Карта словосочетания «деятели церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «деятели церкви»

История франков представляет собой непрерывный ряд епископов, аббатов и других выдающихся деятелей церкви.
Допустим, будущих праведников, будущих крупных деятелей церкви, которые могут нанести большой урон дьявольщине, человеческим порокам.
Оба деятеля церкви не сговариваясь прибыли с одной и той же срочной миссией.
Но доминируют здесь противопоставление христианства и язычества, прославление великих деятелей церкви, тема выбора веры.
Естественно, не ставя этого своей основной задачей, деятели церкви исподволь произвели революцию в культуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литографирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поистине удивительно, но вот уже на протяжении нескольких веков государственные деятели и юристы, памфлетисты и деятели церкви вступают в словесные баталии по поводу событий столь отдалённого времени, придавая им вполне современное политическое звучание.
Среди деятелей церкви встречались образованные для своего времени философы: Тертуллиан(160–222), Августин(354–430), Аквинат(1225–1274), которые создали обширные педагогические трактаты, но педагогическая теория далеко не ушла.
Екатерина получала много посланий от самых важных деятелей церкви, читала сама, да и писала много, т. е. имела хорошее домашнее образование.
Но они были востребованы не в качестве деятелей церкви.
Астрономы категорически отказались от этой глупой «реформы», и их поддержали наиболее мыслящие деятели церкви.
Это технократы, военные, разведчики, патриотические писатели, патриотические деятели церкви.
Но многие доктрины – это записанные ментальные концепции деятелей церквей.
Следует, однако, напомнить, что во многих ветвях христианства идея возвышения меньших над большими прекрасно уживалась с тем, что в истории те или иные деятели церкви становились «управляющей рукой» государства и не гнушались пользоваться благами мира сего.
Притом, что его вера в известных ему деятелей церкви пошатнулась, и епископа он изображает несколько иронично.
О фейри сложно было узнать много, но иногда их эстетические предпочтения приоткрывали завесу тайны и позволяли заглянуть им в душу (если у фейри вообще были души – этот вопрос всегда вызывал у деятелей церкви ожесточённые дебаты).
Деятели церкви назвали эту войну священной.
В обществе обсуждался старый вопрос о правомерности применения силы и возможном кровопролитии, особенно деятелями церкви.
Деятели церкви имели вес в тогдашнем мире.
Не изменяет ли упомянутым деятелям церкви чуткость к народному мнению?
Просветительское движение было широким; среди вольнодумцев, «философов» значились не только представители интеллигенции, но и некоторые аристократы и отдельные деятели церкви.
Во всех северо-восточных княжествах деятели церкви, используя средства верующих, в том числе поддержку князей, бояр, купцов, обустраивали своё хозяйство.
Да и к женщинам один из признанных деятелей церкви испытывал далеко не только платоническую любовь.
Известно, однако, что в домонгольский период, до начала XIII века, деятелям церкви время от времени приходилось иметь дело с открытым прямым двоеженством.
– Нет. Это официальные каналы. Я имею в виду деятелей церкви, которые имеют вес в мире.
– И, без всякого повода с моей стороны, он поведал мне свою историю и, как вы можете предположить, сделал это блестяще: его уважали заслуженные деятели церкви, он написал несколько книг, но когда он проявил слишком большой интерес к «закрытым темам» (так он выразился), ему приказали прекратить исследования в этом направлении.
В своё время ему случалось иметь дело с людьми, наделёнными сильным характером, а именно с тремя-четырьмя деятелями церкви и прежде всего с кардиналом, своим двоюродным дедушкой, принимавшим активное участие в его воспитании и обучении; и ничего огорчительного для князя из этого не воспоследовало.
В этом месте обычно принято пинать деятелей церкви, до последнего отпирающихся от признания научных фактов, противоречащих религиозным доктринам.
И там изначально были скрытые молельни ещё во времена гонений на христиан, а чуть позже – усыпальницы выдающихся деятелей церкви или святых.
В культе святых-покровителей деревни нетрудно заметить сходство с православным и в равной степени с католическим обычаем приобщения мучеников за веру или выдающихся деятелей церкви к лику святых.
В подобающей случаю торжественной обстановке устроил встречу представителей благотворительного фонда с видным деятелем церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятели церкви»

  • Державство этому, поверьте, нисколько не помеха, ибо я не знаю ни одного государственного учреждения, которое не могло бы быть сведено к духу евангелия; мудрые государственные строители: Хименесы [Хименес Франциско (1436—1517) — испанский государственный деятель, с 1507 года кардинал и великий инквизитор.], святые Бернарды [св. Бернард Клервосский (1090—1153) — деятель католической церкви аскетического направления.], святые Людовики [св. Людовик — король Франции в 1226—1270 годах, известный под именем Людовика IX.], Альфреды [св. Альфред.
  • Соберите со всего мира весь сор, грязь, отброски, издающие невозможное зловоние, налолните всем этим колоссальный золотой сундук, и все человечество, мимо соборов, монастырей, церквей и часовен, мимо произведений искусств, мимо гениальных изобретений, мимо наполненных перлами человеческого ума и знаний книгохранилищ, мимо памятников исторической старины и исторических деятелей, побежит любоваться на этот «золотой сундук», с жадностью и наслаждением вдыхая зараженный вокруг него миазмами воздух.
  • Дмитрий канонизован церковью, пора канонизовать и граждански этого честного гражданского деятеля Русской земли.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «деятели церкви»

Ассоциации к слову «деятель»

Ассоциации к слову «церковь»

Какими бывают «деятели церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я