Предложения со словосочетанием «деятельный человек»

Он был очень деятельным человеком, всегда готовым к новым, рискованным начинаниям.
И вот этот храбрый и весьма деятельный человек оказался жертвой вполне заурядной шайки мошенников, которых интересовало только его наследство.
Разгорячённый и усталый, я опустился на землю, но был слишком нетерпелив, чтобы долго сидеть на одном месте, и был слишком деятельным человеком для неопределённого ожидания.
Но деятельных людей много, а по-настоящему успешных – лишь единицы.
Предприниматель – не просто деятельный человек, который трудится ради своего благополучия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиндализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому деятельные люди, склонные воспринимать смену занятий как отдых, на самом деле постоянно удерживают себя в постоянном напряжении.
Мы приносим жертвы деятельному человеку и человеку доброго намерения, для препятствия тьмы, расточительства сил и жизни и рассеяния.
У целеустремлённого деятельного человека всегда больше задуманного, чем времени претворить всё это в жизнь.
Мечтатели хотят казаться деятельными и мастеровитыми, в свою очередь, деятельный человек желает предстать окружающим человеком отвлечённым и не от мира сего.
Деятельный человек постигает свою божественную сущность посредством честного труда.
Именно в это время кто-то активно действовал, какие-то силы производили свою работу, какие-то люди жертвовали собой во имя того, чтобы другие деятельные люди подготовили себе место в этом новом мире.
Вот это и есть бесценное качество деятельного человека, который не засиживается в одиночестве в библиотеке, спрятавшись за фолиантами и тщетно стараясь примерить новую реальность к устаревшим формулам.
Вот почему мы видим, что один талантливый и деятельный человек опережает десятерых талантливых мечтателей, которые никогда не приступают к делу, ничего никогда не делают кроме мечтаний.
Так мне хоть на несколько минут удавалось отдохнуть от этого чрезмерно деятельного человека.
Когда деятельные люди стоят, они что-то задумывают, не так ли?
Он считал забвение необходимым, поскольку оно придаёт мужество и решительность деятельному человеку.
От него исходила энергия деятельного человека, которая передавалась другим.
Мне кажется, я понимаю, что значит для деятельного человека вынужденная праздность.
Деятельный человек энергично меняет жизнь вокруг себя, наблюдая за окружением и умело преобразовывая полученные знания для удовлетворения потребностей.
Следовательно, было ясно, почему любая выдающаяся личность, любой инициативный и деятельный человек находил полную поддержку военного министра и получал продвижение по службе.
Требовать всевозможные условия для жизни и существования от окружающей среды (мы не должны требовать, мы должны сами создавать эти условия), быть деятельным человеком, но при этом, мы должны понимать суть того что мы делаем.
Этот неутомимо деятельный человек умел выбирать подходящих для дела людей и ставить каждого на место, соответствующее его способностям.
Деятельный человек довольно часто находится в кризисных состояниях, а в некоторых случаях даже специально провоцирует их, и это свойство делает его непобедимым.
Этот неутомимый и необычайно деятельный человек получил полномочия не только создать сильное правительство и изменить правила для евреев, но и изменить саму систему управления государством.
Почему деятельные люди часто не любят планов, расчётов и не очень умеренны?
Эту поистине распространённую и многогранную тему изучили и рассмотрели множество деятельных людей.
Как и славяне, башкиры верили, что подменыши рано умирают, но в тех редких случаях, когда они доживают до зрелого возраста, могут стать деятельными людьми, богатыми и удачливыми.
Поэтому жизнедеятельность индивидов не сводима к своим материальным или духовным моментам и, в сущности, является общественно-исторической практикой – процессом, основанным на взаимообусловленности деятельных людей и результатов их деятельности – «обстоятельств».
А в нем бушевала страсть деятельного человека привыкшего к простору мысли и широкому действию исполнения, а в разделённой империи ему этого простора не хватало!
– Важность биографии деятельных людей.
Деятельный человек способен больше взять от жизни.
Нелепость ли, которая окутывает деятельного человека, не имеющего конкретного, со смыслом, дела?.. или?..
– Это же первое, что придёт в голову деятельному человеку с возможностями, если он нашёл вход и выход и разобрался, что и как здесь устроено.
Но как же сложно так поступать деятельному человеку!
Если вы просыпаетесь с чётко определённым списком целей и чётким планом действий на день, готовностью и желанием напряжённо работать, а ложитесь спать с чувством глубокой удовлетворённости результатами, достигнутыми в течение дня, вы по-настоящему деятельный человек!
Выражение его лица всегда показывало душевную доброту, с какой он относился ко всему живому, а стальные светло-серые глаза, как бы глядевшие на вас с лёгким укором, беспрестанно наполнял блеск деятельного человека.
Здесь полезна научно обоснованная системная аналогия с человеком, с развитием высоко деятельного человека.
– Давать помощь деятельному человеку менее рискованно.
Уже к обеду он почувствовал прилив тоски, которая иногда деятельных людей заставляет совершать неожиданные поступки.
Решение не было для меня лёгким – дело шло, как я чувствовал и знал, о решении судьбы народа; но для меня было ясно, что в столь великую эпоху мы не можем оставаться пассивными; и самые лучшие права должны быть добыты деятельными людьми, иначе они остаются лишь на бумаге.
Впрочем, как я понял, деятельный человек тут мог заработать, например, идя в наёмники.
Привычка посылать в разные лаборатории одних и тех же лиц порождала систему фаворитов, в то время как многие способные и деятельные люди лишались возможности, во-первых, проявить себя, а во-вторых, получить небольшой гонорар.
Новая концепция провозглашает деятельного человека (индивида).
Будучи по натуре деятельным человеком, я не могу сидеть, сложа руки.
В свои пятьдесят три года он оставался деятельным человеком и примерным отцом семейства.
Отчего бы не сообщить, что с рассеянным склерозом можно прожить много лет вполне деятельным человеком?
Росту он был среднего, именно такого, какой следует иметь деятельному человеку, не велик и не мал.
Разумеется, что в таком состоянии вещей наиболее деятельные люди скрывались как можно усердней, не желая обращать на себя внимание.
Первая моя мысль была о том, каково этому человеку, который остался без средств передвижения и документов на автотранспорт, а по документам было видно, что это достаточно деятельный человек.

Ассоциации к словосочетанию «деятельный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕЯТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельный человек»

  • Под этой мертвенной личиной скрывался самый расторопный, пронырливый, деятельный человек изо всего деятельного, промышленного Комарева.
  • Деятельные люди, на которых все несчастия Бенни должны лечь позорным и тяжким укором, обнаружили неслыханную энергию в поддержке этой последней клеветы на покойного несчастливца, и эта последняя вещь была бы, кажется, еще горше первой, потому что не предвиделось уже никакого следа для восстановления истины; но вдруг в июне месяце 1870 года, в газете «Неделя», №№ 21, 22 и 23, появились воспоминания госпожи Александры Якоби о ее пребывании «между гарибальдийцами».
  • мы смиренно сознаемся, что как ни лестны для нашего самолюбия похвалы г. Гончарова Обломову, но мы не можем признать их справедливыми. Обломов менее раздражает свежего, молодого, деятельного человека, нежели Печорин и Рудин, но все-таки он противен в своей ничтожности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельный»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «деятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельный»

ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий.

Все значения слова «деятельный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «деятельный человек»

Ассоциации к словосочетанию «деятельный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я