Предложения со словосочетанием «диалектический характер»

Отношение между культурой общества и политическими институтами носит диалектический характер.
Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, подразумевающий определённость и закономерность наступления и завершения кризисов.
В этом – диалектический характер воздействия конфликтов на организацию.
Оно приобретает диалектический характер: это продукт-производитель, опора экономических и социальных отношений.
Но может ли ссылка на диалектический характер познания быть достаточным аргументом для обоснования тезиса о диалектике как логике и теории познания?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недурненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После него диалектический характер разума стал настолько всём ясен, что первое же сомнение в его окончательном торжестве, то есть первый же вопрос о том, как быть дальше, – вопрос неизбежный, – уничтожило не только гегелевскую систему, но и всю веру в разум вообще.
Между 1,5 и 10,5 родами возникли разногласия диалектического характера.
Взаимодействие человека с миром имеет «трагический и диалектический характер непрестанной борьбы между миром и человеком и между различными элементами мира внутри человека» (Выготский, 2005, с. 46).
Эта методология учитывает диалектический характер стратегического мышления коммунистов.
Но что происходит с этим стремлением, это мы можем понять лишь в том случае, если примем во внимание диалектический характер процесса растущей индивидуализации.
Данное понимание культуры опирается на классические и современные философские концепции и имеет ярко выраженный диалектический характер.
Конечно, данная мысль требует разъяснений, но сейчас не будем её подробно разбирать, потому что далее ещё не раз будем к ней возвращаться, ведь по большому счёту проявления диалектического характера мироздания, по сути, являются основным предметом рассмотрения данной книги – мы будем говорить не только и не столько о самой вечности, сколько о вездесущем законе вечного равновесия, считаясь с которым любой из нас может эффективно двигаться по жизни, не впадая в крайности и достигая необходимого жизненного баланса.
Диалектический характер мышления людей, когда один из них аргументирует совершенно противоположную точку зрения, формирует разные мнения относительно последствий развития искусственного интеллекта.
Когда мы говорим о диалектическом характере коэволюционных процессов, то подразумеваем применимость к характеристике феномена коэволюции трёх основных диалектических законов развития – закона диалектического синтеза (отрицания отрицания), закона перехода количества в качество и, в особенности, закона диалектической противоречивости (единства и борьбы противоположностей).
Диалектический характер принципов системного подхода позволяет соединить в исследовании социальных явлений методические приёмы анализа и синтеза, что открывает возможности движения познавательного процесса от общего к частному, и, наоборот, применение моделирования с использованием логических и математических методов.
Это проблема определения объекта и субъекта познания и раскрытие их сложного диалектического характера.
Но может статься, что прогресс теоретического естествознания сделает мой труд, в большей его части или целиком, излишним, так как революция, к которой теоретическое естествознание вынуждается простой необходимостью систематизировать массу накопляющихся чисто эмпирических открытий, должна даже самого упрямого эмпирика всё более и более подводить к осознанию диалектического характера процессов природы.
Это изначально придало диалектический характер постановке проблемы личности в российской психологии, ибо «цельность в науке – это не монолитное единомыслие, а возможность сойтись в споре, значимость противостояния позиций и подходов» (Василюк, 2003, с. 3).
Это объясняется многими факторами, среди которых наибольшую значимость представляет диалектический характер исламской культуры и вероучения.
Гетерогенная редукция трансформации объективного в субъективное должна иметь феноноуменальный диалектический характер.
Глубокое вникновение в вопрос показывает, что мысль и сердце – равновеликие реальности человеческой души, отчего возникает диалектический характер их взаимосвязи.
Далеко не понятый диалектический характер объектов и субъектов исследования причин и следствий диалектического глобализма диктует не только необходимость междисциплинарного подхода.
Социальная картина мироздания, отнюдь, не квантово-релятивистского свойства, а диалектического характера поляризованной точки.
Это позитивное соотношение сил носит диалектический характер единства и борьбы двух противоположностей (подробно об этом в параграфе 1.7).
В самом деле, отношение между ними носит диалектический характер.
Эти два направления тесным образом связаны между собой, причём эта связь имеет диалектический характер, что и иллюстрирует возможность и закономерность наступления и разрешения кризисов.
Таким образом, китайский дуализм имел диалектический характер и включал, первоначально на мифологическом уровне, тождество противоположностей.
Поскольку описанное противоречие носит диалектический характер, то оно имеет решение.
Вообще право выбора играет одновременно и позитивную, и негативную роль в истории человечества (прямо в соответствии с законом равновесия и диалектическим характером мироздания).
Всякая богатая идея, добрый тренд, образование, структура носят диалектический характер в своём развитии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диалектический характер»

  • Он только усвоил себе диалектический метод Гегеля, как усвоил себе и все приемы католической контроверзы; но ни Гегелева философия, ни католическое богословие не дали ему ни содержания, ни характера — для него это орудия, которыми он пытает свой предмет, и орудия эти он так приладил и обтесал по-своему, как приладил французский язык к своей сильной и энергической мысли.
  • Но критическая по преимуществу философия Канта с диалектической неизбежностью ведет к допущению универсального субъекта, сверхиндивидуального разума, и эта оригинальность критицизма в дальнейшем своем развитии придает гносеологии онтологический характер.
  • Мифотворческий характер философии открытое выражение находит у Платона, который с соблазнительным для философов безразличием и как будто с преднамеренной беспорядочностью от вершин диалектического исследования переходит к мифу и даже самые основные свои идеи нередко выражает мифом, предоставляя комментаторам решать вопрос, как следует относиться к такого рода изложению, серьезно ли Платон говорит или шутит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диалектический»

  • ДИАЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на диалектике (в 1 знач.). Диалектическое мышление. Диалектический метод. Диалектический материализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «диалектический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диалектический»

ДИАЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на диалектике (в 1 знач.). Диалектическое мышление. Диалектический метод. Диалектический материализм.

Все значения слова «диалектический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «диалектический характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я