Карта словосочетания «дивный сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дивный сад»

За массивными расписными дверями особняка меня ждал поистине дивный сад.
– Ей наскучили дивные сады, надоблачные замки, личные жрецы и поклонение, захотелось искупаться в людской грязи…
Да только не признать их способности превращать всё вокруг себя в дивный сад крайне сложно.
Я знала, пройдёт немного времени, и эта пустыня потихоньку сузится в размерах, уступив место дивному саду, который я буду возводить день за днём на руинах былого счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг одного дома раскинулся дивный сад с множеством прекрасных цветов и душистых трав.
А на земле, там где прошёл дождь, вырос дивный сад счастья, куда любят теперь приходить влюблённые пары и наслаждаться своими счастливыми моментами.
Чуть выше раскинулся пёстрый императорский дворец, окружённый дивными садами.
За витражами стёкол, насколько хватало глаз, простирался дивный сад с фонтанами, а дальше – лес, в котором он так любил охотиться.
Его тело покрывают густые леса и зелёные поляны, на которых цветут дивные сады, текут быстрые реки и переливаются золотым блеском озера.
Зарос небесный дивный сад.
Ей снился дивный сад, наполненный светом, диковинными цветами, и так в нём было спокойно и уютно.
Много дивных садов насадил он, много рощ и лесов поддержал своей защитой и опекой, много добрых семян посеял и добрых урожаев собрал.
Когда я туда забежала, свет тут же потускнел, и я увидела, как очертания дивного сада стали расплываться.
А вокруг уже жужжали пчёлы и летали бабочки – старейшина высадил куст в дивный сад рядом с прекрасным молодым деревом.
Его взгляд задерживается на фигуре величественного старца в окружении дивного сада под лазурно-сияющим небом…
Дымка остановившегося времени растаяла, и можно было подробно разглядеть окружавший миротворцев дивный сад.
Есть в этой чудесной стране дивный сад с гранатовыми, шафрановыми, коричными и другими деревьями, источающими сладкий аромат.
От того, благодаря кому я не мог залезть в этот до жути дивный сад и украсть и погубить все цветы, что так мне ненавистны!
Живут они в прекрасном дивном саду с лебедями и водопадами, а дверь в ту страну зелёного цвета, охраняет её орёл с золотыми крыльями.
За одну ночь дивный сад исчез.
Словно, в жизни дивный сад зацвёл…
Это была картинка дивного сада, меняющегося редко и, самое главное, музыка, красивая музыка, которая будоражила моё воображение, и я заснул.
Устроил для меня отец дивный сад средь высоких гор, часто мы с ним там гуляли и открыл он многие тайны своего правления.
Давным-давно, когда тебя ещё не было, в вашем волшебном, дивном саду бил финансовый ключик-родник.
Огромный, дивный сад эмоций, некий пласт времени, взаимные наработки и надежды, взаимодействия, мечтания, перспективы затихают и стираются, оставляя почти пустое место тем, кто идёт за ними следом.
До парадного входа они шли неспеша, любуясь дивным садом, раскинутым вокруг.
Произнеся со вкусом беспредметный монолог (дивный сад усиленно внимал, но не мог реагировать, поэтому не стал), она в последний раз окунулась в пенную клумбу и выскочила на траву, на воздух, в сочное зелёное благоухание.
Была придумана сложная система орошения, благодаря которой дивный сад снабжался водой.
А если всё примут прекрасно, всем все понравится, и начнут люди по моему дивному саду шастать, все трогать, топтать и портить?
Всем матерям, что ищут дивный сад.
За спиной серафима невозмутимо поблёскивала изумрудной росой флора дивного сада.
Для созревания и становления под их монументальными сводами, (словно тех, невероятно дивных садов под основаниями вулканов), тонких видов искусства, как художественных и скульптурных, поэтических, музыкальных, или философских.
Мир расцвёл дивным садом, которым она не успела налюбоваться, поскольку стена дома придвинулась, гостеприимно распахивая окна.
Сквозь окно во всю стену можно было видеть дивный сад.
Порою от умных вроде бы людей слышу так называемые революционные речи: сперва надо сломать всё, расчистить место, а потом уж искусственно насадить дивные сады свободы и иных каких-то радостей…И от тебя слыхала я нечто подобное.
Оттого, наверное, ему, в одно из тех мгновений, и показалось, что он в самом деле умер, когда окружавшая его уже которые сутки подряд гнетущая обстановка подвала старой ведьмы вдруг исчезла, враз со всех сторон сменившись видом дивного сада и поющих на его ветках птиц.
Ароматы дивного сада вскружили ей голову и ввели в состояние близкое к нирване.
Благодаря им, этот дивный сад ещё не завял, хотя весь корабль был погружён во тьму.
И вот летом она, кажется, нашла новый дивный сад, где произрастали прекрасные цветы, только и ждущие, чтобы их сорвали.
Он вырастил дивный сад плодоносящих дерев.
Громада мегаполиса осталась позади, и ситивэй пошёл вниз, чтобы вскоре, едва миновав прибрежную горную гряду, опуститься в просторной, сплошь покрытой дивными садами долине, прорезанной парой небольших речушек.
Гибкие тела скользят под водой, а на дне, в городах, построенных из кораллов, обитают русалки, и люди с головами мурен, и многорукие шутники-спруты, и дивными садами колышутся водоросли, и рождается музыка, идущая из бездны.
На этот раз оба изобразили дивный сад, а в нём, на белом коне, – красивую девушку, похожую на китаянку, с раскосыми глазами и выступающими скулами.
Поэтому они выходят к предкам тех, кто некогда покинул дивные сады, очаровывают их, зовут к себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивный сад»

  • Опять светло, опять дивный сад, опять поют птички, и слышится упоительная, тихая музыка…
  • И боже мой, неужели не ее встретил он потом, далеко от берегов своей родины, под чужим небом, полуденным, жарким, в дивном вечном городе, в блеске бала, при громе музыки, в палаццо (непременно в палаццо), потонувшем в море огней, на этом балконе, увитом миртом и розами, где она, узнав его, так поспешно сняла свою маску и, прошептав: «Я свободна», задрожав, бросилась в его объятия, и, вскрикнув от восторга, прижавшись друг к другу, они в один миг забыли и горе, и разлуку, и все мучения, и угрюмый дом, и старика, и мрачный сад в далекой родине, и скамейку, на которой, с последним, страстным поцелуем, она вырвалась из занемевших в отчаянной муке объятий его…
  • В конце сентября часто выдаются в Петербурге великолепные дни. Кажется, что природа накануне своего увядания собирается с силами и блестит всею роскошью своих дивных красок. Даже сады Петербурга — эти карикатуры зеленых уголков — красуются яркою зеленью своих дерев, омытой осенним дождичком, и как бы подбодренной веющей в воздухе прохладой. Таким осенним прощальным убором красовался Летний сад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «дивный сад»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я