Карта словосочетания «длинные лианы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные лианы»

Поднявшись на ноги, я осмотрел ствол и крону. Сверху свисали длинные лианы, по которым можно было забраться. Я уцепился за одну из лиан и полез за котом.
Поднявшись, путник оказывается перед легко преодолимой живой изгородью из кустарников и древовидных растений, переплетённых длинными лианами, а над ними кое-где высятся банановые деревья и стройные пальмы.
После надлежащей подготовки мужчины племени прикрепляют длинные лианы к своим ногам и к самому верху специально сооружённой вышки высотой 25 м и прыгают головой вниз.
Из них может получиться длинная лиана или даже целое дерево.
Длинные лианы украшали её каменные своды и обвивали колонны-сталагнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паремейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбрав ветку покрупнее, она уселась на ней и, прижавшись спиной к могучему стволу, обвязалась нарезанными заранее длинными лианами.
Деревья опутывали длинные лианы, которые тянулись от одного дерева к другому, как провисшие верёвки.
Иногда казалось, что длинные лианы тянутся бесконечно ввысь.
На бесконечно длинных лианах с радостным визгом раскачивались обезьяны, распугивая ярко-жёлтых попугаев.
Вы что, ребята, шуток не понимаете? – и рядом стоящее дерево обвило его ногу длинной лианой и подвесило высоко над нами.
По стене рядом со мной прорастала тонкая, но очень длинная лиана.
Сегодня в его деревне вы найдёте миниатюрную «радиовышку», устрашающую и замысловатую конструкцию из палок и лиан, а с её вершины свисают две длинные лианы с огромными морскими раковинами на концах.
Он услышал удаляющийся цокот копыт, но воин не был так прост: он уже схватил с ближайшего дерева длинную лиану, скрутил из неё петлю и наугад бросил вперёд.
По углам плота привязывались длинные лианы с тяжёлыми камнями на концах.
Мы раздвинули длинные лианы и прошли внутрь.
Я плыву по лесу, и длинные лианы задевают мою голову, осыпаясь крупными зеленовато-голубыми соцветиями.
Их длинные лианы обрамляли балконы, делая их похожими на произведения искусств, ведь лучшего мастера, чем сама природа нигде не найти.
Благоухание высоченных сосен, кедров и дубов смешивалось с запахом длинных лиан, переплетавших их могучие стволы.
На другой стороне её, на расстоянии примерно трёх сотен шагов от реки, начинался лес из высоких, увитых длинными лианами деревьев.
Два монстрика, нёсшие в пастях длинную лиану, кинулись к мегозавру, ловко увернулись от острых зубов и могучего хвоста, коснулись верёвкой его задних ног и забегали вокруг хищника, один вправо, другой влево, обматывая нижние конечности гиганта.
И летели бы мы так недолго, но дружно, если бы я не запуталась в довольно длинной лиане.
Девочка сидела посреди разгромлённой комнаты и грустно смотрела на стену, по которой создавала красивый зелёный узор длинная лиана.
Ветки цеплялись за одежду, длинные лианы стегали по лицу, кустарники оплетали ноги.
Существо протянуло руку и с неё поплелись в мою сторону длинные лианы из растений.
Довольно долго там возился, а когда спустился вниз, то в его руке оказался моток длинной лианы.
Он быстро сорвал длинную лиану, привязал к её концу камень, и запустил её в сторону водопада, стараясь зацепить ею верёвку твердолобого.
Болтушка мелкая, усмехнулась себе под нос, чувствуя как под кожей расплывается теплота в отношении девочки, пробираясь длинными лианами в душу.
– Я-то? – улыбнулся некто с огромными зелёными ушами, множеством длинных лиан, вместо рук – Я, уже и сам не помню кто я.
Сидеть в «рюкзачке» из куска ткани или переплетённых длинных лиан малышка не желала категорически!
Глядя вокруг, он видел длинные лианы, обвивающие толстые стволы деревьев.
Вокруг были высокие деревья, вместо листьев на них росли длинные лианы, свисающие чуть – ли не до самой земли.
Я разровняла одну из стен и отполировала её до зеркального блеска, принесла из ближайшего лесочка несколько длинных лиан, сплела из них кресло со столом, миниатюрный табурет, и оставила деревенеть под жаркими солнечными лучами.
– Вы знаете это растение, – сказал я, – а теперь мне нужна очень длинная лиана толщиной в мой мизинец.
Представленные экземпляры внеземной флоры росли прямо из остатков живых существ, окутав часть стен и потолков длинными лианами, вросшими в конструкции и немного свисающими и от того давившими на окружающих.
Они отыскали несколько упавших деревьев, которые очистили от коры и связали вместе длинными лианами.
– Ещё есть время, – сказал я, посмотрев на солнце, – только мне надо много длинных лиан толщиной с большой палец, и один опытный охотник, мне надо его расспросить.
Но в таком случае в качестве платы я по праву забираю тебя себе, – проложив глазами лукавую дорожку на теле девушки, от тонких щиколоток до маленькой головы, укутанной длинными лианами густых волос, заявил граф.
По фонарным столбам и стенам домов вились длинные лианы.
Сбросив на пол потную простынь, она увидела между своих ног длинную лиану пуповины, один конец которой прятался у неё в чреве, а второй соединялся с животиком мокрого младенца.
Теряюсь в зелени его глаз, словно в джунглях, где длинные лианы обвивают моё горло и сдавливают.
Хара, жгучая колючка, на любое движение реагировала, выстреливая длинной лианой, оплетая жертву, как паутиной, и присасываясь липучками, – и мало того, что обжигала, так ещё и впрыскивала яд под кожу.
Вместе с траволаторами, тянущимися в первый район, свисали и длинные лианы рдеста, зелёными своими листьями разукрашивающие холод стекла и стали.
С импровизированного потолка свисали длинные лианы, делая это место таинственным и уютным.
Вместо ушей у него торчало две длинные лианы.
Корни травы свисали длинными лианами, и они излучали свет.
Для этого, конечно, необходимо предварительно приручить их, в крайнем случае, привязывать к дереву длинной лианой, чтобы коза не одичала и не убежала обратно в лес, или построить для них специальные загоны.

Ассоциации к словосочетанию «длинная лиана»

Все ассоциации к словосочетанию ДЛИННАЯ ЛИАНА

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «лиана»

  • ЛИА́НА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (лиа́ны, лиа́н). Вьющиеся и лазящие травянистые и древовидные растения, распространенные гл. образом в тропических и субтропических лесах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИАНА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «лиана»

ЛИА́НА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (лиа́ны, лиа́н). Вьющиеся и лазящие травянистые и древовидные растения, распространенные гл. образом в тропических и субтропических лесах.

Все значения слова «лиана»

Синонимы к словосочетанию «длинные лианы»

Ассоциации к словосочетанию «длинная лиана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я