Карта словосочетания «дикие племена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие племена»

На дне этой пропасти жило дикое племя, ушедшее туда, чтобы спастись от своих врагов, и потому, что они любили темноту больше света дня.
Похожие случаи из жизни диких племён и цивилизованных народов являются легкодоступными, однако приведённых выше иллюстраций должно быть достаточно.
Здесь обитают дикие племена, имеющие странные обычаи и у которых необыкновенные кудесники занимают почётное место.
Они взяли с собой отряд воинов, в котором находился и этот пленный индеец, потому что им предстояло идти через области, населённые дикими племенами.
Каменный век у многих арийских племён длился и в исторически познаваемые времена, а многочисленные дикие племена наших дней находятся примерно на таком же уровне развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селениты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько раз я смотрел по телевизору передачи о разных диких племенах, но разве мог я тогда подумать, что когда-то увижу их представителей в реальной жизни, конечно, при условии, если они приедут на выставку.
Вокруг нас на много километров ни намёка на цивилизацию, на территории заповедника живут почти дикие племена.
Или, может быть, им повстречалось какое-нибудь дикое племя и их убили или забрали в плен?
Вождь дикого племени, достойный занимать своё место, обладал всеми знаниями, необходимыми, чтобы спланировать и провести боевые действия, когда единственным оружием были дубины, не использовались никакие доспехи, а люди питались тем, что добудут.
Когда-то давно это была ничейная территория, населённая дикими племенами людей, где и огарцы и рундайцы отлавливали себе рабов.
В этой увлекательной книге он писал о львах и тиграх, о громадных анакондах, которые могут запросто проглотить оленёнка или дикого кабана, он красочно описывал дикие джунгли, в которых живут последние представители диких племён, по-настоящему так и не познавших благ цивилизации.
Там живут дикие племена кочевников.
Коль скоро язык литературы в более развитых обществах дошёл до нас в мраморе, на меди, пергаменте или бумаге, язык дикого племени нельзя представить вне контекста ситуации.
Под вышеуказанным распространением подразумеваются действия некоего государства или народа-агрессора (если речь идёт о совсем диком племени), вооружённые силы которого вторгаются на территорию проживания народа-жертвы и начинают разрушать и похищать материальные ценности, а также насиловать и убивать население.
Отсутствие стабильности в центре приводило к усилению центробежных тенденцийна окраинах, которые к тому же подвергались набегам различных диких племён.
Что крепость построили в смутные времена для защиты границ от диких племён горцев.
Задокументированы случаи, когда шаманы диких племён проводили над здоровыми людьми обряд смерти, после которого те во сне умирали.
– Ой, а что это у вас тут за пляски диких племён? – спросила девушка с длинными иссиня-черными волосами, заплетёнными в косы и уложенными на манер короны.
А вдруг у них тут обряд такой, как в каком-нибудь диком племени.
В наши дни подобные верования влияют на членов диких племён во всех уголках земли.
Она заключила с местными главами родов гетулов ряд соглашений, которые обезопасили город от вторжения диких племён.
Посмотрев на своих спутников, понял, что в этот раз меня забросило в какое-то дикое племя или, скорее, в очень далёкое прошлое.
Они были населены дикими племенами, не знавшими о существовании внешнего мира.
На церемонию собираются воины дикого племени и победившие их французы и испанцы.
Нам показывают и говорят, что на территориях, которые были открыты мореплавателями захватчиков, существовали дикие племена аборигенов, которые использовали камни, палки, лук и стрелы, кое – то копья, даже сабли.
В те времена в степях было неспокойно и козарам приходилось постоянно отбиваться от многочисленных набегов диких племён.
– Мы были тем ещё диким племенем.
Много они отбили нападений диких племён, что прятались в неизведанных краях.
Толку в бою от них – никакого, но обоз, если что, от местных диких племён отбить смогут.
– Я удивлён твоему предложению: объединить дикие племена и править ими на неведанном мне континенте.
Как раз этот период выпал на неспокойное время, когда на селян начали нападать дикие племена, и бывшие охотники становились воинами.
– Она погибла вместе с дочерью во время нашествия диких племён с востока, а он в это время был далеко и ничем не мог помочь.
Мать в детстве рассказывала некую легенду, сказание, что где-то далеко-далеко, за землями диких племён, простирается огромная пустыня с красным, словно кровь, песком, а в середине – Ядовитое море.
Что уже нет свободных, диких племён индейцев, благородных вождей и не менее благородных пиратов.
В каких-то варварских обществах объективная этика не отражает принципов естественного права: у диких племён может считаться нормальным убийство ни в чём не повинных людей.
Однако в тех, правда, весьма редких случаях, когда отдельные европейцы добросовестно пытались ассимилироваться с культурой какого-нибудь дикого племени, принять не только внешний материальный быт этого племени, но и его религию и убеждения, этих «чудаков» большею частью постигала та же участь.
Я понимаю, что вы считаете журналистов ещё более диким племенем, возможно, ещё практикующим каннибализм, матриархат, и вообще отождествляющим себя со своим тотемным животным.
Для понимания этой картины можно представить, как представители какого-то дикого племени пляшут вокруг огня, стуча при этом в свои «музыкальные инструменты».
Родом он из далёких северных земель, свирепого края, где обитают дикие племена варваров.
И то, что современные дикие племена находятся на гораздо более низкой ступени эволюционного развития, – неправда!
Как вы понимаете шаманизм, ушёл в прошлое, оставшись только в диких племенах орков, и гоблинов.
Их семидесятитысячное войско постоянно, в основном в сумерках на ночлеге, подвергалось нападению каких-то диких племён, внезапно налетающих и так же внезапно исчезающих во тьме и тумане.
И дикие племена стали куда более опаснее чем раньше.
Мир полон опасностей: то саблезубый тигр нападёт, то звероящер, то соседнее дикое племя идёт войной.
Но сотни тысяч лет существовало и существует сейчас с нами рядом неоспоримое доказательство того, что и четырнадцать, и четырнадцать в квадрате тысяч лет протекали и могут в дальнейшем снова протечь безо всяких проблесков разума и стремления к познанию, то есть в полном безвременье; и это доказательство – живущие на земле в наши дни совершенно дикие племена людей, не желающие контактировать с нашей цивилизацией и не ведущие никакого отсчёта времени.
Там дикие племена выживают успешно в борьбе со стихиями.
Задача была такова: дети – это дикое племя туземцев, вожатый – это мамонт, которого дети должны найти, поймать и съесть (в шутку, естественно).
Могли ли какие-то дикие племена, тех же вандалов, совершать в те времена такие грандиозные походы?
Это даёт надежду на то, что выжившие люди не являются дикими племенами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие племена»

  • Изумление и страх пред женщиной сохранились и до нашего времени, в «табу» диких племен.
  • Сильные и наиболее дикие племена, теснимые цивилизацией и войною, углубились далеко внутрь; другие, послабее и посмирнее, теснимые первыми изнутри и европейцами от берегов, поддались не цивилизации, а силе обстоятельств и оружия и идут в услужение к европейцам, разделяя их образ жизни, пищу, обычаи и даже религию, несмотря на то, что в 1834 г. они освобождены от рабства и, кажется, могли бы выбрать сами себе место жительства и промысл.
  • — Окаянные, дикое племя, опомнитесь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «дикие племена»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я