Карта словосочетания «длинные полы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные полы»

Длинные полы плаща закинуты назад, чтобы руки оставались свободными, и он развевается на ветру и падает мягкими складками, подчёркивая изящество, с которым всадник держится в седле.
Он с трудом встал и скорей отошёл в сторонку, отбрасывая ногами длинные полы пальто.
Надобно лишь подбирати длинные полы одежды, дабы на них не ступити и не удариться оземь…
Мужчина откинул длинную полу накидки-ангаварши, выровнял стопку бумаги и безучастно посмотрел на стоящих за решёткой.
Я заботливо проверил, как существо укрыто плащом, чтобы нигде не задувало, подоткнул длинные полы под её задницу, она на удивление стерпела безропотно, даже когда не удержался я сам и ущипнул её за сдобную булочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аравакский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старики, подбирая длинные полы широких одежд, перепрыгивали канавки с журчавшей водой.
При ходьбе длинные полы платья раскрывались, показывая лодыжку и аккуратную белую туфельку.
Человек в шинели уверенно разместился на переднем сиденье, подобрав рукой длинные полы шинели, а человек в кожаной куртке плюхнулся сзади, по-хозяйски разметав руки по сторонам.
Ветер мирно развевал длинные полы чёрной отороченной мехом дублёнки на изящной женственной фигуре.
Она подхватила длинные полы одежд и завертелась на месте, пытаясь разглядеть жутких членистоногих.
Представьте длинную полую трубку, сделанную из бамбука, дерева или металла, с круглыми отверстиями через равные промежутки.
И, подметая длинными полами плаща городскую пыль, огляделась в поисках свободного транспорта.
Тихо радуясь длинным полам сюртука, прикрывшим безобразные складки на талии таких же огромных брюк, время от времени погладывала на бесстрастное лицо своего спутника.
То есть каюту, – развернулась, взмахнув длинными полами тонкой ткани, и ухватилась за ручку двери.
Чародей покачнулся, откинул длинную полу камзола и достал из скрытых за спиной ножен изогнутый кинжал.
Вон даже плащ не замарал в песке, хотя его длинные полы разлетались в стороны от малейшего движения мага.
Люди в чёрном проткнули живот женщины длинной полой иглой с пузырьком на конце, в пузырьке едва заметно колыхалась жидкость.
Он небрежно откинул длинные полы накидки и уселся по-студенчески, боком, согнув одну ногу в колене.
Поколебавшись, всё же выбрала штаны – под длинными полами балахона они почти не бросались в глаза.
Они старательно забрасывали длинные полы на плечи – крест-накрест.
Подьячий кинулся подобрать длинные полы бархатного тиуновского опашня – чтоб не мели по земле, подоткнул их начальнику под ляжки и снова уселся – весь внимание – в сторонке с пером в руке.
Я раздражённо повернулась к своей одногруппнице, что сейчас торопливо шла к нам маленькими шажочками, так как длинные полы тёплого зимнего платья не оставляли места для больших манёвров.
Я же преследовала зверя по старинке, подхватив длинные полы халата, чтобы не путались в ногах, и босая.
Подъехав, он оставил за воротами двуколку и обошёл пешком всю территории двора, придерживая длинные полы шинели, готовые увязнуть в рыхлой снежной мешанине последних недель петербургской зимы.
Подобрав одной рукой длинные полы рясы, он успевал второй рукой ловить мяч, пущенный битком, а потом, пустившись во всю прыть, ещё и обогнать соперников.
Высокий, с белым высохшим лицом и тусклыми впалыми глазами монах, придерживая руками длинные полы старой выцветшей и заштопанной рясы, шаркая босыми ногами по булыжной мостовой, провёл странника в помещение маленькой кельи, где и просил обождать решения старца.
Длинные полы юбки в форме колокола танцевали в такт поворотам.
Последним из толпы вынырнул тучный господин в кафтане из шерсти, длинные полы мешали ему бежать.
Пришлось даже завязать длинные полы мантии вокруг пояса, чтобы облегчить передвижение, и голые ноги уже были покрыты множественными ссадинами, синяками и нестерпимо зудящими укусами насекомых.
Полинялая старомодная куртка с потёртыми в локтях рукавами сидела балахоном, свисая длинными полами ниже колен и скрывая щуплую фигурку хозяина.
Слишком длинные полы и рукава халата только усиливали его впечатление.
Затем безликий подхватил длинные полы синего балахона и легко спрыгнул на землю.
Он на ходу подтянул широкий ремень и поправил длинные полы одежды, из-под которой виднелись прочные армейские башмаки с высокой шнуровкой.
Ветер крепчает, развевая длинные полы кашемирового пальто, изящно приталенного широким мягким поясом.
Я шагаю по очередной улице, и ветер развевает длинные полы моего плаща.
Длинные полы пиджака выглядывали из-под кожаной куртки.
– Есть пальто плащи с очень длинными полами, но теперь стараюсь не носить.
Длинные полы грязной серой мантии тащились по полу, путаясь в ногах.
И я поступил так, как нередко поступали юноши в моём возрасте, разочаровавшиеся во всём, что было для них святого в жизни: обрезал ножницами длинные полы своей одежды и решил бежать.
– Старик подобрал длинные полы кафтана и сел в мягкое кресло.
Блондинка встала, запахнула длинные полы халата и босиком прошла по ковровому покрытию такого же серого цвета, как диван.
Длинные полы тёмно-синего камзола спускались ниже пояса к чёрным штанам из какой-то мягкой ткани, приятно обхватывающей его сильные ноги.
Он рвал длинные полы куртки, тяжело ударяя ими по ногам; завихлял волосы, стянутые на макушке в высокий хвост – пучок не смог удержать эту роскошную массу.
Она стояла перед зеркалом, то запахивая потуже, чтобы обрисовалась фигура, то вольно распахивая длинные полы халата.
Ветер развевал длинные полы белого халата.
Прикрывает длинные полые иглы до пояса?
Огромные крылья появлялись на обоях, когда он торжественно, будто занавес на эстраде, раздвигал длинные полы своей рубахи (про брюки я не помню).
На нём были кожаная нагрудная пластина, подбитые мягкой материей брюки, высокие башмаки, железный шлем, увенчанный лисьим хвостом, и плотный красный плащ с закинутой на плечи длинной полой.
Ветер рванул длинные полы одежды, разметал в стороны, и он стал похож на готовую ко взлёту ворону.
Относительно чистой изнанкой куртки и влажными салфетками я оттёрла грязь со своей сумки и с тела от шеи до пяток, скрытых длинными полами, и таким образом приобрела более или менее приличный вид.

Синонимы к словосочетанию «длинные полы»

Все синонимы к словосочетанию ДЛИННЫЕ ПОЛЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные полы»

  • — Ну, делать нечего, пойдем, а уж как бы мне хотелось, чтоб не удалось! Что же вчера не написал? — и Кетчер, важно нахлобучив на себя свою шляпу с длинными полями, набросил черный плащ на красной подкладке.
  • Его поддержали, но и затем, идя на крыльцо, он путался в длинных полах лапсердака своими жидкими слабыми ногами.
  • Он был необыкновенно интересен: его длинная черная фигура с широко раздувающимися длинными полами тонкого матерчатого сюртука придавала ему вид какого-то мрачного духа, а мрачная печать, лежавшая на его белом лбу, и неслышные шаги по мягкому ковру еще более увеличивали это сходство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «длинные полы»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я