Карта словосочетания «детские пальцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детские пальцы»

Кивнув, мужчина протягивает руку и забирает трость, а затем носовым платком тщательно вытирает следы детских пальцев с блестящей поверхности.
Юный князь достойно встретил верховного владыку, лишь его детские пальцы излишне крепко сжимали роскошный топор из тумбаги.
Гладкая кожа, аккуратные детские пальцы.
– Которая в омуте живёт, – детский палец ткнул в водопад, – вон там, прямо под запрудой!
И от этого прикосновения слабых детских пальцев клык вдруг отломился, как пустотелая ножка гриба-чернушки, и остался у неё в ладони.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: севрюжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу даже виднеются следы кошачьих когтей, а на облезлых филёнках можно отчётливо различить отпечатки жирных детских пальцев.
Птица вскрикнула и сжалась в тугой комок, а украденное перо в одно мгновение обуглилось в пухлых детских пальцах.
Но бдительный команданте был начеку, и едва детский палец приближался к серому тельцу, как тут же раздавался недовольный писк.
Мать вошла в комнату и обнаружила фото в крепко стиснутых детских пальцах.
Долго стояли мы возле юного скрипача, слушая его импровизации, наблюдая, как легко смычок подчиняется тонким детским пальцам, как рождается музыка от соприкосновения инструмента и души.
Превозмогая страх, медленно и неслышно подходит, становится на колени и охватывает ещё почти детскими пальцами окровавленную руку.
Я стояла, опустив глаза, мяла в маленьких детских пальцах постилку в обёртке «Wrigley’s».
Мне эта сюита всегда казалась скорее тоской по беззаботной младой поре, чем музыкой для непослушных детских пальцев.
Стоило синеватым детским пальцам скользнуть по бархатистой персиковой коже, как девушка распахнула глаза, вздохнула и замерла.
Несло в игре условия и смыслы своего выживания, устремляясь в будущее на кончиках детских пальцев, которые мастерили себе игрушечные лук или копьё, пеленали соломенную или тряпичную куклу, выстругивали из палки игрушечного коня.
Самое главное открытие принесла находка последней фаланги пальца, а как впоследствии выяснилось, эта кость была фалангой детского пальца.
Шатаясь, как часовой маятник, они грозили прищемить детские пальцы между ручкой качелей и их холодным ржавым основанием.
Несколько минут назад она, наряжая ёлку, чуть не уронила его – скользкая шёлковая ниточка выскользнула из ещё неловких детских пальцев.
Глаз снова пропал, затем послышалось шуршание, и чьи-то грязные детские пальцы, как щупальца, вылезли снизу, из-под ворот, продолжая раскапывать мокрую после дождя землю.
Что если ему начнут присылать в конвертах не приглашения на игру в карты, а отрезанные детские пальцы?
И столь же податливо, как во время игры отпечатки детских пальцев, оставляет на себе ребристые следы автомобильных протекторов.
Смотри, какая рукоять тонкая: чтобы детские пальцы могли обхватить.
Детские пальцы бережно подняли копилку, а затем встряхнули её.
Под ещё ярким сентябрьским солнцем в тёмной земле блестели секретики – много, много стёклышек, уложенных на фольгу или фантики, прикрывающих камешки и бусинки, старательно очищенных детскими пальцами.
Приведём в пример детскую игрушку – «волчок», раскрутил ребятёнок волчок, тот крутится вокруг своей оси, доставляя ему радость и удовольствие, а центробежная сила вращения от приложенной силы вращения детских пальцев, превращается в радостный смех от игры с этой игрушкой.
Поняв, что старшая внимает, детские пальцы тут же оставили материю в покое.
– Готовую универсальную шпаргалку лишь в половину детского пальца толщиной!
Многие прошли через это – бесконечные гаммы и всякие другие технические упражнения, которые развивают детские пальцы; подобное выполняют для тренировки игры на любом музыкальном инструменте.
Девочка-подросток с заметными гетерохромными глазами неотрывно смотрела на уличные просторы сквозь заляпанное детскими пальцами оконное стекло, безмолвно изнывая от вынужденной езды в ненавистном общественном транспорте, вызывающем в ней отвратную тошноту.
Детские пальцы скребут по широкому мужскому запястью, пока жёсткие пальцы усиливают давление.
Детские пальцы сжимали мокрый металл.
Однако после нескольких томительных секунд ожидания тёплые детские пальцы коснулись моей руки.
Неуклюжие детские пальцы схватили змею, чёрную упругую змею с ядовитым зубом, жёстким, словно зубочистка.
Своими проворными детскими пальцами она наконец застегнула доверху одну из непокорных гетр.
Или о том, как в столовых в мисках с супом находят отрубленные детские пальцы.
– Вот ты где? – цепкие детские пальцы вдруг схватили его за руку. – А я второй день ищу уже. Ты где был?
Он присмотрелся и оледенел: из-под ковра чуть-чуть торчали детские пальцы с узкими розовыми ногтями.
Никаких следов липких детских пальцев.
Обычно новая рука отрастала за сутки, но пользоваться ей можно было уже часов через шесть, как только детские пальцы начинали сгибаться и разгибаться.
Через нежную кожу ещё детских пальцев она познавательно впитывала их радость.
Наоборот, хваталась слабыми, совсем детскими пальцами за полотняный рукав и, надрываясь беспомощным плачем, что-то лопотала на странном свистящем наречии.
Отцовская сабля стала первым, до чего дотянулись детские пальцы.
У неё смуглые запястья и ловкие детские пальцы.
Лежащая девочка как пушинка взмывала над столом, держась на двенадцати детских пальцах.
К стене был приклеен плакат, удивительный и страшный одновременно: распятый на деревянном кресте обнажённый мальчик лет пяти парил в облаках, его голова с закрытыми глазами и полным страдания лицом безвольно болталась на худой шее, на которую была намотана ржавая цепь, состоящая из достаточно крупных звеньев, в них свободно могли пролезть несколько детских пальцев, внизу плелась завитушками надпись красными буквами, с них капала кровь и стекала по облакам.
Кровь из детских пальцев закапала быстрее.
Сын помогал ей прикосновениями – детские пальцы ложились на незавершённый петельчатый лабиринт и показывали самый удачный выход.
Кто бы сразу ждал от детских пальцев сноровки!
Предохранитель на кольте – для детских пальцев слишком тугой.
Раскалённый металл и электричество не самые лучшие соседи в детских играх, что подтверждалось множественными ожогами на моих неуклюжих и неосторожных детских пальцах, поэтому я понимал их опасения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детские пальцы»

  • У него лениво стали тесниться бледные воспоминания о ее ласках, шепоте, о том, как она клала детские его пальцы на клавиши и старалась наигрывать песенку, как потом подолгу играла сама, забыв о нем, а он слушал, присмирев у ней на коленях, потом вела его в угловую комнату, смотреть на Волгу и Заволжье.
  • Рассказы эти передавались без малейших прикрас и утаек, во всеуслышание, при детях, и, разумеется, сильно действовали на детское воображение. Я, например, от роду не видавши тетеньки, представлял себе ее чем-то вроде скелета (такую женщину я на картинке в книжке видел), в серо-пепельном хитоне, с простертыми вперед руками, концы которых были вооружены острыми когтями вместо пальцев, с зияющими впадинами вместо глаз и с вьющимися на голове змеями вместо волос.
  • Луша сухо засмеялась, хрустнув пальцами. В запыленные, давно непротертые окна пробивался в комнату тот особенно яркий свет, какой льется с неба по утрам только после грозы, — все кругом точно умылось и блестит детской, улыбающейся свежестью. Мохнатые лапки отцветших акаций едва заметно вздрагивали под легкой волной набегавшего ветерка и точно сознательно стряхивали с себя последние капли ночного дождя; несколько таких веточек с любопытством заглядывали в самые окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «детские пальцы»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я