Предложения со словосочетанием «длинная процессия»

Муж и дочь проводили её в последний путь во главе длинной процессии крестьян, искренне оплакивавших добрую госпожу.
Я с болью в сердце взирал на длинную процессию дворцов на берегу, балконов и аркад, отражающихся в зелёной воде, лодочных стоянок, пестрящих деревянными шестами, похожими на полосатые леденцы.
Появилась длинная процессия девушек, она поднялась на второй помост с подносами, груженными разнообразной едой.
Пустынность степи нарушается то парою работающих жнеек или сенокосилок, то длинными процессиями плугов – четыре, шесть, десять плугов подряд, борозда в борозду, вздирают уже отдохнувшую залежь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непрерывка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы смотрели на проходящие длинные процессии, идущие на парад с оркестрами музыки, и настроение было праздничным.
Длинная процессия образов прошла в его сознании – портреты мужчин и женщин, выгравированные на стенах разрушенного дворца в пустыне.
Светило солнце, листва горела золотом и багрянцем, вокруг царил покой, почти что безмятежный, и за твоим гробом, усыпанным цветами, тянулась длинная процессия пёстро одетых людей, словно идущих на праздник.
Туда он иногда уносился, чтобы успеть увидеть конец длинной процессии богов, проходившей поблизости.
Из-за угла показалась длинная процессия одетых в белые балахоны людей.
Мы с советником замыкали длинную процессию, шли рядом и неторопливо. На нас постоянно оглядывались.
Длинная процессия следовала по улицам, и народ почтительно расступался, давая дорогу.
Через минуту длинная процессия уже пылила просёлком в сторону города.
Дверь покоев распахнулась, впустив длинную процессию слуг с блюдами и чашами, от которых исходили головокружительные запахи.
Во главе длинной процессии шла вдовствующая императрица, миниатюрная, стройная и в то же время поразительно величественная в своём белом атласном, отделанном серебряной парчой платье, с длинным шлейфом, отороченным таким пышным и тёмным соболем, что он казался почти чёрным.
Там сейчас двигалась длинная процессия из нескольких десятков всадников в дорогой и яркой одежде, сопровождавших богатую карету с герцогским гербом на бортах, на котором был изображён красно-синий прямоугольный щит, придерживаемый с двух сторон двумя вставшими на дыбы мантикорами.
Экипаж длинной процессией растянулся по коридору.
На широкую городскую площадь вышла длинная процессия.
На полпути их обогнала длинная процессия сухопутных кораблей.
Среди колонн витал лёгкий аромат фимиама – грустный и одновременно сладкий; призрачные фигуры служителей в расшитых золотом ризах длинной процессией шествовали через пустые приделы.
Мы направились в середине длинной процессии в роскошную столовую, ещё сохранившую свой средневековый стиль.
Они шли парами, держась за руки, образуя длинную процессию, и бешено горланили.
Мы все присели в реверансе, и длинная процессия вошла в комнату.
Из города тянется длинная процессия монахов и послушников с зажженными свечами, и все, кажется, из здешнего монастыря.
Уже луна светила в полную силу, когда длинная процессия остановилась возле входа в «Пещеру волшебников».
После этого длинная процессия родственников, соседей и случайных прохожих сопровождала покойного пешком до кладбища.
Длинная процессия орков двигалась по тропе вальяжно, уверенная в своей силе.
Во главе длинной процессии ехала карета.
Я упорядочил свою длинную процессию слонов в соответствии с их возможностями и уровнем обучения, и каждый день они занимали одни и те же места в шествии, чтобы каждый махаут знал своё место, а слоны привыкли к животным справа и слева.
И это был торжественный вид, этой длинной процессии духовных и рыцарей, воинов и челяди, тянущихся пешком за священником, который указывал дорогу, читая молитвы и монотонно распевая с певчими богослужебные песни.
Длинная процессия свернула в прерию.
Длинная процессия воинов спиралью обвивала колонну до самой вершины, и чем выше она уходила, тем крупнее были фигуры воинов.
Уже на следующий день длинная процессия в чёрных вуалях, которые развевались на ветру , повели девушку к морю.
Лама, которая тянула коляску с братом и сестрой выступала впереди длинной процессии неторопливо и даже торжественно.
Длинная процессия женщин била в ладоши, извлекая самые скорбные аккорды, и пела, или, если угодно, кричала, самым душераздирающим образом.
Люди терпеливо смотрели на прохождение двух отдельных длинных процессий – четырнадцати карет для иностранных царственных семей и пяти парадных ландо для британской королевской семьи, разделённых конными взводами, лейб-гвардейцами и королевской конной гвардией – прежде чем успела появиться третья процессия государственных чиновников, наша процессия.
На противоположном берегу реки я различил длинную процессию людей, медленно приближавшихся к месту кремации.
Я увидел длинную процессию, впереди которой, уже близко, медленно шла женщина и отрешённым роняющим жестом бросала перед собой через шаг по бледно-белому цветку из букетика в приопущенной руке.
Длинная процессия направилась к комнате отдыха.
Затем раздался стук об пол алебард привратников, и несколько мгновений спустя взорам осуждённой и толпы предстала длинная процессия священников в ризах и диаконов в стихарях, которая, распевая псалмы, медленными шагами приближалась к ней.
Когда в лавках торговцев шёлком и цирюльников закрывают на ночь ставни, на улицах появляются бесконечно длинные процессии паломников.
Проржавевшие петли затрещали, и ворота со скрипом отворились, пропуская длинную процессию принца.
Стоявшие на плацу люди вытянулись, наблюдая длинную процессию чёрных электромобилей, сопровождаемую сидевшими на скутерах гвардейцами.
Мерцающий свет прикасался к камням под ногой, вырисовывал длинную процессию гранитных столбов, попарно маршировавших вперёд во тьму.
Древнеегипетские скульптуры иногда изображают длинные процессии узников, ведомых куда-то.
По мере продвижения длинной процессии стены монастыря оглашались пением молитв и бряцанием тарелок.
Облачившись во власяницу, обвязав шею цепями, а щиколотки – кандалами в знак глубокого смирения и раскаяния, генерал-губернатор следует в храм в сопровождении длинной процессии скорбящих горожан.
Заскрипели высокие стальные двери, по лестнице потянулась длинная процессия закованных в цепи заключённых.
После этого с надеждой на то, что опасность удалось предотвратить, длинная процессия местных жителей отправилась обратно в деревню.
Потом мы битый час длинной процессией ходили по комнатам, открывая все дверцы на предмет обнаружения пропавшей девицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная процессия»

  • За этими спартанскими трапезами мы вспоминали, улыбаясь, длинную процессию священнодействия обеденного стола у княгини и у моего отца, где полдюжина официантов бегала из угла в угол с чашками и блюдами, прикрывая торжественной mise en scène, [постановкой (фр.).] в сущности, очень незатейливый обед.
  • Дорога из монастыря в Духаново проходила менее чем в версте от окошек ее деревенского дома — и потому Марья Александровна могла удобно рассмотреть длинную процессию, потянувшуюся из монастыря в Духаново после отпевания.
  • Удавалось ли мне встретить длинную процессию ломовых извозчиков, лениво шедших с вожжами в руках подле возов, нагруженных целыми горами всякой мебели, столов, стульев, диванов турецких и нетурецких и прочим домашним скарбом, на котором, сверх всего этого, зачастую восседала, на самой вершине воза, тщедушная кухарка, берегущая барское добро как зеницу ока; смотрел ли я на тяжело нагруженные домашнею утварью лодки, скользившие по Неве иль Фонтанке, до Черной речки иль островов, — воза и лодки удесятерялись, усотерялись в глазах моих; казалось, все поднялось и поехало, все переселялось целыми караванами на дачу; казалось, весь Петербург грозил обратиться в пустыню, так что наконец мне стало стыдно, обидно и грустно; мне решительно некуда и незачем было ехать на дачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «процессия»

  • ПРОЦЕ́ССИЯ, -и, ж. Торжественное, обычно многолюдное шествие. Похоронная процессия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «процессия»

ПРОЦЕ́ССИЯ, -и, ж. Торжественное, обычно многолюдное шествие. Похоронная процессия.

Все значения слова «процессия»

Синонимы к словосочетанию «длинная процессия»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «процессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я