Карта словосочетания «диск поднялся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «диск поднялся»

В назначенный час, едва лунный диск поднялся над горизонтом и вошёл в зенит, он вышел на верхнюю балюстраду.
Когда её полный диск поднимется над островом, тогда приедет он и начнётся то великое блаженство и счастье, которые ей предсказывали.
Когда раскалённый диск поднимался из-за гор, начиналось торжественное омовение вождя, во время которого жрецы осыпали его из золотых кубков и чаш кольцами, браслетами, кулонами и другими украшениями из золота.
Твой крупный диск поднимался над тростниковой крышей дома возле реки в ту июньскую ночь, когда один из твоих учеников заключил с тобою тесный союз.
Меньше чем через два месяца, как всегда 8 марта, солнечный диск поднимется над горизонтом, и его свет озарит верхнюю ступеньку крыльца старой больницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинкальная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красный пылающий диск поднимался справа со стороны горизонта.
Солнечный диск поднимался над синеющей в дымке гряды слева.
Едва солнечный диск поднялся над горизонтом, как изумлённый комит стал свидетелем необычного природного явления: видимое второе солнце медленно отделялось от первого.
Сначала только его самый малый край, но раскалённый диск поднимался так быстро, что предполагаемые минуты созерцания этого действа пролетели за секунды.
Некоторое время она бестолково топталась рядом с пещерой, словно в забытьи, потом очнулась, отошла от чёрного зева и огляделась, а потом заметила, что солнце вовсе не садится, а встаёт: ослепительный радостный диск поднялся над кустами.
Однако, по мере того как огненный диск поднимался к зениту, зеркальный эффект начинал исчезать, уступая место натуральным небесным краскам.
Раскалённый диск поднимался вверх, всё выше и выше, обдуваемый бесконечными ветрами.
Но луч пронзил их, и ещё, и ещё, и наконец весь солнечный диск поднялся над ними, заслонив и тучи, и землю, и небо, и стекла трамвая, и окна, и стены.
Лунный диск поднимался всё выше и вскоре достиг круга в центре мегалита, осветив место, где я находилась, озаряя всё вокруг меня золотым светом.
Туман сам собой развеялся, солнечный диск поднялся над линией горизонта совсем немного.
Из-за горизонта красным диском поднималось солнце.
Утром я встал, когда солнце огромным розовым диском поднималось из-за гор.
Ещё немного, ещё чуть-чуть и большой красный диск поднимется над землёй, и с каждой минутой будет становится всё желтее и желтее, теплее и теплее.
Когда жёлтый обжигающий диск поднялся уже достаточно высоко, чтобы начать выкачивать из нас силы, я осмотрела местность.
Солнца диск поднялся – да и был таков.
И вот уже диск поднимается в небо, меняет форму, превращается в сатира.
До чего же просто представить, как раскаленный диск поднимается над водной гладью и заливает все огненным зноем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диск поднялся»

  • — Разве ты никогда его не видал? Посмотри! — сказал он и указал рукой на солнечный диск, который в это время поднялся над горизонтом.
  • Диск луны, огромный, кроваво-красный, поднимался за деревьями парка; он смотрел, как глаз чудовища. Неясные звуки носились в воздухе, долетая со стороны деревни. Под окном в траве порой раздавался шорох: должно быть, крот или ёж шли на охоту. Где-то пел соловей. И луна так медленно поднималась на небо, точно роковая необходимость её движения была понятна ей и утомляла её.
  • Луна поднялась еще выше и побледнела; диск ее сделался правильным и блестящим, как отполированный серебряный щит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Синонимы к слову «диск»

Синонимы к слову «подняться»

Ассоциации к слову «диск»

Ассоциации к слову «подняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я