Предложения со словосочетанием «деятельная работа»

Белые, коричневые и чёрные руки в таком множестве, что мы не могли и сосчитать их, заняты там деятельной работой, и из многих сотен людей ни один не мешает другому.
Для многих людей, вся жизнь которых была заполнена деятельной работой, выход на пенсию является стрессом огромной разрушительной силы.
Деятельная работа создаёт в детях отличную внутреннюю дисциплину, такую, которая и нужна для свободной общественной жизни.
Мне оставалось ознакомиться ещё с одной сферой жизни своего времени и близко узнать положение женщины, чтобы окончательно убедиться, что развитие и вообще всё будущее цивилизации зависят от деятельной работы женщин, с которых сброшены цепи политического рабства и которые обладают возможностью заняться общественным творчеством.
Настоящая монография стала результатом деятельной работы, связанной с накоплением эмпирических данных и их теоретическим осмыслением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же художники решили этот вопрос, то поблизости замка закипела деятельная работа: толпы каменщиков, плотников, маляров и штукатуров безостановочно трудились над постройкою церкви и обширных монастырских зданий.
Таким образом, с обоих конечных пунктов открылась спешная деятельная работа.
– Я вижу, – продолжал он, – ты из тех, кто восполняет телесную скорбь деятельной работой ума.
Ткать словесные кружева при дворе султана мог каждый, и сейчас за ними мужчина прятал деятельную работу мысли.
Такой красотке давно полагалось бы лежать в гробу, однако двигалась тётушка с поразительным проворством, а выражение её глаз говорило о ясной и деятельной работе ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельная работа»

  • Сам он не двигался, только взгляд поворачивался то вправо, то влево, то вниз, смотря по тому, как двигалась рука. В нем была деятельная работа: усиленное кровообращение, удвоенное биение пульса и кипение у сердца — все это действовало так сильно, что он дышал медленно и тяжело, как дышат перед казнью и в момент высочайшей неги духа.
  • Поэтому я хладнокровно говорю, что она нашла очень большую разницу между праздным смотрением на вещи и деятельною работою над ними да пользу себе и другим.
  • — Во Франции, друг мой, в Англии. В Германии, где организованный рабочий класс принимает деятельное участие в государственной работе. Все это — страны, в которых доминирует национальная идея…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельный»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «деятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельный»

ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий.

Все значения слова «деятельный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к слову «деятельный»

Синонимы к слову «работа»

Ассоциации к слову «деятельный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я