Предложения со словосочетанием «дифференциация наук»

На фоне расширения задач государственного управления шёл процесс дифференциации наук, изучающих управление.
За последние полтора столетия развитие научной мысли шло по пути дифференциации наук.
Главным аргументом в пользу такой позиции является ссылка на естественно сложившуюся в ходе истории дифференциацию наук, на междисциплинарное разделение труда.
С последующей дифференциацией наук о человеке исследование этого явления перешло в сферу деятельности палеопатологов.
Дифференциация науки международного частного права объективно учитывает дифференциацию правовых семей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законтриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в начальный период дифференциации наук под философией нередко понимались наиболее важные, фундаментальные положения той или иной науки.
Не следует думать, что этот процесс приведёт к ликвидации дифференциации наук и возникновению интегральной науки о природе.
Все изложенные выше варианты названий психологии показывают, в частности, тот факт, что мы живём во время дифференциации науки, которая в то же время осознаёт необходимость интеграции, сохранения специфичности своего предмета.
Это расширение, как и закономерная дифференциация наук, свидетельствует не только о более глубоком проникновении научной мысли в сущность изучаемых ею явлений, о выявлении в них новых граней, свойств и механизмов функционирования, что требует и соответствующих понятийных (словесных) обозначений, но и о включении в предмет исследования науки всё новых областей действительности, выдвигаемых не только практикой жизни, но и достижениями и новаторскими идеями в смежных областях знания с присущими им системами понятий.
Вследствие центробежной дифференциации наука XX века уже перешагнула тот рубеж, за которым нарушается гармония системы «анализ – синтез».
Тенденция к дифференциации наук проявилась и в направлении генетических исследований человека: сформировались такие разделы, как клиническая генетика, биохимическая генетика человека, цитогенетика человека, нейрогенетика и др.
Во-первых, это объективные закономерности дифференциации наук в процессе эволюции научной деятельности, во-вторых, практическая потребность в систематизации методов анализа и управления экономическим риском и, в-третьих, необходимость перехода от эвристических и феноменологических (описательных) методов познания к формализованным когнитивным подходам.
По мере дифференциации наук – и естественных, и общественных – все большее их количество оказывается связано интегрирующей категорией личности.
Для воображения необходима высокая культура мышления, которая, к сожалению, не достигается дифференциацией наук, а тем более противопоставлением по критерию «научности».
С начала XIX в., времени «Великой дифференциации наук», данное направление в психологии стало преобладающим.
Происходит стремительная дифференциация наук и как следствие – потеря целостного и единого научного мировоззрения.
Системный подход сегодня активизируется для преодоления отрицательных последствий длительного этапа дифференциации наук и научных понятий.
Построению научной картины мира препятствуют две тенденции – к чрезмерной дифференциации науки и к её чрезмерной интеграции.
Она характеризуется индивидуализацией детства как по признакам дифференциации наук, так и по особому его статусу в жизни человека и в культуре человечества (табл. 5).
Научно-техническая революция ускорила естественный процесс дифференциации наук, за который приходится расплачиваться по крупному счёту – потерей цельного, системного представления о современной технике и её взаимодействии с окружающим миром.
Усложняющийся процесс дифференциации наук и расширяющийся поток информации не допускают возможности конструирования целостной концепции личности, которую возможно было бы «создавать» при помощи прежних методов социального воспитания.

Ассоциации к слову «дифференциация»

Все ассоциации к слову ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дифференциация наук»

Значение слова «дифференциация»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дифференциация»

ДИФФЕРЕНЦИА́ЦИЯ, -и, ж. Разделение, расчленение, расслоение чего-л. на отдельные разнородные элементы.

Все значения слова «дифференциация»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «дифференциация»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «дифференциация»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я