Карта словосочетания «дивный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дивный город»

А сама я чувствую себя такой взрослой – ещё бы, я показываю любимой подружке дивный город, который, как мне кажется, хорошо знаю.
На миг, проваливаясь во тьму забытья, я увидела дивный город на холмах побережья.
Я уже точно знала, что дивный город находится на большом гористом острове, со всех сторон окружённым водой.
Алебастровые стены этого дивного города взмывают едва ли не к небесам и высечены из одного-единственного, невообразимо громадного камня в незапамятные времена руками не людей, а неких загадочных существ.
Пространства, заросшие сорной травой, расчищаются, на их месте появляются чудные нивы, воздвигаются дивные города, и сам человек перестаёт быть пашней, заросшей плевелами, или бесплодной, чахлой пустыней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приневоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди хотят туда, где город, где свет, люди хотят захватить дивный город, связать, пленить, положить в поклажу, – люди не хотят на третий путь, уводящий в ледяной туман осени.
Сколько битв прогремело на этой земле, сколько раз разрушали дивный город.
Также французский посол в своих мемуарах записал: «Города, деревни, усадьбы, а иногда и простые хижины были украшены цветами, расписанными декорациями и триумфальными воротами, что вид их обманывал взор и они представали какими-то дивными городами, волшебно созданными замками, великолепными садами».
Шаг его стал твёрже, спина выпрямилась, он высоко поднял голову и уже хотел вдохнуть полной грудью, как вдруг в закатном свете впереди он увидел очертания прекрасного дивного города.
Ему снились дивные города с высокими башнями, сферами – настолько большими, что краёв их видно не было.
Насквозь пробрали дивный город.
Это она проложила в горах дороги; она отстроила дивные города, похожие на оживший сон; это её усилия растревожили недра гор, и…
В этом дивном городе столько всего необычного, глаза разбегаются, голова кружится от обилия красок, в ушах звенят весёлые крики, песни, музыка, колокольчики, бубенцы, слышен крик верблюдов, ослов.
Затяжные дожди укутали порт лёгким туманом и оторвали от земли видение дивного города, медленно меняющее цвет, как перламутровая раковина.
Без турок этот дивный город окончательно уже обратится в вольную клоаку всякой международной сволочи.
В ней царил яркий день и вставали башни дивного города.
Виделся русским дивный город, где белели в садах прекрасные здания, а возле бань взмётывало струи прохладных фонтанов.
Когда уже одетая, я вышла на крышу и последний раз окинула взглядом дивный город, мне показалось, что можно, можно вернуться, сюда, на эту крышу, к этому мужчине и всё будет как раньше.
– Да, до реки поезжай, через неё переберёшься, да по левой тропке, до дивного города доберёшься, а там тебе подскажут, – ответил старик.
Она решила – и опять же, вполне справедливо, – что поскольку я так тесно переплёлся со своими единомышленниками, нет смысла рассматривать нас, как отдельных личностей, и гораздо удобнее объединить всех десятерых (позже я узнал, что нас было целых пятнадцать), в одно сознание, один разум, создающий дивные города.
На нём, словно с высоты птичьего полёта, отобразился дивный город.
Память об этом дивном городе хранилась в её душе – она словно видела его сейчас: широкие улицы, мраморные башни, черепичные крыши, корабли с белыми парусами в гавани, поразительной красоты тронный зал, где солнечные лучи, падающие из окон, подобны лезвиям мечей; она помнила то ощущение благополучия, достоинства, гармонии и порядка, которое вызывал этот город.
– Хрен её знает. Про дивный город какой-то упоминала.
А потому, сделав глубокий вдох и выдох, он направился по уже вновь знакомой дорожке, дабы провести в удовольствие время в компании эстетики дивного города.
Увидев дивный город впереди.
И люди гневаются, не дали караванам-городам пойти, захватить дивный город

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивный город»

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «дивный город»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я