Карта словосочетания «детские силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детские силы»

Ребёнок же пытался соответствовать изо всех своих детских сил той фее, которая жила рядом!
Только что сосредоточенно поджатые губы на мгновение приоткрылись, сделались почти пухлыми, как будто их обладатель столкнулся с невообразимо высокой силой, заведомо превышающей его собственные детские силы.
Тогда же он переболел воспалением мозга, вызванным, как предполагала впоследствии его сестра, перенапряжением детских сил.
И как ни уговаривали меня, я повторял эти слова упрямо, как заклинание, изо всех своих детских сил защищаясь от чужого человека с неискренней улыбкой, которого хотели навязать мне в папы.
Ворота нуждались в смазке не меньше калитки между лесом и лугом, а засов был таким тяжёлым, что моих детских сил едва хватило на то, чтобы его поднять; ледяной, мокрый металл засова холодом обжёг мне пальцы до самых костей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она закрыла глаза, со всех своих детских сил прижалась к нему и разревелась, чем очень озадачила родителей.
Поэтому я тратила все свои детские силы не на то, чтобы стать первой в классе – это представлялось невозможным, – а на то, чтобы не съехать на третье, на четвёртое, на последнее место.
Чем ближе папа подтаскивал меня к ним, тем сильнее я сопротивлялась и упиралась пятками в пол изо всех своих детских сил.
Он был не только задавлен ею, этой военной дисциплиной, он был ею пленён и служил ей изо всех своих маленьких детских сил.
Если только не превышать меры детских сил, то меньше рискуешь употребляя в дело эти силы, нежели щадя их.
И в какой-то момент… он каким-то чудом соберёт все свои детские силы… всё своё нежелание умирать…
Подбежал, перепрыгнув ручей, к лежащей на быстро заплывающем кровью снегу косуле, обошёл её и, взяв животное за задние ноги, изо всех детских сил потащил ко входу в овраг.
Ну а если кто-то, более сильный, всё же принуждал к приёму пищи, я изо всех детских сил рвался поскорее вернуться к работе, в то состояние, когда всё вокруг безразлично, кроме того, что ты делаешь.
Детская сила агапической жизненности, высшая душа ребёнка, даже если она опять могла бы быть задействована в человеке, разумеется, по слабости своей не была бы способна подчинить себе даже специально ослабленную животную личность.
Как бы-то ни было, с рождением ещё одного ребёнка с талантами в семье оказался перебор, и он оказался в сложном положении, ненавидя меня в меру всех своих детских сил
Она могла обойтись без ёлки, без подарков, но не кормить кота – это было выше её детских сил.
Схватив колесо, размахнувшись, насколько хватило детских сил, бросила его в воду.
Детские силы были на исходе.
В младенчестве они испытали лишения, но не горькую нужду, убивающую детские силы; они видели нравственные страдания, вытерпели и свою долю страданий.
Старик и мальчик пытались оттолкнуть девочек, которые, несмотря на слабые детские силы, стойко держались, толкались, пихались, дрались.
Изо всех своих детских сил.
Тёмные открыто смеются тебе в лицо над твоей показной детской силой.
Мальчик вывернулся из рук державшего его охранника правопорядка и со всей детской силы ударил обидчика, забравшего деньги, в пах.
Вот почему отряды юных пионеров организуются по фабрикам и заводам – в городе, по избам-читальням при ячейках комсомола в деревне, то есть там, где бьёт ключом политическая жизнь, где ребята могут приложить свои детские силы в великой строительной работе трудящихся.
Стоит сразу оговориться, что бывает и иначе, когда ребёнок осознаёт ответственность за данное обещание и терпеливо, из всех детских сил старается его исполнить.
Именно приспособления, поскольку формироваться и раскрываться в своей детской силе в пятидневочной группе из двадцати очень маленьких человек круглосуточно невозможно даже при огромном старании воспитателей.
Сдыхаешь на пределе детских сил
Скудную еду растягивали изо всех детских сил
В ладони детской сила увядает, Спасти слова легенды не смогли…
Мы в мешок потом с сыпали, с силой санки мы толкали, через рельсы, под вагоном, спотыкались, но тащили, сколько было в детской силы.
О, какая в глазах детских сила надежды!
Этот, внезапно развернувшийся передо мной мир, вселил уверенность в мои детские силы, открывал мне радость бытия и вдруг эта материнская обида исчезла, как будто её и не было, и мне стало стыдно за себя, и за мать, и за то, что посмел пожаловаться ей, а не нашёл самостоятельно выхода из этой ситуации.
Наши камерные дамы, сопровождая нас по утрам из дортуара в столовую, чтобы подкрепить наши детские силы габерсупом, надевали зимой меховой салоп и тёплый капор, а кадеты в означенном костюме следовали за ними в должном порядке – попарно, маленькие впереди.
Радовалась мать, потихоньку от всех любуясь сыном, удивляясь быстрому его росту, сообразительности, и не детской силе.
А я сидела у окна и вглядывалась в тёмную улицу с фонарями, изо всех своих детских сил желая, чтобы папа вернулся с зелёной ёлкой, а не с зелёным горошком.
Пацаны кинулись сбивать огонь всем, что попалось под руку, но детских сил явно не хватало.
Требовал порядка и приложения детской силы не в дверь, а в ум.
Он боролся с ними по мере своих слабых детских сил, но они всё равно приходили, мучая, причиняя боль, истязая душу.
– Мамулечка, папулечка! – радостно улыбаясь, подбежала девочка к сидящим у раскидистого дуба родителям, втиснулась между ними, и крепко обняла каждого, сколько хватало детских сил.
Он не помнил, как ему висевшему в воздухе удалось выхватить из-за пояса державшего его злыдня нож, который он с не детской силой вогнал врагу под подбородок.
Тогда я посильнее ухватился за середину ветки и стал со всей своей детской силой дёргать ветку на себя, несколько раз подряд.
Интересная игра, но немножко утомительная, и лучшее восстановление её детских сил – это хороший крепкий сон на свежем воздухе.
Неведомые силы притягивали к этому непознанному, но я своими жалкими детскими силами старался воспротивиться этому.
Как ей не хватало в новых жизненных разломах свежего ручейка детской силы, настойчивости и духа.
Это будут сюжеты о перевоспитании хулигана, или исправлении двоечника, или, если проследить родословную этого сюжета, о покаянии грешника; о борьбе с врагом, нападающим извне, – с белыми, или с фашистами, или с хулиганами; о подвиге – поступке героическом, или альтруистическом, или взрослом, для которого не хватает детских сил, о чрезвычайном поступке пионера.
Участвовать в сенокосных работах с ночёвкой не дома, в лесу, стоять на стогу, заготовлять дрова, ездить на лошадке, запряжённой в сани, ходить за плугом, пахать и боронить в поле, – всё на полном серьёзе, а иногда на пределе детских сил.
Мы стояли полукругом в небольшом зале, в котором обычно делали зарядку. Мы изо всех детских сил старались понравиться.
Дом построил ещё отец, тоже лесничий, а он в то время был пацаном и помогал отцу по мере своих детских сил.
Детских сил оказалось недостаточно для спасения зайчат.
Отброшенная матерью, девочка спаслась чудом, она изо всех своих детских сил, борясь с волнами и со страхом, и почти выплыла на берег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детские силы»

  • Он сказал это так громко, что все слышали его слова. Кровь с необыкновенной силой прилила к моему сердцу; я почувствовал, как крепко оно билось, как краска сходила с моего лица и как совершенно невольно затряслись мои губы. Я должен был быть страшен в эту минуту, потому что St.-Jérôme, избегая моего взгляда, быстро подошел ко мне и схватил за руку; но только что я почувствовал прикосновение его руки, мне сделалось так дурно, что я, не помня себя от злобы, вырвал руку и из всех моих детских сил ударил его.
  • И снова начинает подплясывать на одном месте, изо всех своих детских сил похлопывая ручонками, закоченевшими на морозе.
  • Не забываю никаких мелочей из моих экзальтаций этого дня: мне всегда шло все черное, и я приняла это в расчет: я была в черном мериносовом платье и черной шляпке, которая оттеняла мои светло-русые волосы и давала мне вид очень красивого ребенка, но ребенка настойчивого, своенравного и твердого, не с детскою силой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «детский»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я