Предложения со словосочетанием «длинные ножницы»

Через четверть часа, не обнаружив никого, он обернулся и увидел, что старуха, вооружившись длинными ножницами, разрезала материю на квадратные куски; три высокие горы носовых платков, доходившие почти до потолка, лежали на прилавке.
Да-да, обычные бело-жёлтые скелетики, которые ловко держали костяными пальцами длинные ножницы, ножи и ещё какую-то дребедень.
На тот момент, когда он оказался внутри захламлённой комнаты, стены которой были увешаны кривыми длинными ножницами, а пол устлан грязными тряпками, солнце окончательно село.
Она аккуратно обрезала длинными ножницами огрызки стеблей, на которых ещё вчера красовались чудесные лилии, рассаживала кусты георгин и хризантем, которые бабушка с раннего утра выкопала у себя на работе.
Проследив за его взглядом, мальчик увидел длинные ножницы, выставленные вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохрапеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью длинных ножниц и костяного гребня она умело справлялась со спутанной гривой, похваливая его за то, что в волосах у него не водятся вши.
На пальчике пропеллером длинные ножницы крутит.
При виде моего парикмахера, в руке которого зажаты длинные ножницы и десять дюймов волос, у американца отпадает челюсть.
В моих руках были полураскрытые длинные ножницы, и именно к ним подплыл шарик.
Из широкого кармана извлёк длинные ножницы, зашёл со спины.
– Ну-ко, сядь! – Хозяйка толкнула его на лавку. Подкинула полешко в печь, достала длинные ножницы.
Медленно и методично я обрезал пучки этих волокон изогнутыми длинными ножницами.
Ножницы. На фоне лунного света виднелись длинные ножницы с чёрными ручками и лезвиями с изображениями голубей.
И ещё на столике лежали длинные ножницы.
В одной руке он нёс длинные ножницы на шесте, напоминавшие копьё, в другой – груду электропроводов, красных и чёрных разорванных артерий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные ножницы»

  • Перед тем, когда хотели закрывать гроб покойницы, Вера Сергеевна вынула из кармана ножницы, отрезала у Дорушки целую горсть волос, потом отрезала длинный конец от ее голубого пояса, перевязала эти волосы обрезком ленты и подала их Долинскому. Он взял молча этот последний остаток земной Доры и даже не поблагодарил за него m-lle Онучину.
  • — Да не даются, оттого и не стриг, — проговорил он ворчливым и осиплым голосом. — Десять раз с ножницами подходил, — вот, говорю, барыня ужо-тка приедет, — нам обоим достанется, тогда чего станем делать? Нет, говорят, подожди, я к воскресенью завьюсь; мне надо, чтоб волосы длинные были.
  • Когда он широко расставлял ноги, то длинная тень его походила на ножницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «ножницы»

  • НО́ЖНИЦЫ, -ниц, мн. 1. Инструмент для резания, стрижки, состоящий из двух крест-накрест соединенных лезвий с ручками в виде колец. Конторские ножницы. Кровельные ножницы. Маникюрные ножницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖНИЦЫ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «ножницы»

НО́ЖНИЦЫ, -ниц, мн. 1. Инструмент для резания, стрижки, состоящий из двух крест-накрест соединенных лезвий с ручками в виде колец. Конторские ножницы. Кровельные ножницы. Маникюрные ножницы.

Все значения слова «ножницы»

Синонимы к словосочетанию «длинные ножницы»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «ножницы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я