Предложения со словосочетанием «диалог цивилизаций»

Новости будущего: злые языки говорят, что превращение общения стран в диалог цивилизаций отвечает в полной мере концепции многополярного мира.
Иными словами, разговор о важности и нужности диалога цивилизаций сегодня предполагает в том числе и возможность изменения направления и характера глобализации.
Mнe представляется, что сегодня предметом диалога цивилизаций могут и должны быть проблемы, от решения которых зависит ближайшее будущее человечества.
Таким образом, диалог цивилизаций невозможен.
Таким образом, если мы хотим дать идее диалога цивилизаций смысловое наполнение, мы должны истолковать метафору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оверлейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Элементы, обозначенные нами путём выстраивания антропологической аналогии, недостаточны для ведения подлинного диалога цивилизаций, поскольку подлинный диалог требует большего, нежели говорение и слушание.
Конечно, для того, чтобы достигнуть диалога цивилизаций требуется нечто большее.
Когда мы понимаем диалог цивилизаций способом, предложенным выше, следует иметь в виду два важных момента.
Многое из этого можно повторить и в отношении диалога цивилизаций.
Роль ислама в диалоге цивилизаций весьма сложна.
Есть свойство и признак человеческого общения, без и вне которого рассуждать о диалоге цивилизаций просто нельзя.
Но с самого начала хочу подчеркнуть, что в понимании роли диалога цивилизаций в современном мире существует определённая неясность.
Значит, когда мы говорим о возможности и даже о необходимости диалога цивилизаций, мы имеем в виду не ту глобализацию, которая реально совершается ныне, а ту, которая нам представляется желательной, т.е. глобализацию иного типа, не отменяющую цивилизационных различий, а напротив, их культивирующую.
Эти (а также многие другие) исключительно острые, притом не только теоретические, но и практические проблемы, конечно, не могут быть решены только с помощью диалога цивилизаций.
Где же и каким образом диалог цивилизаций может быть полезен в решении тех проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество?
Практически диалог цивилизаций возможен сегодня не по поводу самих цивилизаций (их ядерных оснований), а по поводу решения тех или иных конкретных социальных проблем.
Очевидно, одними из ключевых элементов этой трансформации будут принятие методологии диалога цивилизаций и отказ от оболванивающей идеи универсализации и стандартизации личности.
Каковы тенденции диалога цивилизаций, диалог культур в религиозной сфере?
Какие темы являются составными частями темы диалога цивилизаций, диалога культур?
Вышеприведённое определение термина «религия» позволяет в общих чертах установить мистический путь диалога цивилизаций, но прежде всего, рассмотрим морально-нравственные догматы религий.
В этих сложных обстоятельствах решающую роль приобретает всесторонний диалог цивилизаций, основная цель которого – объединение всех усилий по построению миропорядка, свободного от диктата двойных стандартов, чтобы каждое государство могло жить в мире и безопасности, под надёжной защитой международного права на основе нравственно-этических принципов, выработанных на протяжении истории.
Такое значительное собрание говорит об общем желании содействовать диалогу цивилизаций в поисках установления справедливого мирового порядка.
Времена нынче вегетарианские: протестантский российский епископ сидит в президиумах мероприятий, посвящённых диалогу цивилизаций, православное начальство ему руку жмёт и африканскую паству его никто на костёр не гонит.

Значение словосочетания «диалог цивилизаций»

  • Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» (также — Родосский форум) (англ. World Public Forum «Dialogue of Civilizations», греч. Παγκόσμιο Δημόσιο Φόρουμ «Διάλογος Πολιτισμών») — основанная в 2002 году международная неправительственная организация, занимающаяся проблемами межкультурного диалога и поиска путей для снижения напряжённости в мире. Объединяет учёных, интеллектуалов, действующих и отставных политиков, бизнесменов, деятелей искусства и культуры из многих стран мира с различным цивилизационным укладом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «диалог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «диалог цивилизаций»

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» (также — Родосский форум) (англ. World Public Forum «Dialogue of Civilizations», греч. Παγκόσμιο Δημόσιο Φόρουμ «Διάλογος Πολιτισμών») — основанная в 2002 году международная неправительственная организация, занимающаяся проблемами межкультурного диалога и поиска путей для снижения напряжённости в мире. Объединяет учёных, интеллектуалов, действующих и отставных политиков, бизнесменов, деятелей искусства и культуры из многих стран мира с различным цивилизационным укладом.

Все значения словосочетания «диалог цивилизаций»

Синонимы к словосочетанию «диалог цивилизаций»

Ассоциации к слову «диалог»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я