Предложения со словосочетанием «варварские племена»

Заканчивалась эпоха почти непрерывных войн, отражений набегов варварских племён, когда никто не мог чувствовать себя защищённым.
Но, как известно, римская цивилизация пала при нашествии варварских племён.
Большие сильные государства начинали войны на землях варварских племён
В варварских племенах пользовались только самыми простейшими и грубыми приёмами, которым было очень далеко до подлинного искусства массирования древних римлян.
В те времена он был населён разрозненными варварскими племенами, и климат здесь был гораздо холоднее, чем теперь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усчитанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, это были дикие варварские племена, одевавшиеся в звериные шкуры, занимавшиеся лишь войной и грабежами соседей и не оставившие после себя ни памятников искусства, ни письменности, а также и следов языка, на котором они говорили.
Проблема заключалась не столько в численности, сколько в качествах наёмников, в значительной мере набираемых в соседних варварских племенах: их преданность внушала большие сомнения – и это в лучшем случае.
Так вот, повторяю, я знавал представителей варварских племён – большей частью это были люди, с детства воспитанные при дворе, – которые при небольшой гибкости обладали столь непреклонной силой характера, что, будучи не слишком способными использовать обстоятельства, сами с необыкновенным талантом эти обстоятельства создавали.
Во внутренних землях проживали варварские племена.
Это затруднит набеги через границу варварских племён и облегчит борьбу с ними: не будет необходимости перебрасывать подкрепления с одной границы на другую или проводить крупномасштабные кампании на границах или за их пределами.
Во-вторых, постоянное внешнее давление варварских племён из пустынь на юго-востоке и горных регионов на севере с целью частично или полностью захватить плодородные долины или занять стратегические пункты на торговых путях.
Очевидно, их присутствие в славянских войсках, да ещё в непосредственной близости к вождям, играло не последнюю роль в отождествлении германцев и славян в римской традиции, облегчая для последней головоломную классификацию бесчисленных варварских племён, появлявшихся возле римского лимеса примерно из одного и того же географического пространства.
В 86 г. на дунайской границе империи началось наступление варварских племён.
Западная часть цивилизованного мира уже трещала под ударами варварских племён, и римский культурный и военный ареал сужался подобно шагреневой коже.
Только она могла оберегать границы государства от бесконечных вторжений варварских племён, как на западе, так и на востоке.
От нападений варварских племён государственные границы защищала боеспособная армия, полководцы которой использовали самые передовые по тем временам военные технологии.
Под натиском варварских племён римляне отступили в метрополию.
Нечистые духи, встретив их, сочетались с ними, от чего и произошло это варварское племя гуннов.
Затем побережье попало под власть варварских племён и арабских пиратов.
Ров шёл от моря до моря, и через равные промежутки над ним были построены башни, стража на которых старательно охраняла его, чтобы не дать варварским племенам вторгнуться на полуостров.
Наверное, примерно так выглядели дикие люди варварских племён, теперь полностью исчезнувших.
Конечно же выйти замуж за вождя варварского племени, а по сути стать его заложницей, не было мечтой всей её жизни.
В обычае коварной византийской дипломатии было говорить о землях, захваченных различными варварскими племенами, как о даре, пожалованном им благодаря щедрости императора; вождей этих племён награждали пышными титулами и обеспечивали им большие доходы, разжигая между ними зависть друг к другу; также отряды славянских наёмников принимали в императорскую армию.
О многочисленных варварских племенах, а равно и о тех греческих народах, которые тогда существовали, будет обстоятельно сказано по ходу изложения, но вот об афинянах и об их противниках в этой войне необходимо рассказать в самом начале, описав силы и государственное устройство каждой стороны.
Он проводит чёткое различие между военным командующим союза варварских племён и военачальником отдельного племени, называя первого правителем, а второго королём; дальше у нас ещё возникнет проблема с королями гуннов.
Так что принятие ими христианства в раннем средневековье не привело к глубокому изменению духовного мира варварских племён.
Таким образом происходила варваризация армии и легальное заселение приграничных территорий империи варварскими племенами.
Двойственность в названиях варварских племён: скифы – готы присуща и другим авторам, что несколько затрудняет ясность картины событий.
Женщина варварского племени, что с неё взять!
Так вот, если наши предшественники – зёрна потока, тогда я расскажу о начале эпохи пяти варварских племён.
На рубеже 13-12 веков до н.э. на микенскую цивилизацию обрушилась волна варварских племён, в том числе и дорийцев.
Теперь, когда древняя империя рухнула под напором варварских племён, паству следовало защищать уже от этих новомодных (и, без сомнения, греховных) нравов.
Варварские племена ещё были полны остатков родоплеменного наследия, даже если они уже перешли от племенного сообщества к семейному, всё равно ещё оставались в первую очередь племенем.
Отчасти потому, что информация в здешних условиях передвигалась медленно и частенько запаздывала, отчасти потому, что большинство варварских племён жило сегодняшним днём.
Неведомая доселе армия разгромила варварские племена на востоке.
Темноборцам выдвинули обвинение в связях с варварскими племенами кочевых эльфов и передаче им технологических и военных достижений науки.
– Он схватил лежащий на столе пергаментный свиток, с хрустом развернул его и в гневе прочёл: – «Это варварское племя всегда питало яростную и бешеную ненависть против греческой игемонии; при каждом удобном случае изобретая то или иное обвинение, они создавали из него предлог для войны с нами».
Не одобрялось даже применение гипноизлучателей, хотя, как правило, торговцы вооружались ими, отправляясь на малоисследованные планеты, населённые варварскими племенами.
Игроков среди сатов – варварских племён западного континента, было не так уж и много.
Бряцали драгоценности, которыми фигура увешалась точно жрица какого-нибудь варварского племени.
Это, собственно, и произошло, когда римляне стали приглашать на военную службу целые варварские племена, а затем позволили им создать на землях империи собственные королевства.
Варварские племена вели себя в процессе потребления даров природы и плодов человеческого труда подобно животным.
По данным письменных источников, внутренние территории были заселены кельтскими варварскими племенами.
Последним из пришедших в долину варварских племён была группа, говорящая на языке науатль, – известные нам ацтеки, хотя сами они называли себя мешикамиили теночками.
В их преклонном возрасте они легко могут стать жертвой варварских племён, обитавших по соседству, и было бы хорошо бы иметь на своей стороне молодого сильного мужчину, способного защитить их.
Они сказали – как часто говорили их послы, – что, поскольку они участвуют в сражениях и не позволяют приближающимся варварским племенам пройти, страна римлян остаётся неразграбленной.
Он сговорился с вождями нескольких варварских племён, прежде всего, хунну – эти кочевники, успевшие уже прочно оседлать коней, всегда были готовы на лихие дела.
Пин-ван после всего произошедшего понимал, что его столица находится в слишком большой близости от усилившихся варварских племён и теперь практически беззащитна перед их вторжениями.
Из его трудов мы узнаем о мрачных и загадочных ливийцах, о варварских племенах людоедов – андрофагов, живших на территории русского севера, о людях, похожих на турков и монголов.
Германцы, подобно славянам, поздно выделились этнографически в глазах античных людей из окружающей массы варварских племён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варварские племена»

Значение слова «варварский»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «племя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варварский»

ВА́РВАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к варвар (в 1 знач.). Варварские племена.

Все значения слова «варварский»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «варварские племена»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я