Предложения со словосочетанием «директорское кресло»

Она лет десять была незаменимым секретарём моего тестя, а стоило только мне занять директорское кресло, сразу написала заявление об уходе.
Он посажен в директорское кресло ещё более высоким напальником.
Если вы хотите просто уютно устроиться в красивом директорском кресле – оставьте эту мысль.
Но как только в директорское кресло сяду я, попрошу приезжать вовремя, – строго чеканит он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полбяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он по привычке устраивается в большом директорском кресле из чёрной кожи, которого никогда не касались ягодицы ни одного другого человеческого существа.
Не верилось, что под этой довольно уродливой маской кроется умный и дальновидный политик, сумевший сработаться с двумя президентами и сохранить директорское кресло.
Его пиджак был небрежно накинут на вешалку поверх пальто, а сам шеф, откинувшись в кожаном директорском кресле, сидел в белой рубашке с расстёгнутой верхней пуговицей; правая рука свисала под стол к выдвижному ящику, где хранился револьвер.
За спинкой директорского кресла тёмные пятна на месте слетевших дипломов и сертификатов.
Он перестал измерять шагами кабинет, сел в удобное директорское кресло и, позвонив секретарше, попросил два кофе.
В последние годы страна всё больше ощущала недостаток в грамотных и добросовестных руководителях предприятий всех отраслей производства: аресты коллег, попавших в коррупционные списки, низкая зарплата, недостаток рабочих кадров, изношенность основных фондов сделали своё дело, и руководители начали массово добровольно покидать директорские кресла.
В директорском кресле восседала сухонькая старушка неопределённого возраста.
Они сажают меня на моё бывшее директорское кресло, которое осталось в доме.
– Ну, зачем так сразу,– примирительно проговорила я, бросив полный негодования взор на застывшую позади директорского кресла женщину – та стояла, не шелохнувшись, словно каменное изваяние.– Просто вышло недоразумение.
– Если вы будете так работать, то вам не видать директорского кресла, как своих ушей. «Всё, что смогу…» – передразнил он.
Многие знатные европейцы тоже стремились стать обладателями польского королевского сана, как поступают ныне многие воротилы бизнеса, стремящиеся заполучить тёплое директорское кресло после ухода в отставку.
Ах да, ещё о недалёких школьниках, которые даже в директорском кресле продолжат писать «офицальный» и «одевать» пиджаки по утрам.
В кабинете он наконец смог дать выход охватившей его злости: пнул директорское кресло – роскошное, зелёной кожи с латунными заклёпками на латунной же крестовине.
Но и директорское кресло спецшколы его не полностью удовлетворяло.
Сегодня на эту конструкция натянули ещё неограниченный возраст управления, забыв о том, что вялый пенсионер в директорском кресле способен уничтожить энтузиазм молодёжи.
Вдруг пришло – с директорским креслом забыла о другой жизни, которая за окном.
Никакого тебе директорского кресла размером с царский трон, ни другого ненужного пафоса.
Он расслаблялся в директорском кресле рядом с компьютером и телевизором, поместив между ними тарелку с горой бутербродов: классические с колбасой и сыром, с порезанной вдоль и обжаренной сосиской, с варёным яйцом, сверху которого был уложен солёный огурчик…
Они теперь выше метят, грызут пасти друг другу, лишь бы директорское кресло мять и властью крыть свои жизни.
Вот и в этот раз я вошла в кабинет со словами, что я больше так не буду и это в последний раз, только отпустите меня домой, но я подняла глаза и увидела в директорском кресле какую-то женщину.
Перед второй короткой стеной стоит огромный стол из морёного дуба, на широком директорском кресле сидел европеец лет сорока.
На фоне субтильного китайца чёрное директорское кресло, взятое из мебельного отдела, казалось огромным.
Приспустив галстук до третьей пуговицы и взъерошив блондинистые волосы, сидел он в широком директорской кресле, выпятив живот и слегка скособочившись, и с ироничным прищуром матёрого человекознатца смотрел на окружающих.
Вот, уже и мне стало не очень-то удобно сидеть в моём массивном директорском кресле.
– Приказал моим конвоирам человек, сидящий в глубоком директорском кресле спиной ко мне.
Это как получить директорское кресло на крупном предприятии, потому что ты папенькин сынок.
Директорское кресло поделили с помощью монетки, выиграл мой.
– И не надейся, Витюша, – заскрипев от злости зубами, процедила я, – Не теряй время зря и к моему новому директорскому креслу не примеряйся.
Мужик явно зря своим задом директорское кресло протирает – в детском саду не было бы лучшей няни!
Он только успел присесть в своё крутое директорское кресло, едва потянулся к чаю…
Здесь было приблизительно всё то же самое, что и в коридоре, только подвесной потолок явно дороже, на полу лежал более толстый ковролин, да на стене позади директорского кресла висели два каких-то диплома в блестящих, отделанных под гранит рамках и под стеклом.
Она была уверена, что в неофициальной обстановке беседа будет вестись куда раскованнее и непринуждённее, нежели в кабинете с грозным директорским креслом (хоть и опрокинутым).
Или родич сразу директорское кресло занимает и ждет, пока все сделают.
Найдётся на вакантное директорское кресло другая энергичная и не мыслящая лукаво особа, всё равно – мужского или женского пола, принципиально отвергающая любые завиральные идеи, за исключением установленных, одобренных и утверждённых свыше.
Несмотря на сорокалетнее сидение за столом, сперва на потёртом и продавленном стуле, а потом в раззолоченном директорском кресле, он сохранил силы, здоровье, бодрость духа и румянец щёк.
Он вытащил папки, но в директорское кресло возвращаться не стал, пристроился на стул напротив.
Сначала намотал учительского стажа лет пятнадцать, затем завучем поработал годиков пять, и только тогда уселся в, казалось бы, спокойное директорское кресло.
Сам «большой босс» развалился в своём громадном директорском кресле, положив на соседний стул повреждённую правую ногу.
Вокруг директорского кресла располагались кресла деканов, каждое – соответствующего цвета.
Колесики директорского кресла, что выскочило из-под ее зада, с характерным звуком проехались по паркету.
Он слишком долго ждал, пока отец освободит директорское кресло. И сел в него, когда оно всё ещё хранило тепло чужого тела.
Уж не знаю, за что она его невзлюбила, но злые языки завучей «шептали» на всю школу, что когда-то кому-то обещали директорское кресло в одном московском лицее.
Однако смена директорского кресла на домик в лесу спокойствия не добавило.
Все мысли молодого завуча – даже в газете писали! – были сейчас заняты предстоящей ученической конференцией, победа на которой повысит его шансы на директорское кресло школы.
Директорское кресло обеспечило ему весьма широкие возможности становиться автором научных трудов в соавторстве с подчинёнными ему действительно учёными коллегами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «директорское кресло»

  • — Сидим с Саввой в директорском кабинете в отцовском кресле. Посмотрел в напечатанном списке членов свою фамилию и говорит: «Очень, очень-с хорошо-с… очень-с рад-с… успеха желаю-с…» Я ему о тысяче рублей заимообразно… Как кипятком его ошпарил! Он откинулся к спинке кресла, поднял обе руки против головы, ладонями наружу, как на иконах молящихся святых изображают, закатив вверх свои калмыцкие глаза, и елейно зашептал:
  • Я заглянул в директорскую ложу и был поражен необычайным и невиданным мною зрелищем; но чтоб лучше видеть полную картину, я сошел в оркестр: при ярком освещении великолепной залы Большого Петровского театра, вновь отделанной к коронации, при совершенной тишине ложи всех четырех ярусов (всего их находится пять) были наполнены гвардейскими солдатами разных полков; в каждой ложе сидело по десяти или двенадцати человек; передние ряды кресел и бельэтаж, предоставленные генералам, штаб-и обер-офицерам, были еще пусты.
  • Входит Эмилий Федорович Гайер, рассвирепелый немец. Он тоже во фраке и белом галстуке и заметно выпивши. При входе его хожалый делает под козырек, секретарь вытягивается. Гайер прямо подходит к директорскому столу и, сев на кресло, вынимает из кармана большую пачку акций общества и кладет ее на стол. Рядом с ним помещается и Дарьялов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «директорский»

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «директорский»

ДИРЕ́КТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к директор. Директорские обязанности. Директорский кабинет.

Все значения слова «директорский»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «директорское кресло»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я