Предложения со словосочетанием «длинные гирлянды»

Две длинные гирлянды из зелёных веток и живых цветов перекрещивали могучий корпус корабля, возвышавшийся над помостом.
Она подняла с земли кончик длинной гирлянды, сплетённой из ромашек, травы и…
Сушить плоды и овощи можно, нанизывая их на тонкие металлические или деревянные спицы, используя прочные нитки, верёвки или шпагат, нанизывая на них подготовленные кусочки предназначенного для сушки продукта при помощи иглы; на наружной поверхности печей и лежанок; подвесить нанизанные на шпагат длинные гирлянды (длиной 2–3 м и более) из ломтиков сырья рядом с печью или на воздухе, прикрывая марлей для предохранения продуктов от мух.
А летевшие над чародейками фантомы держали в многочисленных лапах длинные гирлянды из пышных белых цветов, создающие душистую раму для этой прекрасной картины.
Волосы их, причёсанные по-женски, сзади были перехвачены дорогими каменьями, из-под которых, вдоль спины, спускалась длинная гирлянда цветов; несколько поодаль, почтительно склонившись, стояли члены посольства, с орденами в петлицах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхтвёрдый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во дворе под навесом молодые рабыни плели длинные гирлянды из цветов и зелени и пели песню «Празднуй радостный день». Радостный, как же!
Во всех горели свечи, создавая две длинных гирлянды огней и освещая не только коридор, но и висевшие на стене в промежутках между ними живописные картины.
С хрустальных шариков люстры мерно стекала вода, на полу огромной кляксой красовалась лужа, а по краю столешницы образовалась длинная гирлянда из сверкающих капелек.
Люди переполняют многочисленные блестящие магазины, длинной гирляндой теснятся на галерее гостиного двора, и я начинаю протискиваться вместе с ними в двери какого-то магазина, потом быстро соображаю, что в моих действиях нет целесообразности, и возвращаюсь на галерею.
Лёгкий ветерок шелестел верхушками стройных пальм и развевал длинные гирлянды из многоцветных вьюнов, спускавшихся с деревьев и задевавших шляпы и лбы всадников.
Эта огромная длинная гирлянда волной лениво перекатывалась с одного бока на другой и медленно возвращалась обратно.
Копчёные окорока, солёное сало, колбасы и сосиски длинными гирляндами устилали полки.
Туманная дымка и длинные гирлянды мутно-синих, словно плавающих над землёй, фонарей делали её похожей на бесконечный подводный тоннель.
Не успела она совладать со своими эмоциями, распахнулась дверь и в мастерскую вошла модистка – молодящаяся особа с высоченной замысловатой причёской и длинной гирляндой тряпичных бус на шее.
Вот и сейчас, взобравшись на стремянку, срезал отмирающие листья с длинной гирлянды ползучего растения.
Длинные гирлянды крупных бриллиантовых капель свешиваются с потолка, крепясь к круглой сверкающей люстре из резных кусочков хрусталя.
В палате от стены к стене вешали длинные гирлянды и флажки.
Живую ёлку украшали разноцветным дождиком, стеклянными шарами, шишками, фигурками животных и сказочных существ, а ещё длинными гирляндами, что свисали с пушистых веток.
– Мне нужна длинная гирлянда, – не отрывая глаза от стола сказала девушка.
Саму нишу украшала длинная гирлянда, проведённая вдоль стены, она горела тёплым светом и делала место более уютным.
К такой ёлочке подобрала комплекты шаров, хорошую длинную гирлянду и отказалась от мишуры.
Длинные гирлянды живых цветов, словно лианы, оплетали стены, скрывая шероховатость и серость камня.
Длинные гирлянды кишок, как на новогодней ёлке, украшали стоящие рядом деревья.
Длинные гирлянды обвивали лестницы, ведущие на галерею.
С лица на грудь стекали длинные гирлянды соплей.
Сделав длинную гирлянду, она повесила её вместо занавесок так, чтобы свет попадал на самые крупные бусины и солнечные зайчики бегали по комнате, сколько захотят, отпугивая маету и неохоту.
С потолка свисала длинная гирлянда серой паутины такой толщины, что на ней можно было удавиться.
Они сияли разноцветными огнями, а от одной люстры к другой тянулись длинные гирлянды цветов и бумажных фонариков.
Комната была мрачная – одно из упомянутых нами облицованных камнем решётчатых окошек, к тому же прикрытое длинными гирляндами плюща, пропускало лишь слабый свет.
В стороне от главной дороги, около низкого заводского корпуса, две женщины в кургузых, заляпанных красной краской комбинезонах раскрашивали длинную гирлянду лампочек.
Внутри всё выглядело, так же, как и снаружи: полуразвалившаяся мебель с прогнившей обшивкой, толстый слой пыли на полу, длинные гирлянды паутины, свисающей с потолка.
А под бушпритом виднелось ещё одно зримое и, так сказать, весомое свидетельство сражения и победы – длинная гирлянда отсечённых голов.
Роскошные длинные гирлянды белых и синих ипомей из синтетического шёлка прямо просятся, чтобы их украли.
Королевна срывала тонкие веточки, сплетала вместе их стебельки, и вскоре в её искусных руках оказалась длинная гирлянда, которую она связала венком.
Ничего, кроме идеально выверенных углов, плоскостей, длинных гирлянд окон, сбегавших с крыши на мостовую подобно потокам льда.
Между тем из окон вращающегося панорамного ресторана уже было видно, как далеко внизу, на городских улицах образуются пробки, расцвечиваясь длинными гирляндами красных и белых огней.
Она превращала сад в чертог волшебника, где экзотическая красота растений дополнялась мерцающими огоньками, образующими длинные гирлянды.
Первое, что бросилось в глаза гостю – длинные гирлянды пучков сушёной травы через всю кухню и комнату.
Из волос торчало несколько деревянных палочек, костяные гребни, и множество живых цветов – розовых и ярких фуксий, спускающихся длинной гирляндой по тугим, распущенным прядям.
Вдоль неё росли дубы, с которых свисали длинные гирлянды тилландсий.
На шестой день, купаясь, он заметил плывущую по воде длинную гирлянду желто-оранжевых цветов, выловил и нацепил на шею – в три оборота.
Огромный ротвейлер – он стоял неподвижно, не сводя с неё своих блестящих чёрных глаз. Из приоткрытой пасти длинными гирляндами свисали тягучие слюни. Тьфу, ты.
Никогда ранее не видела настолько чёрных глаз. Словно из длинных гирлянд погасло две лампочки, погружая данный участок комнаты в съедающий дурман.
Они были ещё далеко и бежали по течению вместе с автобусом длинной гирляндой, вытянувшейся вдоль берега и исчезающей на юге, за излучиной там, где светлело небо.
Полоска разноцветных рупанов тянулась вдоль кромки воды насколько хватало взгляда, отчего казалось, что это не люди плещутся в воде, а колышутся бутоны длинной гирлянды, которую течением прибило к берегу.
Вообще ничего, даже светодиодных лампочек, что длинными гирляндами освещают естественные пещеры.
Вдоль стен потянулись длинные гирлянды светодиодных светильников.
С балок свисают пучки высушенных кореньев, грибов, лука и длинные гирлянды сморщенных плодов, которые напоминают яблоки.
Мы пили вино и воду со льдом, слушали музыку и любовались длинными гирляндами из красных бумажных фонариков, развешанных между деревьями.

Ассоциации к словосочетанию «длинная гирлянда»

Все ассоциации к словосочетанию ДЛИННАЯ ГИРЛЯНДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные гирлянды»

  • Кругом высились горы с причудливыми гребнями и утесы, похожие на человеческие фигуры, которым кто-то как будто приказал охранять сопки. Другие скалы походили на животных, птиц или просто казались длинной колоннадой. Утесы, выходящие в долину, увешанные гирляндами ползучих растений, листва которых приняла уже осеннюю окраску, были похожи на портики храмов, развалины замков и т.д.
  • Длинная процедура: нужно надеть на каждого саван, подвести к эшафоту. Когда наконец повесили девять человек, то получилась в воздухе «целая гирлянда», как выразился начальник округа, рассказывавший мне об этой казни. Когда сняли казненных, то доктора нашли, что один из них еще жив. Эта случайность имела особое значение: тюрьма, которой известны тайны всех преступлений, совершаемых ее членами, в том числе палач и его помощники, знали, что этот живой не виноват в том преступлении, за которое его вешали.
  • То мелькали перед моими глазами с одуряющей быстротой длинные яркие полосы обоев, и на них вместо узоров я с изумительной отчетливостью видел целые гирлянды из человеческих физиономий — порою красивых, добрых и улыбающихся, порою делающих страшные гримасы, высовывающих языки, скалящих зубы и вращающих огромными белками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «гирлянда»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «гирлянда»

ГИРЛЯ́НДА, -ы, ж. Сплетенные в виде цепи цветы, зелень, ветви.

Все значения слова «гирлянда»

Синонимы к словосочетанию «длинные гирлянды»

Ассоциации к словосочетанию «длинная гирлянда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я