Карта словосочетания «длинный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный зал»

В конце длинного зала возвышалась эстрада, застланная ковром и украшенная гирляндами цветов.
Постепенно тёмный коридор – узкая длинная зала без окон, примыкающая к кабинету, – наполнился придворными.
По пути во дворик гости прошли длинный зал, отведённый хозяином под азиатские диковинки.
Кроме того, в отдельном помещении были установлены три ткацких станка, да ещё в длинном зале могли усесться полдюжины прях.
Четырёхугольный одноглавый храм имел форму длинного зала, вмещавшего около тысячи молящихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный зал сиротского дома, занавес, таинственность, теснота, ожидание.
Один взгляд показал ему, что он стоит на помосте из красного песчаника в начала длинного зала.
– Не беда, я скажу вам, как мы поступим: здесь рядом длинный зал, и мы можем великолепно потанцевать в конце его, и никто нас не увидит. Пожалуйста, пойдёмте.
В следующий миг они уже входили в большой длинный зал, в котором горел свет.
Они сидели в углу кафетерия – в самом дальнем от меня, противоположном углу длинного зала.
В конце длинного зала стояли громоздкие весы, в пустоте чаш своих нашедшие баланс.
Преодолев несколько коридоров, мы пересекли длинный зал, чьи стены были увешаны картинами с изображением королей и королев прошлого.
Огромный деревянный стол в центре длинного зала, большая печь с исходящими паром сковородами и чанами, плетёные корзины с овощами, связки лука, жестяные плошки с зеленью.
Узкий коридорчик привёл княжну в довольно длинный зал, и она наконец-то с облегчением сняла очки и маску, здесь сохранились все светящиеся кристаллы.
Когда мы прошли очередной коридор и спустились по лестнице, моему взору предстал длинный зал, где толпились абитуриенты.
Миновали длинный зал, где совсем недавно расправились с кучкой тагов, проскочили длинный коридор и вновь разместились у стен.
Уже через секунду выдохнула от облегчения, очутившись в знакомом длинном зале института.
В глубине длинного зала виден прилавок с древней кофемашиной, а за столиками теснятся человек сто.
Галерея представляла собой длинный зал шириною около пяти метров.
Здесь было сравнительно малолюдно, в длинных залах царила та умиротворяющая атмосфера, которая бывает там, где собраны произведения искусств.
Они стояли на пороге длинного зала, в котором от потолка до пола и от стены до стены протянулись десятки стеллажей, ощетинившихся торцами пластиковых коробок.
За прикрытой дверью тянулся длинный зал, уходящий будто в глубь гор.
Выйдя из кабинета, он лицезрел длинный зал с рядами столов, за которыми сидели его работники и, словно пчёлки, корпели над всей той бюрократической тягомотиной, что так не переносил их глава.
За ней был огромный длинный зал.
Просторный длинный зал с огромным окном во всю стену, в центре беспорядочно расставлены кресла и диваны.
Войдя, мы увидели длинные залы и странные доспехи со странными символами на оружии (стоит заметить, я единственный был с оружием, девочки больше полагались на магию).
Храм представлял длинную залу, середину которой занимало возвышение для алтаря.
– Помогите!!! – её голос прорезал освещённый длинный зал, с рядом необычных столов, за которыми находились стеллажи, заполненные массой различных вещей.
Этажи оплетали длинный, очень длинный зал прямоугольниками перил с замысловатой резьбой.
Из парадного холла виднелась длинная зала и широкий камин, в котором слабо поблёскивал огонь.
Окна по левую сторону длинного зала с высоким потолком тянутся от пола и исчезают где-то за величественными огромными бархатными портьерами тёмно-фиолетового цвета с золотыми волнами.
Бесконечный длинный зал и такой же чёрный стол, но тут все стены были уставлены шкафами с папками, и по шуму оно входило в резкий диссонанс с первым.
Лиз осмотрела длинный зал, приметила занимавшие целый ряд плазменные мониторы, счастливо охнула и бросилась к ним.
Предъявив роботу свой сертификат безопасника, я прошёл в длинный зал выдачи документации, три стены которого представляли собой терминалы кристаллокартотеки, а посередине располагались ряды столов-дисплеев с лючками копиров.
Сама усыпальница представляла собой череду длинных залов, в которых стояли каменные саркофаги, они были покрыты лишь толстым слоем стекла.
Или опять через этот длинный зал возвращаться в кофейню?
Ещё одна пошарпанная лестница, очередной перекрёсток, и впереди обнаружился длинный зал с рядом тяжёлых дверей по обеим сторонам.
Слева от эскалатора тянулось лётное поле, а справа длинный зал с местами ожидания, магазинами и фаствудами.
На полу длинной залы лежал знакомая чёрная труба.
На втором этаже длинный зал завешивали расписные ткани.
За один миг проскочив длинный зал, девушка вылетела в коридор и понеслась, чуть не сшибая встречных.
Едва дыша, обошла длинный зал и вернулась к стене, на которой был прикреплён обычный терминал.
Коридор вывел к высоким двустворчатым дверям, за которым скрывался длинный зал, больше похожий на какую-то усыпальницу.
– Сию же минуту, ваше сиятельство – бросил тот вслед тёмного цвета халату, так скоро покинувшему столь длинный зал, как летучая мышь
Экраны, украсившие стены длинной залы, изображали сцены из китайской и индийской жизни.
Мне пришлось миновать длинный зал ожидания, мимо толстых людей, жующих еду из своих заблаговременно наполненных судочков, с каким-то абсолютно не ароматным содержимым, мимо уставших, умиротворённо спящих пассажиров, мимо небрежно одетых бичей с недружелюбными глазами, но не о них речь.
В узком длинном зале находилось всего несколько человек: две женщины, сидя на стульях, вели тихий разговор, третьим был мужчина с маленьким ребёнком.
Горящие скелеты и пылающие ятаганы освещали длинный зал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный зал»

  • Длинный зал, стесненный двумя рядами толстых колонн, был туго наполнен публикой; плотная масса ее как бы сплющивалась, вытягиваясь к эстраде под напором людей, которые тесно стояли за колоннами, сзади стульев и даже на подоконниках окон, огромных, как двери.
  • Да и в самом Верхлёве стоит, хотя большую часть года пустой, запертой дом, но туда частенько забирается шаловливый мальчик, и там видит он длинные залы и галереи, темные портреты на стенах, не с грубой свежестью, не с жесткими большими руками, — видит томные голубые глаза, волосы под пудрой, белые, изнеженные лица, полные груди, нежные с синими жилками руки в трепещущих манжетах, гордо положенные на эфес шпаги; видит ряд благородно-бесполезно в неге протекших поколений, в парче, бархате и кружевах.
  • По мере того как мы шли через ворота, двором и по лестнице, из дома все сильнее и чаще раздавался стук как будто множества молотков. Мы прошли несколько сеней, заваленных кипами табаку, пустыми ящиками, обрезками табачных листьев и т. п. Потом поднялись вверх и вошли в длинную залу с таким же жиденьким потолком, как везде, поддерживаемым рядом деревянных столбов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «длинный зал»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я