Предложения со словосочетанием «детский эгоцентризм»

Но эта гипотеза так явно близка к здравому смыслу, представляется столь очевидной, что факт детского эгоцентризма представляется ему едва ли оспоримым.
Нас прежде должны интересовать рассмотрение и критика изложенной концепции детского эгоцентризма по существу, с точки зрения теоретической и фактической состоятельности этой концепции.
Исходной, основной идеей всей его концепции развития мышления в целом и источником генетического определения детского эгоцентризма является положение, заимствуемое им из теории психоанализа, именно положение о том, что первичной, обусловленной самой психологической природой ребёнка формой мышления является аутистическая форма; реалистическое же мышление является поздним продуктом, как бы навязываемым ребёнку извне с помощью длительного и систематического принуждения, которое оказывает на него окружающая его социальная среда.
Причина тому – непреодолимый детский эгоцентризм.
Ваш детский эгоцентризм, а не эгоцентризм вашего ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редизна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социализация – процесс преодоления детского эгоцентризма.
Эти слои мышления располагаются несколько глубже – они связаны с базовыми понятиями взрослой мысли, но при этом могут иметь связь и с чисто детским эгоцентризмом, позволяющим сохранять уникальный взгляд на вещи.
На протяжении этого периода он старается завоевать признания в окружающих и избавиться от детского эгоцентризма благодаря развитию своей социализации, то есть путём принятия норм и правил, которые существуют в конкретном социуме, в данном случае – в школе (правила школьного распорядка, ношение формы и т.д.).
Друзья имеют привычку уходить. Мужчинам нравится бросать женщин. Родителям свойственно впадать в детский эгоцентризм. Живые умирают. Все покидают тебя.
Детский эгоцентризм – нормальное и здоровое явление детской психики: ребёнок связывает любое внешнее событие с собой.
Поэтому стоит только пошатнуться этой основной концепции, на которой держится вся остальная теория, как тем самым ставится под знак вопроса и все теоретическое построение в целом, в основе которого лежит понятие детского эгоцентризма.
Переход детского эгоцентризма к взрослому мышлению не обязательно должен быть полным и безоговорочным – сохраняя свою индивидуальность, подросток может научиться противостоять манипуляциям внешнего мира.

Значение слова «детский»

Значение слова «эгоцентризм»

  • ЭГОЦЕНТРИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном „я“; крайняя форма проявления эгоизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭГОЦЕНТРИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «эгоцентризм»

ЭГОЦЕНТРИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном „я“; крайняя форма проявления эгоизма.

Все значения слова «эгоцентризм»

Синонимы к слову «детский»

Синонимы к слову «эгоцентризм»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «эгоцентризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я