несмотря на использование предохранительных щитов и длинных щипцов.
Когда они готовы, я беру их длинными щипцами и шлёпаю на каменную поверхность рядом с грилем.
Чтобы остановить процесс, нужно вытащить этот странный нагревательный элемент специальными длинными щипцами и положить на любую поверхность.
Кузнец длинными щипцами выхватил из углей малиновую, пышущую жаром заготовку и бросил в деревянную бадью.
Кузнец достаёт тигель из плавильной печи с помощью длинных щипцов и выливает его содержимое в форму из огнеупорной глины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фурфурол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сидела на подушке перед парящей в воздухе стеклянной колбой, держа в руках пару длинных щипцов.
Чуть подальше от нестерпимого жара под навесами трудились многочисленные мастера, вытягивая длинными щипцами оранжевое пышущее жаром стекло.
Наконец придумали отсечь ей ноги косой, так суккуб точно никуда не сбежит, а потом достать длинные щипцы и жаровню.
Вот он ударил последний раз и опустил зажатый в длинных щипцах будущий инструмент в бочку с водой, раздалось громкое шипение.
К городской какофонии примешивались вопли несчастных, тех, кому вырывали длинными щипцами больные зубы прямо на улице.
Тем не менее он поднялся, скорее формально отряхнул свою набедренную повязку и неторопливо прошествовал к столу у стены пещеры, где лежали длинные щипцы, и деловито ими щёлкнул.
Мальчик взял длинные щипцы, одну из множества корзин, сваленных кучей возле клеток, и направился к дальней стороне пещеры.
Они похожи на длинные щипцы с медными кольцами на концах.
Как только шлак перестал течь, второй – высокий мускулистый юноша – длинными щипцами вынул из пылающего горна горящий кусок хафальки размером с две человеческие головы и бросил на большую наковальню, где его подхватил стоявший наготове помощник – совсем молодой парнишка, задача которого состояла в том, чтобы клещами удерживать на месте раскалённый металл.
Длинные щипцы выпали и со звоном отскочили под стол.
Атраван медленно поворошил длинными щипцами горящее дерево.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные щипцы»

  • Егорушка подошел к иконостасу и стал прикладываться к местным иконам. Перед каждым образом он не спеша клал земной поклон, не вставая с земли, оглядывался назад на народ, потом вставал и прикладывался. Прикосновение лбом к холодному полу доставляло ему большое удовольствие. Когда из алтаря вышел сторож с длинными щипцами, чтобы тушить свечи, Егорушка быстро вскочил с земли и побежал к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «щипцы»

  • ЩИПЦЫ́, -о́в, мн. Инструмент в виде двух скрепленных на шарнире стержней, служащий для сжимания, раскалывания, схватывания, выдергивания чего-л. Сахарные щипцы. Шипцы для завивки волос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИПЦЫ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «щипцы»

ЩИПЦЫ́, -о́в, мн. Инструмент в виде двух скрепленных на шарнире стержней, служащий для сжимания, раскалывания, схватывания, выдергивания чего-л. Сахарные щипцы. Шипцы для завивки волос.

Все значения слова «щипцы»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «щипцы»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «щипцы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я