Предложения со словосочетанием «длинное одеяние»

Это был пожилой мужчина в чёрном длинном одеянии протестантского священника, с лоснящейся лысой головой, вокруг которой редкие седые встрёпанные волосы образовали как бы нимб.
Странно одетые люди в штанах и длинных одеяниях стояли по сторонам у жёлтых глиняных стен своих жилищ и смотрели на македонян…
Скелет оброс плотью, могучую фигуру облегало длинное одеяние, залитое кровью, в спине торчал огромный кухонный нож, а толстое крючконосое лицо было покрыто ссадинами и синяками.
Повсюду можно было увидеть одетых в длинные одеяния азиатов, хвастливо позвякивавших украшениями работы тирских мастеров.
На картине мы видим седовласого человека, должно быть, уже пожившего и опытного, над которым шарлатан в длинном одеянии производит подобную процедуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забаюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прыщавый мальчишка засуетился, подобрал полы длинного одеяния – и как только они умудряются в них ходить? – и скрылся в душном чреве пролётки.
Вскоре действительно зашла преподавательница в тёмном длинном одеянии с покрытой платком головой.
Он так же с ленцой взмахнул рукой, и дверь в его тронный зал приоткрылась, и в образовавшуюся щель притиснулся худощавый и высокий демон в странном длинном одеянии, которое тянулось за ним по полу.
Ко мне подошёл молодой человек, облачённый в тёмно-зелёное длинное одеяние. Точно кто-то из весенних месяцев.
У кровати стоял высокий человек в длинном одеянии цвета старого пергамента, напоминающем монашескую рясу.
Великий визирь в своём белоснежном длинном одеянии шёл плавно и легко, напоминая гордого лебедя, плывущего по спокойной поверхности пруда.
На гномке под серой туникой было простого покроя длинное одеяние, подобное тем, которые носили маги, – хотя сама она, конечно, никак не могла им быть.
Он недовольно замахал костлявыми руками, покрытыми рукавами длинного одеяния, скрывающего маленькое тело.
Бородатые степенные мужи в длинных одеяниях обеспокоенно заёрзали на скамьях, переговариваясь между собой негромкими тревожными голосами.
В ярко освещённой прихожей стояла высокая блондинка с эффектно прорисованными формами, которые всячески подчёркивало облегающее длинное одеяние – нечто среднее между пеньюаром и концертным платьем.
Высокая фигура в длинном одеянии выросла в проёме двери за скрещёнными мечами охраны.
В изумрудном длинном одеянии и с изогнутым и витиеватым посохом, переплетённым каким-то растением, листьями, напоминающими виноградные.
Девушка представляла себе некого высокого тощего господина в серых длинных одеяниях, с чёрными непроницаемыми глазами и строгим, даже зловещим выражением лица.
Величественная шестиметровая статуя божественной женщины в длинном одеянии встречает своих посетителей сразу за позолоченными вратами.
Жрицы в длинных одеяниях кидали в пламя цветы и плоды, и дары вспыхивали, уносились вверх, к неведомым богам.
Вспыхнуло длинное одеяние, усыпанное по подолу золотистой листвой.
Мы расталкиваем в разные стороны прохожих, вздымая в воздух полы их длинных одеяний невольно пачкая светлую ткань чужой кровью.
И когда начались родовые схватки, она даже толком и не поняла, откуда вдруг появился свет и белое длинное одеяние где-то вверху.
Лицо ученика побелело; подхватив подол длинного одеяния, он совершил почти невероятный прыжок в сторону двери – и исчез, только протарахтели жёсткие подошвы по лестнице.
Черты каменного лица были проработаны с удивительной точностью, складки длинного одеяния струились вниз, словно были из тончайшего шёлка, а огромные крылья, нависавшие над могилой, казались совсем невесомыми.
В её любимом кожаном кресле сидела какая-то женщина в бордовом длинном одеянии, похожем на плащ, её длинные чёрные волосы ниспадали на грудь, но лицо было открыто, и на нём сияли огромные прекрасные глаза; свет, который их них истекал, казался магическим в сумерках нарождающегося дня.
Все они были в одинаковых длинных одеяниях из тёмной кожи, опоясаны верёвками и в соломенных сандалиях.
Спустя несколько минут меня крепко привязали к столбу и вперёд вышел довольно плотный мужчина в жёлтом длинном одеянии.
Укутываясь в своё длинное одеяние скромного странника, лишённое всяких излишеств и деталей, такое же серое, как и он сам, мышь поспешил огласить свои думы, что не давали покоя с самого начала пути.
Длинное одеяние жрицы, встречающей процессию, прекрасно сочетается с фигурой жреца в одежде с длинным шлейфом.
Сел и стал краем длинного одеяния утирать кровь, сочившуюся из глубокой царапины: из земляного пола торчал острый камешек, на который мальчик наткнулся при падении.
– Старичок подполз совсем близко и ухватился за полу длинного одеяния колдуна.
Облачённый в красное длинное одеяние, он явно выделялся на фоне остальных.
Горящие листья золотой осени цеплялись за длинные одеяния священника.
Её фигура была закрыта тёмным длинным одеянием полностью.
Из мечети вышла длинная вереница исламских священнослужителей: старые, степенные, бородатые мужи в длинном одеянии зелёного шёлка с широким, шитым золотом воротником.
Там и сям в темноте зала, между огромными колоннами, горели огни, озарявшие скульптурные изображения на стенах и длинные одеяния тридцати семи сановников, жрецов, князей, молчаливо сидевших в разных креслах в ожидании моего прихода.
На нём было непонятное длинное одеяние, его изящные старческие руки с артистическими пальцами спокойно лежали на коленях, когда он усаживался, как он шутил «почирикать».
Совершенно не обращая внимания на то, что полы его длинного одеяния безнадёжно испачкались в крови, седобородый осторожно взял меч, и, держа его перед собой на вытянутых руках, почтительно поклонился.
Из-под длинного одеяния иногда виднелись ноги в сандалиях со шнуровкой кверху голени, как у римских легионеров.
Снова на маге были пугающие длинные одеяния, как на монахе.
Я буквально «видел» себя, подроста, одетого в грязное длинное одеяние (халат?) и носящего на голове подобие тюбетейки, занимающимся в жару сбором хвороста.
Наконец вместо окошка в них приоткрылась дверца, и статный старик в длинном одеянии махнул рукой.
– Дымка посередине комнаты превратилась в мужскую фигуру в длинном одеянии ростом локтей в восемь, так что голова старца упиралась в потолок даже при том, что дух стоял, полусогнувшись, словно его голову что-то камнем тянуло вниз.
Но хорошо просматривалось длинное одеяние царя, сапожки на каблуках, трехрогая шапка (или корона?) на голове.
Их можно было принять за православных монахов: то же длинное одеяние свободного покроя, волосы они, правда, стригли хотя и не всегда.
Стоило ему сделать шаг, как он обнаружил, что одет в странные длинные одеяния неземного покроя из диковинной серебристой ткани, плывущей между пальцев, словно укрытая в ткани сила воды.
Поэтому они посещали разные танц-классы, где их учили кружиться, не наступая на длинные одеяния партнёрш.
У самых ворот их встречал седовласый старик, в длинном одеянии похожем на ризу, тело старика было худым, его руки были настолько длинны, что доставали практически до колен, в правой руке он держал посох, который как казалось, удерживал старика от падения.
Фигуры в длинных одеяниях удалялись всё дальше, по направлению к холмам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное одеяние»

  • Ноги их тоже невидимы в трепете длинных одеяний, а то, что под ними, как бы волнообразно взбухает и опускается, точно палуба судна.
  • Когда пароход остановился против красивого города, среди реки, тесно загроможденной судами, ощетинившейся сотнями острых мачт, к борту его подплыла большая лодка со множеством людей, подцепилась багром к спущенному трапу, и один за другим люди из лодки стали подниматься на палубу. Впереди всех быстро шел небольшой сухонький старичок, в черном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелеными глазками.
  • Однажды он показывал студентам больного манией величия: когда в дверях аудитории явился этот длинный человек, в белом одеянии, в колпаке, похожем на чулок, я невольно усмехнулся, но он, остановясь на секунду рядом со мною, взглянул в лицо мне, и я отскочил, — как будто он ударил в сердце мое черным, но огненным острием своего взгляда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «одеяние»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «одеяние»

ОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар., теперь шутл. То же, что одежда (в 1 знач.).

Все значения слова «одеяние»

Синонимы к словосочетанию «длинное одеяние»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «одеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я