Предложения со словосочетанием «длинные сосульки»

На ветвях всё ещё лежали шапки смёрзшегося снега, а в тех местах, куда проникали лучи солнца, висели длинные сосульки.
Он выходит, важно кутаясь в длиннополый мохнатый халат, как в шкуру-плащ туземного вождя. Слипшиеся волосы торчат длинными сосульками.
В его кустистой бороде застыли длинные сосульки.
Улицы засеребрились и стали очень красивы; с карнизов крыш, точно хрустальные кинжалики, нависли длинные сосульки; все надели шубы, и, одетые в красное, резвые мальчики стали кататься по льду.
Поэтому на рубеже атаки царила изрядная неразбериха, когда в то утро 20 «Тигров I» нашей роты выбрались из своих замаскированных лежбищ и в призрачном свете едва начинающегося дня стали выстраиваться в ударную группу, выбрасывая из выхлопных труб чёрный дым, перемешанный с алым пламенем, и стряхивая с опорных катков метрового диаметра наросшие за ночь длинные сосульки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проинтонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За колонной, справа от меня, с потолка свисали длинные сосульки толщиной с моё запястье.
Она убрала лук, и теперь на уровне её ладони появились длинные сосульки.
У вас под ушами, носами, глазами наросли длинные сосульки, и бинокль замёрз.
Он принялся растирать руками посиневший нос, на котором выросли длинные сосульки.
Мать и бабушка не могли ему ответить, а машина лежала во дворе полукругом как месяц, маленький мальчик стоял часто у дверей водительских и представлял как мог его отец так сильно разбиться, но сидения внутри у водителя все были разломаны, а потолок имел по пять и меньше длинные сосульки застывшей крови, свисающие как мокрая вата с потолка бордового цвета, словно внутри машины были вампиры со своими жертвами.
Много длинных сосулек свисает с крыш – весна будет поздняя.
В начале весны, когда в полдень начинало пригревать солнышко и с увенчанных длинными сосульками крыш отделялись капельки такой воды, а снег набирался влаги, теряя свою белизну, дети с удовольствием играли в снежки.
Вид у меня был сногсшибательный-размазанная тушь по всему лицу и длинные сосульки чёрных волос, торчащие в разные стороны.
Было слышно, как с длинных сосулек капала талая вода, как хлопали крылья взлетевшей сороки, как фыркали лошади, как кралась по обледенелой дороге кошка, собака вздыхала и тихо поскуливала, вдалеке на высоком дубе каркала стая ворон.
Как-то шёл он после работы под дождём, усталый, голодный, как волк, а на встречу ему она ковыляет – сапоги резиновые не по размеру, ножки её худые в них смотрятся, словно палочки, волосы намокли, повисли вокруг лица длинными сосульками, и платье сырое тело облепило – все округлости на виду.
Пот стекает по волосам, усам, бороде, намерзает длинными сосульками.
Хор длинных сосулек споёт «а капелла».
Жгуче-чёрные волосы длинными сосульками падают на лоб и виски, тяжёлые брови грозно сдвинуты к переносице, так что между ними пролегает глубокая впадинка, а одну из бровей пересекает тонкий вертикальный шрам, определённо добавляющий «шарма» к общему образу, да ещё и тёмные пятна под глазами, словно неделю не спал, весомо этому способствуют.
Когда я вынула её из сугроба, то не знала, плакать мне или смеяться, – на шапочке у лба от её горячего дыхания повисли длинные сосульки, ресницы и чёлка заиндевели…
Длинные сосульки виснут на окне кухни.
Пряди чёрных, давно немытых волос свешивались – неопрятными длинными сосульками – вдоль впалых щёк.
Его лицо, бледное и злое, длинные сосульки мокрых волос.
То ли какая простуда хроническая, то ли застарелый гайморит, то ли ещё что-то в этом роде служили причиной, что у предводителя дворовых хулиганов под носом постоянно висели длинные сосульки соплей, на которые он давно махнул рукой и даже не пытался вытереть, – никто не знает.
Множество длинных сосулек устало повисли на преобразившихся крышах домов и скинувших белые шубки тоненьких ветках клёнов и тополей.
Я провёл рукой по сбившимся в длинные сосульки жирным волосам и поднял голову к потолку.
На устройстве с голубым кристаллом не было снега, вокруг него он таял, стекая по крыше, оставляя на её краю длинные сосульки.
Весна счастливо плакала длинными сосульками.
А погода действительно портится всё больше: спустя пару дней после нашего возвращения температура окончательно падает, и нас накрывает ледяным дождём, который превращает все дорожки во дворе в опасный аттракцион и украшает крыши и балконы длинными сосульками.
А с крыш вообще свисали длинные сосульки, которые приходилось постоянно сбивать.
С крыш свисали длинные сосульки.
Он набивался между пальцами, нависал длинными сосульками на шерсти.
Потом появляются длинные сосульки
В конце февраля много длинных сосулек – весна будет долгой.
Под козырьком на крыльце висели длинные сосульки, в свете нашего фонаря снег блестел, точно шлифованные алмазы, ибо мороз к вечеру крепчал.
Упрямая изморозь, покрыв инеем все доступное пространство, уверенно устремилась дальше, оставив после себя идеально гладкий каток вместо пола, припорошенные самым настоящим снегом колонны и тринадцать дрожащих от холода снеговиков, у которых на усах и ресницах в считанные сины выросли длинные сосульки.
Снаружи был мороз, с крыш свисали длинные сосульки, а воздухе кружилась мелкая снежная пыль.
На дворе уже совершенно стемнело, пьяные возгласы в шинке раздавались всё реже и реже; свечи нагорели, длинные сосульки застывшего сала сбежали на почерневший медный подсвечник, но увлечённые разговором собеседники не замечали ничего.
Это была, скорее, какая-то пародия, просто носящая его имя: засаленные тёмные волосы, которые длинными сосульками спадали на плечи, красный и раздувшийся нос, будто во сне его укусила пчела, обветренные губы с красной болячкой, тощие руки и изрезанные венами ноги, торчащие из-под подола халата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные сосульки»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «сосулька»

  • СОСУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Обледеневшая при стоке жидкость в виде заостренного книзу стержня, палочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУЛЬКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «сосулька»

СОСУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Обледеневшая при стоке жидкость в виде заостренного книзу стержня, палочки.

Все значения слова «сосулька»

Синонимы к словосочетанию «длинные сосульки»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «сосулька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я