Карта словосочетания «детский испуг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детский испуг»

При этом все шестеро холопов шарахнулись прочь с проворством, удивительным для их бычьей мощи, и с одинаковым выражением детского испуга на лицах.
Тогда я сделал предположение, что у каждого человека на планете, вне зависимости от того заикается он или нет, есть воспоминания о детском испуге.
Он запомнил её глаза, выражение лица, – сначала детский испуг, и вдруг – необъяснимая, взрослая, вполне осознанная неприязнь, даже ненависть ко всем окружающим…
Все другие берёзы разгибались с тем же детским испугом
После того как операция была проведена, часть коры уничтожена, а эпилептические припадки остановлены, это воспоминание перестало быть навязчивым, хотя сам факт детского испуга девушка помнила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негорячий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юноша подошёл совсем близко и наклонился, стараясь заглянуть ей в глаза, отчего та вздрогнула и на мгновение подняла на него взгляд, полный слёз и какого-то детского испуга.
Историю эту все знали из рассказов выживших детей, которые со слезами и истериками преподносили её по-разному ввиду, видимо, детского испуга.
– Странно, я думала, это детский испуг… или что-то в этом роде.
Оба какие-то смешные со своим детским испугом на лицах.
Сын съёжился, на лице отразился детский испуг.
Детскость этого «леденцового сердца» – детский испуг, «детская весёлость», поля «в детской зелёнке».
Мой страх тут же показался мне детским испугом, даже стало как-то стыдно за себя.
И её несовершенный профиль с россыпью веснушек на бледном лице и глаза, в которых я впервые прочёл детский испуг и любопытство.
Ничего не понимая, погружаясь, в транс, отошёл в сторону, словно вновь детский испуг, и я беспомощный и беззащитный ребёнок.
А этот детский испуг моя бабушка очень болезненно переживала впоследствии.
Тут ещё на детский испуг можно списать все несуразности.
Первый отголосок ещё детского испуга прошёл, и она полностью взяла себя в руки, оглядывая бывшую одноклассницу уже с интересом.
Глупый детский испуг накатывал удушливой волной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детский испуг»

  • Он ярко запомнил выражение лица Лизаветы, когда он приближался к ней тогда с топором, а она отходила от него к стене, выставив вперед руку, с совершенно детским испугом в лице, точь-в-точь как маленькие дети, когда они вдруг начинают чего-нибудь пугаться, смотрят неподвижно и беспокойно на пугающий их предмет, отстраняются назад и, протягивая вперед ручонку, готовятся заплакать.
  • Лютов с размаха звучно хлопнул ладонью по его мокрому плечу и вдруг захохотал визгливым, бабьим смехом. Засмеялся и Туробоев, тихонько и как-то сконфуженно, даже и Клим усмехнулся, — так забавен был детский испуг в светлых, растерянно мигавших глазах бородатого мужика.
  • — Вопрос о путях интеллигенции — ясен: или она идет с капиталом, или против его — с рабочим классом. А ее роль катализатора в акциях и реакциях классовой борьбы — бесплодная, гибельная для нее роль… Да и смешная. Бесплодностью и, должно быть, смутно сознаваемой гибельностью этой позиции Ильич объясняет тот смертный визг и вой, которым столь богата текущая литература. Правильно объясняет. Читал я кое-что, — Андреева, Мережковского и прочих, — черт знает, как им не стыдно? Детский испуг какой-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «испуг»

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «испуг»

ИСПУ́Г, -а (-у), м. Внезапное чувство страха.

Все значения слова «испуг»

Синонимы к словосочетанию «детский испуг»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «испуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я