Карта словосочетания «длинная щель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная щель»

Такая же судьба постигла два американских эсминца, один из них успел дать радиограмму, что его атаковало небольшое красное тело прямоугольной формы, в боковой части которого расположена длинная щель...
Ну да, так и есть: там, где лежак упирался в стену, шла длинная щель, вокруг которой тьма была не абсолютной, а сероватой.
Через определённые промежутки попадались длинные щели на уровне земли – по ним сточные воды с арийской части дороги направлялись в канализацию под еврейскими мостовыми.
В сумрак огромного трехугольника, по застрехам, по решетнику и перемётам которого серела густая бархатная пыль летней молотьбы, пробивался в длинную щель ворот холодный, бледный свет.
Родители моего воробья после разорения гнезда сорокой оставили это место и переселились под крышу соседнего гаража, в очень узкую длинную щель, куда могли проникнуть только они сами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лежбищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле длинной щели рта с большими жвалами две пары рук с когтистыми пальцами.
И внезапно его самый центр, тот, что был не заполнен тарелками, вдруг раздвинулся, образовав широкую длинную щель, из которой откуда ни возьмись прямо снизу стали появляться тарелки с различной едой накрытые крышками.
Быстро затопляя пустые чаши дворов и длинные щели проулков, она оставляла за собой одни только угловатые крыши, пока идущий следом высокий гребень не захлёстывал их окончательно.
Зайдя за камень, овцы я не обнаружил, зато увидел косую длинную щель, уходящую вглубь скалы.
На щеках длинные щели, похожие на жабры.
– Я уверен, он тебе понравится, – усмехнулся дед, сухие губы в длинную щель растянул.
Из пасти врага торчали изогнутые клыки, вместо носа – две длинные щели, сужающиеся и расширяющиеся при дыхании.
Через узкие, длинные щели красновато-лиловых туч пробивались его оранжевые лучи, пронизавшие всё небо и создавшие чудную, величественную, неповторимую картину, насыщенную золотым светом…
В полах нарядной вышитой свиты пониже ремня открылась длинная щель, тотчас обросшая бахромой щедро льющейся крови.
Вздрагивала длинная щель в ставнях, ворочался и шлёпал в берег своими косматыми лапами океан.
Из длинной щели слабо сияет, пчёлы вылетают на миг и обратно.
Одна из стен зияла длинной щелью, сквозь которую проникал дневной свет.
Было пасмурно, и только далеко на горизонте, среди свинцовых туч, ярко светилась длинная щель заката.
Хотя последним вполне могла являться длинная щель от уха до уха, обрамлённая, словно губами, мясистыми складками в несколько слоёв.
Маленькая длинная щель в земле.
Стены моста были испещрены длинными щелями, сквозь которые мерцал яркий белый свет, словно по ту сторону стены работал самый гигантский телевизор в мире, настроенный только на неработающий канал.
Но затем она закрыла глаза, а когда открыла их, небо превратилось в ярко-голубую ленту в длинной щели окна.
В узкую длинную щель ощутимо тянуло свежим воздухом.
В то время, как я, лёжа в гробу ругался, чтобы друг не слишком шумел, тот забивал гвозди в крышку, оставив длинную щель, через которую я мог дышать.
Углы бесконечной длинной щели, поднятые вверх, создавали подобие улыбки.
А в двери виднелись уже три отверстия и одна длинная щель шириной в палец.
– Кха-ш-ш! – то ли шипение, то ли издевательский хохот вырвался из растянувшейся в длинную щель змеиной пасти.
В хлеву завозились, в длинную щель просунулись свинские пятачки, щетинистые бока тёрлись о жерди.
Разбитые и потрескавшиеся губы контрастировали с искусно вырезанной левой стороной; длинная щель представляла собой вторую половину носа.
Ещё несколько усилий, и мы достигли выгиба, и тут к нашей несказанной радости мы увидели длинную щель или раздавшееся наслоение, простиравшееся кверху на большое расстояние под углом в сорок пять градусов, хотя иногда и гораздо круче.
Сходство с принтером усиливает «коробчатый» разноцветный корпус машины и узкая длинная щель, в которую лист за листом утягивается металл.
По всему его фасаду вились вделанные в стены массивные цепи, окон было мало, и они больше напоминали узкие длинные щели.
При внимательном изучении провалившегося пола я увидел, что в стенах имеются широкие длинные щели, где вполне могли находиться исчезнувшие плиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная щель»

  • Здание кабака соответствовало как нельзя лучше печальной местности, его окружавшей: оно состояло из старинной двухэтажной избы с высокою кровлей, исполосованной по всем направлениям темно-зеленым мохом и длинными щелями.
  • Дмитрий явился в десятом часу утра, Клим Иванович еще не успел одеться. Одеваясь, он посмотрел в щель неприкрытой двери на фигуру брата. Держа руки за спиной, Дмитрий стоял пред книжным шкафом, на сутулых плечах висел длинный, до колен, синий пиджак, черные брюки заправлены за сапоги.
  • «Вероятно, шут своего квартала», — решил Самгин и, ускорив шаг, вышел на берег Сены. Над нею шум города стал гуще, а река текла так медленно, как будто ей тяжело было уносить этот шум в темную щель, прорванную ею в нагромождении каменных домов. На черной воде дрожали, как бы стремясь растаять, отражения тусклых огней в окнах. Черная баржа прилепилась к берегу, на борту ее стоял человек, щупая воду длинным шестом, с реки кто-то невидимый глухо говорил ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «щель»

  • ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «щель»

ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина.

Все значения слова «щель»

Синонимы к словосочетанию «длинная щель»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «щель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я