Предложения со словосочетанием «длинная комната»

Десятка полтора их сидело за какой-то писаниной за двумя большими столами на козлах по обе стороны длинной комнаты, ещё пятеро или шестеро несли бумаги от столов к вместительным шкафам вдоль стен или от шкафов к столам.
Дом казался огромным, но потолок парадной палаты был низкий, окна крошечные, добрая половина этой странной длинной комнаты пребывала в сумраке.
Зажигаются сине-белые лампы дневного света, освещая длинную комнату с белой плиткой на полу и стенах.
Она распахнулась, как только они приблизились к ней, и их глазам предстала длинная комната с уныло голыми стенами, казавшаяся ещё более унылой оттого, что в ней рядами стояли простые некрашеные парты.
– Языками чешете по полдня, – ворчит бабуля, когда я вхожу в узкую длинную комнату, погруженную в полумрак, сразу хватаясь за пульт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терескен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они происходили в большой длинной комнате; два младших преподавателя в разных её концах обучали учеников второго и третьего классов.
Она стояла в глубине длинной комнаты и в молчании обводила внимательным взглядом два ряда девочек.
Постарайтесь исключить узкие и длинные комнаты прибегнув к перепланировке.
– Какая-то длинная комната… – пробормотал я.
Она направилась к книжному шкафу в самом конце длинной комнаты.
Из тамбура двери вели налево и направо в две длинные комнаты.
Когда она выглянула, то увидела длинную комнату с кирпичными стенами.
Стены длинной комнаты с высоким потолком сплошь сверху донизу были уставлены книжными полками.
Она щёлкнула выключателем, и длинная комната мгновенно залилась тёплым естественным светом, который отражался от фисташково-кофейных стен и деревянной мебели светлых тонов.
В огромной длинной комнате у широких окон стояли два тёмных кожаных дивана, возле каждого — небольшой столик из тёмного дерева.
Аккуратно провернулась личинка замка, затрепетали разогревающиеся прямоугольники ламп, освещая десяток поставленных поперёк длинной комнаты стеллажей.
Система жизнеобеспечения, реагируя на наше появление, немедленно включает свет, позволяя рассмотреть длинную комнату с десятком расположенных вдоль серых стен коек.
По левую сторону вдоль это длинной комнаты стояли металлические клетки до потолка.
Это была очень длинная комната, все стены которой были превращены в шкапы, а полки этих шкапов были завалены "материалом" в виде бесконечного множества "дел", "сведений", "записок", "ведомостей" и т. п.
Они миновали два первых зала и вошли в просторную длинную комнату.
В этой обширной и довольно длинной комнате трудились разные специалисты, и каждому отводилось своё рабочее место.
Он окинул мрачным взглядом длинную комнату с расставленными стульями вокруг большого прямоугольного стола.
Широкая длинная комната была заставлена скамьями.
Здесь располагалась небольшая длинная комната, больше похожая на коридор, заставленная колбами и склянками, старыми книгами на деревянных стеллажах и непонятного вида фигурами.
Слуга отвёл меня в пустую длинную комнату на втором этаже и указав на мою лежанку, скрылся.
Запомнилась тесная длинная комната, где сидело человек десять, ворох ватманов, квадратные чертежные доски и рейсшины – все большое (и инструменты, и люди), манящее тайной и типографскими запахами.
Столовая, прокуренная и прокопчённая длинная комната, служившая, очевидно, вместе с тем и гостиной, потому что по стене стояли диван и два кресла с покосившимися ножками, была и кабинетом, потому что у окон помещался круглый стол с чернильницей, двумя книгами и номерами старых петербургских «Ведомостей».
Пространство длинной комнаты было разделено на четыре отдела с личными кабинками для сотрудников.
В центре длинной комнаты в бежево-коричневых тонах стоял дубовый стол в форме эллипса.
В длинной комнате сохранилась тишина.
Он находился у окна длинной комнаты, которую освещал проникающий снаружи свет луны.
Дверь, расположенная левее, открылась от лёгкого прикосновения, и он вышел в какую-то длинную комнату.
Она видела поворот, такую же длинную комнату слева.
Дело в том, что в этом убогом заведении сборного пункта для размещения новобранцев в больших длинных комнатах предоставлялись двухъярусные деревянные нары, обитые дерматином, стоявшие в несколько рядов вдоль стен, по которым туда-сюда сновали подростки, большей частью уже обритые налысо.
Лаборатория, имевшая громкое название «исторической демографии и информационных методов исследования» представляла собой длинную комнату прямоугольной формы с абсолютно голыми белыми стенами, с правой стороны стояли два шкафа.
Все двадцать четыре листа были изрисованы видом длинной комнаты.
В конце длинной комнаты виднелся свет.
Вдоль правой стены узкой, но длинной комнаты тянулся ряд полок, а на полу валялся большой фонарик.
Я поперхнулась слюной, закашлялась и лихорадочно начала заглатывать тяжёлый воздух неуютной длинной комнаты.
Выйдя из её кабинета, закрыв дверь и пройдя длинную комнату лаборатории почти до конца, он обернулся в надежде, что она с тоской смотрит ему вслед.
Это была достаточно длинная комната метра четыре в ширину, уставленная прилавками.
Длинная комната заканчивалась массивным столом, за ним открытая дверь в маленькую комнату.
Упаковочная оказалась длинной комнатой с высокими потолками.
Последние отблески заходящего солнца золотили длинную комнату с колоннами, такую обжитую и приятную, поражавшую не столько изысканностью обстановки, сколько уютом, где всё так и дышало стариной.
Я вошла в гостиную, как он мне указал, красивую длинную комнату прекрасных пропорций, выходившую окнами на лужайки, спускавшиеся к морю.
В длинной комнате темным-темно, только мерцает газовый рожок за микроскопом.
Но поминали мастера в просторной квартире, уставленной от пола до потолка рядами почтенных, хорошо протёртых книг, и в одной из длинных комнат тихо сидели белоголовые дети, а у вдовы, плавно носившей из кухни высоко наполненные блюда, почерневшее лицо под траурной косынкой казалось серебряным.
Узкая и длинная комната размером чуть больше чем два на четыре.
В длинной комнате тлел красный полумрак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная комната»

  • Одни закусывали, стоя или присев к столу; другие ходили, куря папиросы, взад и вперед по длинной комнате и разговаривали с давно не виденными приятелями.
  • В помещение под вывеской «Магазин мод» входят, осторожно и молча, разнообразно одетые, но одинаково смирные люди, снимают верхнюю одежду, складывая ее на прилавки, засовывая на пустые полки; затем они, «гуськом» идя друг за другом, спускаются по четырем ступенькам в большую, узкую и длинную комнату, с двумя окнами в ее задней стене, с голыми стенами, с печью и плитой в углу, у входа: очевидно — это была мастерская.
  • Камера, в которой содержалась Маслова, была длинная комната, в 9 аршин длины и 7 ширины, с двумя окнами, выступающею облезлой печкой и нарами с рассохшимися досками, занимавшими две трети пространства. В середине, против двери, была темная икона с приклеенною к ней восковой свечкой и подвешенным под ней запыленным букетом иммортелек. За дверью налево было почерневшее место пола, на котором стояла вонючая кадка. Поверка только что прошла, и женщины уже были заперты на ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «длинная комната»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я