Предложения со словосочетанием «дикий капитализм»

Второй путь – в условиях дикого капитализма вести себя, как в джунглях, и взять всё, что может дать тебе такая ситуация здесь и сейчас, не думая о том, что будет завтра.
Наша страна стремительно вступила в период дикого капитализма.
Дикий капитализм разбудил в людях худшие, нередко звериные качества, и автор с болью приводит немалое число примеров такой деградации.
Действительность была несколько менее радужной – структура собственности, не менявшаяся со времён дикого капитализма; планово-бюджетный отдел, убеждённый, что у прибыли, как у любого счёта, есть дебет и кредит; отдел закупок, сотрудники которого при зарплате в $600 ездили на новых «Пассатах».
Но с приходом дикого капитализма вертушку сдали на цветмет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоокапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смену крепостничеству и колониальному рабовладению приходит дикий капитализм.
Нам ещё предстоит изобрести политические механизмы и новые формы совместных действий – современный эквивалент социальных движений конца XIX и XX века, призванный обуздать дикий капитализм и сделать его совместимым с обществом, – действий, которые помогут отстоять наше право на человеческое будущее.
Началась эра дикого капитализма, уносившего в даль всё то великое и цельное, что давало государство, школа, институт.
На самом деле вы, граждане бывшей великой державы, получили свободу, и должны радоваться победе оголтелого, не знающего никаких ограничений дикого капитализма, не признающего никаких моральных ограничений.
Один из главных пороков системы дикого капитализма – утрата связи между экономической деятельностью и научно-техническим прогрессом, без которой развитие и достойное будущее государства и общества невозможны в принципе.
Да, и вообще, в эпоху дикого капитализма быть гордым – это очень дорогое удовольствие.
Только-только начинались годы дикого капитализма, когда каждый хотел жить здесь и сейчас.
И решил изменить навязанный ему предшественником общественный строй дикого капитализма.
– Годы были голодные: разгул окончательно победившего дикого капитализма и не менее дикой демократии, – прокомментировал собеседник.
Перед страной отчётливо стоит задача перелистнуть страницу дикого капитализма с характерными для него нерыночными методами конкуренции – коррупцией и заказными уголовными делами – и перейти к новому этапу развития российского бизнеса.
Правительство, допустившее отъем всех сбережений у народа, воровскую приватизацию, массовое банкротство предприятий и, как следствие, массовую безработицу, нищету и прочие язвы дикого капитализма, по определению не может быть выразителем интересов народа и государства.
Почему же они тогда строили не капитализм конца XX века, а дикий капитализм середины XIX века.
– Мир должен быть быстро развивающимся, – сказала я, – лишённым присущих дикому капитализму язв голода, нищеты и безграмотности, а также наполненным истинно христианским милосердием – там, где это уместно, – и марксистско-ленинской справедливостью – там, где необходимо.
И если в советский период времени это было противостоянием идей, то с приходом дикого капитализма российские автопроизводители были втянуты в войны за влияние.
Ему, выросшему в довольно интеллигентной крестьянской семье и получившему высшее образование ещё при советской власти, когда идеологические постулаты образования мало чем отличались по своей внутренней духовной сути от православных религиозных догм, было дико наблюдать все эти извращения духовности, проявившие себя в эпоху ползучего дикого капитализма.
На сегодняшний день – 30 января 2016 года – это не пшеничный пирог социализма, а нечто подгорелое, непропеченное, горькое и пересоленное, приготовленное на сковороде дикого капитализма.
Вместе пережили перестройку, зарождающийся дикий капитализм, наконец, создали свою фирму.
Он вполне готов с позиции не стороннего наблюдателя, а глядя изнутри потока жизни, развлекая, бичевать и выводить на всеобщее обозрение то, что мы «не замечаем», а порою тщательно скрываем: примитив мышления тех, кто принимает ответственные решения, пьяное бытие сермяжной массы обывателей, серость и беспросветность семейной жизни, бесцельность существования множества людей на стыке между «скончавшимся» развитым социализмом и недоразвитым диким капитализмом и… скелеты в наших шкафах.
Я не смог «вариться» в котле дикого капитализма и в 1993 году покинул пост генерального директора, уйдя на преподавательскую и журналистскую работу.
При диком капитализме безотцовщина ведёт детей в пропасть.
Заслуги западной социал-демократии в облагораживании дикого капитализма за последние сто лет огромны, но это не движение к идеалам, а постоянная борьба за более справедливое распределение материальных и социальных благ, своеобразное окультуривание капитализма без отказа от него.
– Рэкет? – спросил он, демонстрируя свои познания в суровых реалиях дикого капитализма.
Парадоксальным образом выбраться из этой ямы можно лишь через ещё большую быдловость, через мерзостный разгул дикого капитализма.
Особенно в нашей стране, стране дикого капитализма.
В годы становления дикого капитализма открыл собственную фирму, занимался организацией транспортных перевозок.
Надо сказать, что только что бесславно закончилась перестройка, и страна плавно въезжала в начало дикого капитализма.
Начинал он ещё на заре дикого капитализма, когда коммерческие киоски были в диковинку.
Когда перестройка кончилась, а вместе с ней кончился и обком комсомола, содержавший газету, и начался дикий капитализм, выяснилось, что теперь надо зарабатывать деньги и конкурировать с новыми газетами, которые стали плодиться, как бездомные котята в подвале.
Так диалектика диктует экономические законы дикого капитализма.
На торжество явилось 150 человек, которые разместились за столом длиной 50 метров (во времена дикого капитализма по-русски подобные посиделки всё больше входили в моду у бомонда).
Кто с головой ушёл в криминал, кто в бизнес, но задачу они все выполняли одну: добыть денег и хоть как-то приноровиться к новой страшной жизни, имеющей жуткий оскал дикого капитализма.
Испытывает неприязнь к молодёжи, ко всем инакомыслящим, ко всем ей противоречащим, конечно к дикому капитализму девяностых годов.
Такие вот гримасы дикого капитализма.
Подобное чудо могло произойти при советской власти, но никак не при нынешнем диком капитализме.
Наша церковь даже раньше наших же олигархов восприняла экономический дух дикого капитализма.
Почему, этот прогнивший мир дикого капитализма, стала идеальной средой обитания для подобного человека?
Увы или к счастью времена дикого капитализма уходят в прошлое и среди коммерсов всё меньше глупцов.
И прочие прелести дикого капитализма.
Да, у нас сейчас дикий капитализм – при высоких темпах роста производства нет нормальной соцзащиты.
А может, встречные автомобилисты просто не хотели связываться с пьяным до беспамятства представителем дикого капитализма.
Во время перестройки и бурного роста дикого капитализма новые хозяева жизни сторонились этих лесов, места эти издавна имели недобрую славу, изредка новые «хозяева жизни» пропадали бесследно в этих дебрях.
Времена сильно изменились, девушки, мягко говоря, «за тридцать», способные перебирать струны здоровенного агрегата, оказались не слишком востребованы на рынке труда страны, стихийно въехавшей в фазу дикого капитализма.
Он проделал всё типичные ошибки мелких предпринимателей начального этапа становления отечественного дикого капитализма!
Впрочем, времена дикого капитализма везде одинаковы.
Дикий капитализм сюда не добрался и вряд ли когда-нибудь доберётся.

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «капитализм»

  • КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «капитализм»

КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму).

Все значения слова «капитализм»

Синонимы к словосочетанию «дикий капитализм»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «капитализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я