Карта словосочетания «длинная мантия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная мантия»

Мне нужно кое с чем разобраться, – тут полы длинной мантии ректора ширкнули, и он испарился в воздухе, оставив после себя слабый сизый дымок.
Когда рыцарь снял доспехи, он накинул длинную мантию с большим капюшоном, под которым можно было почти так же хорошо скрыть своё лицо, как под забралом шлема.
Эти оригинальные павианы, достигающие в длину до 1 1/2 арш., причём только 8 дюйм. приходится на хвост, украшены длинной мантией, длина волос которой доходит до 10–12 дюймов.
При выходе из тронного зала он случайно наступил ногой на длинную мантию императора, тащившуюся следом за ним…
Длинная мантия тёмно-синего цвета со звёздами красиво струилась вокруг его тела, когда он двигался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черевики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одет он был в длинную мантию тёмно-фиолетового цвета и такого же цвета перчатки.
Служители в длинных мантиях торопились завершить предрассветные труды: один специальным колпачком тушил свечи в невысоких, по пояс, фонарях, расставленных вдоль самых тёмных переулков; другой устилал соломой главную транспортную артерию города, чтобы приглушить грохот тележных колёс и цоканье копыт мулов, которые вот-вот потянутся по улицам.
Стряпчий торжественно прочистил горло и, обратив пергамент к свету факелов, стал читать пространный документ на франко-норманнском диалекте, изложенный таким языком и стилем, что самые вычурные и нелепые обороты нашей речи показались бы воплощением простоты и изящества по сравнению с теми, которыми люди в длинных мантиях превращали в неразрешимую загадку то, что более всего на свете требовало языка ясного и понятного.
Каждый раз, оглядываясь, я натыкалась на студентов, спешащих на пары, и редко – на преподавателей, выделявшихся из пёстрой толпы чёрными длинными мантиями.
До этого я видела суды по телевизору у соседей и знаю, что судьи носят длинные мантии.
Откинул с колена край длинной мантии и вытянул вперёд ногу в узкой чёрной кожаной штанине.
Она держала в руках длинную мантию, более подходящую для того, чтобы носить её поверх блио, – красивую вещь из синего бархата, отделанную тёмным мехом.
Пришлось спешно хватать тетрадку, подобрать полы чересчур длинной мантии и сломя голову мчаться следом, отчаянно путаясь в поворотах, лестницах и многочисленных ответвлениях.
Даже так… – ректор сделал резкий шаг в сторону двери, и длинная мантия обвилась вокруг его сапог.
– В тишине и покое мне работается проще, – пробурчал он, закатывая рукава длинной мантии.
Хрупкую точёную фигурку обтянутую чёрным кожаным комбинезоном можно было разглядеть с трудом из-за длинной мантии скреплённой под острым подбородком рубиновой брошью.
Он был в серой длинной мантии, обмотанной ремнём на поясе, и старых башмаках.
Белая длинная мантия при каждом движении развивалась позади него.
В длинной мантии зелёного цвета, с посохом.
Одетый в пурпурную длинную мантию, он двигался гордо и с умным видом поправлял пенсне, а студенты расступались и приветствовали его: «Доброго дня, ректор».
Четырехметровое человекообразное существо со странной вытянутой головой, похожей на многогранный кристалл, в длинной мантии серебристого цвета, стояло на огромном леднике.
Они были в длинных мантиях фиолетового цвета, лица были скрыты под большими капюшонами, широкая накидка не скрывала их худобы.
Вместо присущей всем магам длинной мантии, он был одет в высокие сапоги, простые кожаные брюки, рубашку и жилет.
Тот, подобрав полы широкой длинной мантии, в которой он выглядел, как настоящий ученый-алхимик, сошёл со ступенек экипажа словно с полотна художника эпохи великих магов.
Это был седой старик с умным лицом и длинной бородой, одетый в синюю длинную мантию, с изображением морской волны на груди.
Два с половиной метра ростом, рыжие кудри до плеч, большие зелёные глаза и худощавые серо-синее тела, прячущиеся под длинными мантиями песочного цвета.
Она была чудо как красива, с тонкими ногами, умными глазами и шелковистою гривою, ниспадавшей на её шею длинною мантией.
Он был одет в длинную мантию серо-зелёного цвета, а на голове был не большой колпак.
Его длинная мантия почти касалась земли, на груди у самого сердца была приколота брошь с аккуратным рубином.
Серебряной брошью с бриллиантом была украшена застёжка её лёгкой длинной мантии.
Их тела накрыты длинной мантией, поглощающей ману.
Внезапно дверь в церковь открылась, три человека, одетых в длинные мантии вошли в её лоно.
Длинная мантия трепетала под сильным ветром.
– Мужчина поднялся с маленького стула, похожего на королевский трон, обшитый жёлтым бархатом, и достал из-под длинной мантии маленький золотой колокольчик.
Старец медленно спустился по каменным ступеням, бесконечно длинная мантия бесшумно скатилась за ним и остановилась на последней ступени.
В отличие от нашего региона, где любят ходить в тёплых длинных мантиях, здесь практически все носят просторные рубахи с самыми разными узорами.
Его отстёгнутая золотистая длинная мантия, развиваясь на ветру, слетела с плеч, белоснежные волосы затрепало от, взбурлившей вокруг, энергии.
Мимо меня проносились наёмные экипажи, несколько студентов в длинных мантиях шли по направлению в город.
Там их встретила приятная невысокая женщина в длинной мантии шоколадного цвета.
Вёл занятия маленький, сухонький, похожий на сморчок маг. Длинная мантия волочилась по полу, а голос, совсем не старческий, эхом разносился по аудитории.
Рук их не было видно из-под широких рукавов, ноги их исчезали под складками длинных мантий, а на глаза были нахлобучены шапки.
Не видел он под капюшоном длинной мантии не только лица, но и фигуры.
Его грудь едва прикрывала длинная мантия, которая была увешана многочисленными порезами и шрамами, рваные чёрные шорты и причудливые сандали на ногах.
Нарушалась она только легкой игрой переливов светлого шелка длинных мантий семерых человек, выстроившихся полукругом, центром которого являлись фигуры мужчины и женщины, держащихся за руки.
Последние из пришедших были на лошадях и в странных одеяниях, похожих на длинные мантии бордового цвета.
Цвет воротников на чёрных блестящих длинных мантиях выпускников сменился тёмно-малиновым.
Облачённый в длинную мантию злодей грозил узловатым пальцем кроваво-красным демонам – тюремщикам и бормотал едва слышно, старался отъявленный мерзавец, чтобы до меня доносились не слова, а только обрывки фраз.
В качестве демонстрации я развёл руки в стороны и помахал ими, чтобы полы длинной мантии начали развеваться.
Митрополит был облачён в белую, с радужными поперечными полосами длинную мантию, на голове у него была белая же бархатная остроконечная скуфейка с бриллиантовым, на верхушке, крестом; от скуфьи спадало волнистыми складками на плечи и на спину длинное белоснежное покрывало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная мантия»

  • Сестра Феоктиста сняла со стены мантию и накинула ее на плечи игуменьи. Мать Агния была сурово-величественна в этой длинной мантии. Даже самое лицо ее как-то преобразилось: ничего на нем не было теперь, кроме сухости и равнодушия ко всему окружающему миру.
  • Вслед за фурой явился студент, знакомый Орловых. Фуражка у него съехала на затылок, по лбу струился пот, на нём была надета какая-то длинная мантия ослепительной белизны, и спереди на её подоле красовалась большая, круглая дыра с рыжими краями, очевидно, только что прожжённая чем-то.
  • Большого образа соборные старицы, мать Никанора, мать Филарета, мать Евсталия, мать Лариса, в черных креповых наметках, спущенных до половины лица, и в длинных мантиях, подняли кресты и иконы ради крестного хода в келарню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «мантия»

  • МА́НТИЯ, -и, ж. 1. Широкая, длинная (до пят) одежда в виде плаща, надеваемая поверх другой одежды. Монашеская мантия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «мантия»

МА́НТИЯ, -и, ж. 1. Широкая, длинная (до пят) одежда в виде плаща, надеваемая поверх другой одежды. Монашеская мантия.

Все значения слова «мантия»

Синонимы к словосочетанию «длинная мантия»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «мантия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я