Предложения со словосочетанием «столкновение цивилизаций»

Это невозможно предсказать. Все решат секунды, ведь настоящее столкновение цивилизаций происходит лицом к лицу, глаза в глаза …
Мы не имеем здесь возможности подробно обсудить вопрос, почему в процессе их столкновения цивилизация погибла, а варварство победило.
Но вместе с тем без диалога между ними трудно, если вообще возможно, избежать губительного столкновения цивилизаций или хотя бы снизить уровень разделяющих их противоречий.
Если столкновение цивилизаций станет важнейшим фактором мировой политики, то «линии разлома между цивилизациями – это и есть линии будущих фронтов».
Даже если речь идёт об оценке ислама на фоне противостояния культур и образов жизни, так называемого столкновения цивилизаций, всё равно дело сводится к его восприятию в качестве политического фактора, причём, как правило, играющего негативную роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кандило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увы, все мы стали свидетелями того, что столкновение цивилизаций уже произошло: оно вызвано, в частности, развитием глобализационных процессов, которые лишь на четверть проектны, а на три четверти объективны, хотя и инспирированы глобальными группами мировой закулисы (Трёхсторонняя комиссия, Бильдербергский клуб, Транснациональные корпорации и др.).
Происходит не просто столкновение цивилизаций – происходит столкновение двух проектов человека, в одном из которых утверждается бытие человека, а в другом ему уготовано небытие.
Соперничество сверхдержав сменилось столкновением цивилизаций.
А там он делает вывод о том, что XXI век будет веком столкновения цивилизаций.
Стабилизировать можно, можно предотвратить столкновения цивилизаций, но переделать, переформатировать сознания биологических существ нельзя.
В их глазах коммерческие выгоды были важнее, чем предстоящее столкновение цивилизаций.
Большое внимание уделяется религии в концепция столкновения цивилизаций.
Основной замысел теории столкновения цивилизаций – в объяснении происходящих конфликтов.
Хантингтон: является ли современная эпоха эпохой столкновения цивилизаций.
В трёхтомнике «Столкновение» описано столкновение цивилизаций и как оно влияет на разные страны.
Второй важный аспект, не упомянутый в статье, подытожен в названии книги и завершающей её фразе: «…столкновения цивилизаций представляют наибольшую угрозу миру во всём мире, и международный порядок, учитывающий интересы разных цивилизаций, является самой надёжной мерой предупреждения мировой войны».
Я имею в виду только то, что испанцы суть результат некогда болезненного столкновения цивилизаций.
Но подобное сопротивление никоим образом не связано с конфликтом идеологий, инициирующим столкновение цивилизаций.
Одно решение проблемы заключается в том, чтобы допустить, что цивилизации могут вступить в диалог друг с другом посредством установления диалога между индивидуумами различных цивилизаций, но не так, что при этом эти индивидуумы мнят себя представителями цивилизаций – скорее, их диалог можно рассматривать как форму выражения диалога между цивилизациями, равно как война между нациями различных цивилизаций, можно сказать, выражает столкновение цивилизаций.
Прежде всего, это знание об источниках, причинах и движущих силах усиливающегося столкновения цивилизаций, путях и способах его преодоления.
Такое взаимодействие и столкновение цивилизаций привело к образованию трёх эшелонов модернизации.
Место столкновения цивилизаций, культур, империй.
И главное: сказать о времени перелома, о времени столкновения цивилизаций, о времени нашествия варваров – их чёрные знамёна, несущие невежество и смерть, уже на горизонте…
И, в общем-то, в каком-то смысле столкновение цивилизаций есть столкновение мифов.
Во-первых, они способствуют цивилизационной и политической изоляции мусульман, в действительности работая на хантингтоновский проект столкновения цивилизаций, на создание непробиваемой стены между мусульманами и немусульманами.
Это и определило исход столкновения цивилизаций.
Избегать неприятных сюрпризов, в том числе на уровне человечества в целом (скажем, принимать участие в организации политической жизни без войн, добиться решения проблемы биологического бессмертия, решить проблему ядерного синтеза для получения больших количеств энергии, космического расселения для предотвращения рисков столкновения цивилизации с астероидами, и т.д.).
Таким образом, мой подход разительно отличается как от подхода, сторонники которого утверждают, что большинство нынешних (и будущих) войн является воплощением столкновений цивилизаций космического масштаба, так и от подхода, в рамках которого гражданские конфликты рассматриваются как проявление ненависти – глубинной, неизбывной и древней, пусть и вырвавшейся наружу лишь сейчас.
Каждый из современных локальных военных конфликтов является фрагментом сценария по глобальному столкновению цивилизаций ислама и христианства.
В этой ситуации новую жизнь и новый смысл получает идея столкновения цивилизаций.
Проще говоря, очередное столкновение цивилизаций было злоумышленно запланировано.
Что дальше: будет лобовое столкновение цивилизаций или планета станет гомогенной, уподобившись всемирной паутине, но сохраняя «фольклорные» уголки и традиции?
А возможно, этот новый 9/11 в квадрате будет результатом того, что сейчас некоторые политологи называют столкновением цивилизаций
Столкновение цивилизаций происходит на основе оценки традиционной социокультурной и религиозной ориентаций государств.
Ведь, как показывает практика современного мирового развития, так называемое столкновение цивилизаций по сути представляет собой конфликт политических интересов, соперничество за материальные ресурсы, экономическое превосходство и сферы влияния.
В трёхтомнике «Столкновение» описано столкновение цивилизаций и его влияние на разные страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столкновение цивилизаций»

Значение словосочетания «столкновение цивилизаций»

  • «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» (англ. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order; 1996) — историко-философский трактат Сэмюэла Хантингтона, посвящённый миру после холодной войны. Эта книга стала продолжением и развитием идей автора, изложенных в его более ранней работе — статье «Столкновение цивилизаций?» (The Clash of Civilizations?), опубликованной в 1993 году в американском политологическом журнале «Форин афферс» («Международные отношения»). Обосновал идею многополярного мира. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТОЛКНОВЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «столкновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «столкновение цивилизаций»

«Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» (англ. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order; 1996) — историко-философский трактат Сэмюэла Хантингтона, посвящённый миру после холодной войны. Эта книга стала продолжением и развитием идей автора, изложенных в его более ранней работе — статье «Столкновение цивилизаций?» (The Clash of Civilizations?), опубликованной в 1993 году в американском политологическом журнале «Форин афферс» («Международные отношения»). Обосновал идею многополярного мира.

Все значения словосочетания «столкновение цивилизаций»

Синонимы к словосочетанию «столкновение цивилизаций»

Ассоциации к слову «столкновение»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я