Карта словосочетания «дикое стадо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикое стадо»

Вы только вновь подвергнете себя опасности, если вернётесь туда, где пасётся это дикое стадо.
Впоследствии таких огромных диких стад не стало, но их начали создавать искусственно.
Вероятно, именно по этой причине дикие стада были уничтожены даже в тех угодьях, о которых говорилось выше, ибо иначе столь достойное украшение шотландских дубрав и баронских поместий, конечно, постарались бы сохранить.
Если мы оглянемся в далёкое доземледельческое прошлое, то увидим, что доступ к мясу зависел от времени года, успеха в охоте, местонахождения диких стад и других факторов, не зависящих от человека.
Но разве может служить идеалом будущего быт диких стад одичавших людей доисторического прошлого?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сселяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем с помощью сарказма, приправленного презрительной горечью в адрес зачинщиц и скрашенного добродушной шуткой в адрес более слабых и в то же время не столь агрессивных последовательниц, можно было бы совладать с этим диким стадом и по меньшей мере обуздать его.
Миновав первый каньон, путники тотчас же углубились во второй, такой же скалистый и такой же труднопроходимый, за которым открывалась уже широкая равнина прерий, населённых дикими стадами бизонов и антилоп и такими же дикими кочевыми племенами краснокожих наездников.
И хотя местные фермеры считали их самой безобидной животиной, а некоторые даже умудрялись приспособить в хозяйстве, я по-прежнему старался обходить дикие стада за полсотни шагов.
А как не увидеть, если это дикое стадо чуть не до дна расплескало заросший плавучей зеленью водоёмчик?
Люди могли также отгонять хищников и даже обходиться без мяса в определённые периоды года, чтобы сохранить дикие стада.
Он приучался к мысли, что это – грубое и дикое стадо, для которого необходимы кулак и палка.
Дикое стадо слонов бежало по рисовому полю, грязь разлеталась клочьями, крестьяне сломя голову бросались в стороны, но слоны доставали их и там.
А дикие стада, состоящие из зебр и разнообразных антилоп, были более многочисленными, чем на территории колонии.
Стоя на центральном животном, он управлял этим диким стадом, словно древнегреческий бог солнечной колесницей.
Да эти догмы и сделали из дикого стада всё то, чем ты так восхищаешься.
Представим такое вот дикое стадо, наподобие как в мультфильме «Ледниковый период», которое подошло к джунглям и, остановившись от страха перед неизведанным местом в ожидании, кто же пойдёт первым.
Парни, которые ещё час назад самозабвенно дрыгались на дискотеке, теперь, распалённые собственной жестокостью, обезумевшие от крайнего возбуждения, с вытаращенными, горящими глазами походили на дикое стадо.
Выглядит это дикое стадо весьма прозаично.
Северный олень зимовал на краю леса или в защищённых речных долинах, а летом откочёвывал к морскому побережью или в горы, чтобы спастись от гнуса и комаров; люди следовали за своими животными или пытались перехватить мигрирующие дикие стада в местах слияния рек.
Взору наших путешественников открылась бескрайняя равнина, поросшая травой, где паслись дикие стада животных.
Оказалось, что то, что буры издалека принимали за дикие стада, было зулусами, которые прятались под своими щитами из шкур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикое стадо»

  • Рев этого громадного дикого стада поразил нас; звери достигали баснословной величины, так что издали казались целыми скалами…
  • Но я плоды моих мечтаний // И гармонических затей // Читаю только старой няне, // Подруге юности моей, // Да после скучного обеда // Ко мне забредшего соседа, // Поймав нежданно за полу, // Душу трагедией в углу, // Или (но это кроме шуток), // Тоской и рифмами томим, // Бродя над озером моим, // Пугаю стадо диких уток: // Вняв пенью сладкозвучных строф, // Они слетают с берегов.
  • Налево, откуда выскочил козел, кусты тихо шевелились; там притаилось маленькое стадо диких коз, которые не смели следовать за козлом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Синонимы к слову «дикий»

Синонимы к слову «стадо»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «стадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я