Карта словосочетания «длинные лавки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные лавки»

Когда они вошли в комнату, расположенную рядом с прихожей, то сразу же встали с длинной лавки четыре девицы, находившиеся в ней.
Это была большая комната с двумя столами и несколькими длинными лавками.
Большая комната с расставленными по стенам длинными лавками пахла щами и печным теплом.
При том, что заняла она почти половину длинной лавки.
В кухне же, по совместительству выполнявшей функции столовой и гостиной, обстановка ограничивалась двумя длинными лавками, стоявшими вдоль большого стола, небольшой лавкой у окна, на которой я и сидел, и беленой печью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейр-плей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стол поставили длинный, дюжина мужчин поместится, но стул только один, а так по обе стороны две широкие длинные лавки.
Вдоль стен тянулись длинные лавки, как в школьном зале для физкультуры.
Вдоль глухой стены на длинной лавке лежат кучей полушубки, от которых знакомо пахнет овчиной, рядом большая стопка новых валенок, тоже издающих приятный, знакомый с детства, оригинальный аромат.
Я сделала шаг к перилам и кинула взгляд на просторный обеденный зал, заставленный длинными лавками и столами.
Они стучат во вторую дверь, входят вроде бы в мастерскую – здесь длинные лавки вместо парт, а по стенам развешаны инструменты для работы по дереву.
С приходом сумерек длинная лавка за столом показалась мне вполне уютной и даже в некоторой степени мягкой.
А по бокам стояли длинные лавки.
Вместо весело шумящих от ветра деревьев перед ним появилась маленькая комнатушка, посреди которой за грубо сколоченным столом на длинной лавке сидели два человека.
Сначала мне пришлось дойти до столовой – помещения, ничем не примечательного. Деревянные, грубо сколоченные столы, рядом длинные лавки и… все.
В комплекте с двумя узкими длинными лавками он едва помещался на тесном балкончике, упиравшемся в стену соседнего дома.
Через коридор они добрались до другой комнаты. Вдоль её стен располагались длинные лавки и несколько шкафов.
Больно ударившись, кот встрепенулся, вскочил сразу на все четыре лапы и шмыгнул под деревянную длинную лавку.
Ничего особенного: вымощен выбеленным дождями камнем, несколько длинных лавок с навесами, на одной из которых громоздилась куча какого-то тряпья.
Тяжесть «Визеля» не каждое кресло выдержит, вот и пришлось специально для таких случаев сварить пару длинных лавок вдоль бортов экранника.
Посередине стены над длинной лавкой большое, широкое окно, закрытое ставнями, сквозь щели в которых пробивались последние лучи заходящего солнца, занавешенное остатками некогда ярких, обшитых кружевами занавесок, а слева от стола большой, пузатый старинный комод со стеклянными верхними дверцами, сквозь грязное стекло которых проглядывали силуэты аккуратных стопок фарфоровых тарелок, блюдец и чашек.
Спинки на прочь отсутствовали, и кресла больше напоминали длинные лавки с мягким покрытием.
По диагонали от печи находился стол, окружённый длинными лавками у стен и приставными короткими рядом.
По левой стороне от стойки шла длинная лавка, обитая яркой тканью с рисунком разных животных.
Теперь я отправился на рынок, где уже собрали длинную лавку, крытую циновкой, с полками, козырьком и столом.
Возле противоположной стены комнаты стояли стол с парой стульев и с виду крепкая длинная лавка.
Возле стен притаились длинные лавки.
– Я предлагаю выпить за удачную охоту, за прекрасного следопыта и замечательного стрелка, – Косыгин неудобно встал, ему мешала длинная лавка (это не стул, не отодвинешь).
На длинной лавке восседал огромный человек.
Всё найденное «богатство» перетащил он в дом, прихватив заодно требующие капитального ремонта длинную лавку и две табуретки, выброшенные когда-то в сарайчик на дрова, а так же обрезки досок, брусков и прочий пиломатериал, если можно так назвать все эти деревяшки.
И можно сделать длинную лавку для людей, что придут проститься.
Длинные лавки заняты теми, кто называет себя присяжными.
Всю южную сторону занимали возвышающиеся длинные лавки в семь рядов.
Стулья заменяли длинные лавки, которые были покрыты новыми половиками.
Следуя за ключником, призрак попал в огромный класс, где были расставлены длинные лавки для учеников и множество котлов для зельеварения.
Присел на край длинной лавки, чуть вполоборота, чтоб ноги не входили под стол и в случае непредвиденных ситуаций, можно перекатом порскнуть к «телу» любителя «медвежьих углов».
На длинных лавках расселись они вдоль стен.
Ещё больше стушевавшийся парнишка подбоченился, поднялся на ноги, придерживаясь за спинку длинной лавки, идущей вдоль всего борта грузовика.
Вмиг какая-то из сидевших на длинной лавке женщин бросилась ко мне и помогла подняться на ноги.
За каждой колонной ютились длинные лавки, ножки которых были украшены миниатюрными позолоченными цветами – лилиями.
Широкий, грубо сбитый из едва отёсанных досок стол и обилие низеньких длинных лавок, говорили о наличии шумной компании, которая в это время дня, очевидно, трудилась на благо процветания виноградников.
В «доме встреч» царили тишина и аскеза: квадратный зал, где проходят собрания, был пуст, длинные лавки беспорядочно сдвинуты, и лишь сухопарая тётка истеричного вида сидела в углу за столом и вчитывалась в какие-то листки.
Перед сценой – рядов пятнадцать длинных лавок для зрителей.
Вдоль общей стены рыжий ещё пару месяцев назад соорудил что-то типа длинной лавки – наварил три уголка, а потом стырил где-то три крепкие доски, прикрутил к уголкам, и лавка была готова.
Параллельно столу ставились длинные лавки, также изготовленные из дерева.
Да эти две обшарпанные длинные лавки.
Все они шептаясь, томились на дубовых длинных лавках, пока очертания тёмных и невзрачных фигур, поспешно выносили из зала все обеденные столы.
Разобравшись со столом, я вычистила длинную лавку, велев мальчишке пока мыть пол.
– Оседай, – кивнул на длинную лавку слева хозяин дома. – Погоди чуток, сичас насыщу.
Когда, зачитывая приговор, я дошёл до слов «десять лет лишения свободы», подсудимый вскочил, схватил длинную лавку, на которой сидел, размахнулся и пытался до меня дотянуться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные лавки»

  • Он отпустил меня и сам растянулся с усталым видом на длинной лавке, стоявшей около стенки.
  • Однажды — это было в ясный осенний день, перед вечером — старик Цыбукин сидел около церковных ворот, подняв воротник своей шубы, и виден был только его нос и козырек от фуражки. На другом конце длинной лавки сидел подрядчик Елизаров и рядом с ним школьный сторож Яков, старик лет семидесяти, без зубов. Костыль и сторож разговаривали.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «лавка»

  • ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

    ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «лавка»

ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин.

Все значения слова «лавка»

Синонимы к словосочетанию «длинные лавки»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «лавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я