Карта словосочетания «дикий народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий народ»

К юго-западу от лурского леса, в полупустыне, живёт дикий народ – бойры.
– Я раньше тоже понять не мог, а потом понял, когда в институте изучал культуры диких народов.
Прибрежные общины иберов попали под их влияние, но покорить дикий народ полностью не удалось, благо захватчики не испытывали недостатка в рабах.
Дай бог, чтобы он не стал дурным человеком, a то вернутся назад жестокие времена диких народов и нашествия турок.
Он видел далёкие материки, населённые дикими народами, видел разбросанные по морю острова, поросшие странными деревьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смутьянить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что примеры обратного развития народов имеют место, существующие ныне дикие народы не являются потомками более цивилизованных предков.
Те же, ещё дикий народ, были храбрые воины…
C первого же раза со всею очевидностью можно заметить, что в подобных представлениях диких народов, в неопределённой и грубой форме выражавших идею и желание бессмертия, человек сам не знал, где и как приличнее всего поместить после смерти человека ту часть его существа, которая по всему так отличалась от всего материального и так была чужда всех условий обыкновенной земной жизни.
Если это и можно признать «отеческим» отношением, то разве что в духе диких народов: «Мой сын – моё имущество: хочу – продам, хочу – сам съем».
Напр., дикие народы имеют много знаний, верных и точных, но что сталось бы с наукой, если бы в содержание её ввести все эти знания?
Она была отшельницей, не ведающей о самом существовании мира, королевой дикого народа варваров, но её душа была так же чиста, как и её лицо, и когда её руки обхватили меня, а губы прижались к моим, я познал счастье, которое мало кто знает по эту сторону рая.
Ничто не показывает разительнее зависимости пользования природой от воли человека, чем одинаковое состояние диких народов во всех частях земли, во всех климатах и на всех уровнях высоты.
То, что мы называем дикими народами, близко к последнему и далеко от первого.
Многие дикие народы достигли некоторого мастерства в рисовании карт на плоской поверхности, но только эскимосы, пожалуй, попытались изобразить на картах черты рельефа.
Отложа все суровости следствий непросвещения и скитающейся жизни диких народов, рассмотрим их внутренния и не истреблённые, влиянные природою в сердце человеческое добродетели.
Существующие писания и их версии о происхождении мира и распределении ролей в этом мире ложны по части уникальности и созданы на базе информации от предшествующих великих цивилизаций в результате усвоения дикими народами древности,составившими цивилизации протошумер,протоиндийцев,протославян и последующих за ними, той информациии,которую они были способны усвоить.
Во всех местах, где будете приставать, должны стараться узнавать: нравы народов, их обычаи, религию, военные орудия, род судов, ими употребляемых, и продукты, какие имеются, также по части натуральной истории и прочее; равно узнавать, какой нации люди посещают более диких народов, кого они более любят, и другие подробности, касающиеся до торговли, мены и выгоды оных.
Да, чрезвычайно дикий народ эти французы.
Они выродились, и потомки их продолжают ещё и теперь населять некоторые области нашей земли в качестве так называемых диких народов.
Существующие писания и их версии о происхождении мира и распределении ролей в этом мире ложны и созданы на базе информации от предшествующих великих цивилизаций в результате усвоения дикими народами древности той информациии,которую они были способны усвоить.
– Насколько я знаю, «эрмегард» с единого языка диких народов переводится как «волк».
Много тому также способствовали и постоянные войны черкесов с соседями, а также нападения более могущественных диких народов, как готы, гунны и пр.
Вот уж действительно дикий народ
Если войны цивилизованных народов гораздо менее жестоки и разрушительны, чем войны диких народов, то это обусловливается как уровнем общественного состояния, на котором находятся воюющие государства, так и их взаимными отношениями.
У большинства диких народов жена считается даже вечной рабыней мужа, обязанной служить ему, как в сей жизни, так и в будущей.
Такая татуировка совсем в духе басков, этого очаровательного, но несколько дикого народа.
Это именно он – один из аделантадо, возглавляющий небольшой отряд христианских солдат, – совершает великие географические открытия и несёт местным диким народам зарю европейской культуры и прогрессивных достижений.
– Остр вопрос и восточный: вспомним набеги диких народов, против которых наш Саксавáман спешно построен…
На восток, в загадочные земли и край диких народов.
Этот южный, темпераментный и немного дикий народ имел совершенно своеобразные представления об этикете.
Ночью, центр города светился, умопомрачительными, цветными лентами и фонарями, словно это современный мегаполис, а не доисторическое селение глиняных пещер, как у соседних диких народов.
Чётких инструкций не жди, − вмиг посерьёзнев, произносит, а я голову ломаю: что это за «инструкции» такие? − Ох и дикий народ здесь, − явно вновь угадав мои мысли, вздыхает.
Именно этими способами дикие народы узнают иные новости на несколько дней раньше, чем почта приносит их европейской колонии; в действительности новости эти передаются им не телепатически, но с холма на холм, при помощи сигнальных огней.
Она мне, кажется, не поверила. Отнесла за счёт обычной склонности диких народов к немотивированной лжи.
Поэтому дикие народы порой понимают в мироздании больше, чем мы, замусоренные современными знаниями.
Там дикие народы, которым только бы убивать и грабить!
Его воины безжалостно косили деревянными мечами с кремниевыми лезвиями всех индейцев без исключения, не говоря уже о мелких поселениях дикого народа.
Очередная остановка, где дикий народ с пакетами, подносами, бутылками, перекрикивая друг друга, льстиво завлекал покупателей.
То ли по настоянию царя, то ли по примеру фригийцев некогда дикий народ освоил и переработал греческое алфавитное письмо, до того успев полюбить греческий язык.
Первая нужда людей есть пища и кров, вторая – удовольствие, и самые дикие народы ищут его в музыке, в согласии звуков, веселящих душу и услаждающих слух.
У диких народов менее воинственного типа, не представленных в вопросах стратегии, эти качества не так важны и поэтому не так усердно культивируются.
Кроме того, постоянно происходят стычки между колонизаторами и населяющими побережье дикими народами.
Но вам ни к чему знать о богах диких народов, ведь если сами они пребывают в таком убогом состоянии, то и покровители их, наверное, не обладают сколько-нибудь значимым могуществом.
Так, нацистские историки подчёркивали особую историческую миссию арийских народов, с древнейших времён цивилизовывавших дикие народы.
Курды – вполне дикий народ – с утра до вечера спят, грузины то поют, то парами пляшут, легко подпрыгивая, с кокетливой лёгкостью откинув широкий рукав и плывя в расступившейся толпе, в лад бьющей в ладоши: таш-таш, таш-таш!
Цивилизацию могла затопить «живая лава» в виде нашествия диких народов, без меры расплодившихся за пределами цивилизованного мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий народ»

  • Зверский обычай порабощать себе подобного человека, возродившийся в знойных полосах Ассии, обычай, диким народам приличный, обычай, знаменующий сердце окаменелое и души отсутствие совершенное, простерся на лице земли быстротечно, широко и далеко.
  • — Но согласитесь, — опять почти закричал на него Салов, — что у диких народов область этой фантазии гораздо шире и что прогресс человечества и состоит в том, что разум завоевывает у фантазии ее территорию.
  • Для покорения христианству диких народов, которые нас не трогают и на угнетение которых мы ничем не вызваны, мы, вместо того чтобы прежде всего оставить их в покое, а в случае необходимости или желания сближения с ними воздействовать на них только христианским к ним отношением, христианским учением, доказанным истинными христианскими делами терпения, смирения, воздержания, чистоты, братства, любви, мы, вместо этого, начинаем с того, что, устраивая среди них новые рынки для нашей торговли, имеющие целью одну нашу выгоду, захватываем их землю, т. е. грабим их, продаем им вино, табак, опиум, т. е. развращаем их и устанавливаем среди них наши порядки, обучаем их насилию и всем приемам его, т. е. следованию одному животному закону борьбы, ниже которого не может спуститься человек, делаем всё то, что нужно для того, чтобы скрыть от них всё, что есть в нас христианского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «дикий народ»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я