Карта словосочетания «детская рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детская рука»

Крыши домов, нарисованных детской рукой на пригорке, сегодня побелели и прижались к земле.
Рядом со школой, словно нарисованный неумелой детской рукой, – чахлый маленький лесок, состоящий из одних осин и колючих кустарников.
Он пополз ближе к голосу, и тут маленькая детская рука опустилась на его мохнатую спину.
Копьё, пущенное слабой детской рукой, пролетело совсем немного и упало у передних ног коня.
Она подняла над своею головою ещё детские руки, сложила их в кулаки и начали трясти ими, как это часто делают подростки, чувствующие в себе прилив силы и как будто желающие испытать её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презанятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он взглянул на адрес, выведенный кривыми, крупными буквами – явно детской рукой. Тогда он сразу извлёк письмо из конверта.
Крупные буквы, написанные неуверенной детской рукой, мерцали перед глазами, становились почти неразличимыми в ярком электрическом свете.
Но иногда требовался целый десяток детских рук, чтобы добить и вытащить рыбину, вид которой поверг бы в трепет взрослого фарангца.
Вот и последняя песчинка, тяжёлой каплей упала в определённость, замерла выдохнув, и тут же была приведена в движение детской рукой, запустившей следующие пять минут.
В круге слабого света видна детская кроватка, голая детская рука на подушке.
И только одна шаманка – девочка совсем, тонкая, невысокая, не вошедшая ещё в пору женского цветения, – осталась стоять поодаль, сжимая в хрупких детских руках бубён.
Он поцеловал её маленькую, почти детскую руку
Поскольку, по их словам, «тонкость ткани требует нежных детских рук, а они не в состоянии найти достаточное количество детей старше 13 лет».
Она выплыла прямо к нему, на расстоянии вытянутой детской руки и как-будто глотнула воздух, высунув рот из воды.
Тонкая детская рука протянулась в сторону сложенных шалашиком дров.
Очень старый, судя по выцветшим чернилам, сделанный детской рукой.
В свете факелов мелькнули два кинжала, которые сжимали детские руки. Размечтались, юные мстители…
Местами – разрозненные фразы, местами же – обыкновенный дневник, писанный неловкой детской рукою.
Цепкие детские руки крепко сжимали ножны и рукоять висевшего на поясе кинжала.
За несколько дюймов от столкновения маленькие детские руки схватили кожаный мяч.
Все до единой поры её кожи, казалось, одновременно сжались и расширились, на щеках выступил румянец – два пылающих пятна, неаккуратных, точно намалёванных детской рукой.
Он с лёгкостью пробегает по стене и попадает на чей-то портрет, нарисованный нетвёрдой детской рукой в минуту вдохновения.
Как я и ожидал, теперь у женщины на руках виднелись отпечатки детских рук, которые быстро наливались синевой.
Прикосновение детских рук вывело её из забытья.
По пожелтевшей бумаге скакали, словно дразнясь, символы; неровные строчки, выведенные детской рукой.
Но тепло детской руки не переставало манить и окутывать пеленой сна, нежности и очарования. Палитра разговорилась с ребёнком.
Именно тогда она впервые увидела девочек-бродяжек, держащих на своих ещё совсем детских руках голых полугодовалых младенцев с трясущимися от их быстрой ходьбы беспомощными головками.
Здесь было просторно и светло: стены покрашены в белый, на стенах картинки и гравюры, шкаф с разными книгами, пару старых журналов на столе и какие-то листы с рисунками, явно выполненными детской рукой.
Удивительно, но в следующий рейс боцман обнаружил у себя в каюте скромный букетик синих ромашек и записку, написанную детской рукой, в которой говорилось, что эти цветы имеют ряд целебных свойств.
Мальчик кричит от страха и прячет голову у неё на груди как будто хочет в неё ввинтиться а она его успокаивает и прикрывает руками хотя сама посинела от страха, всё время старается закрыть его руками получше, как будто может заслонить от пуль. потом вертолёт сбросил на них 20 килограммовую бомбу ужасный взрыв и лодка разлетелась в щепки. потом замечательный кадр детская рука летит вверх, вверх прямо в небо наверно её снимали из стеклянного носа вертолёта и в партийных рядах громко аплодировали но там где сидели пролы какая-то женщина подняла скандал и крик, что этого нельзя показывать при детях куда это годится куда это годится при детях и скандалила пока полицейские не вывели не вывели её вряд ли ей что-нибудь сделают мало ли что говорят пролы типичная проловская реакция на это никто не обращает…
Он осторожно коснулся детской руки и высыпал на одну ладошку круглую конфетку из кулька. Ладошка тут же сжалась в кулачок.
Кусаться запрещено, лаять под мышкой неудобно, а удрать из воды невозможно, потому что за каждую лапу тебя держат две детских руки.
– Спуститесь по лестнице вниз, обойдёте стену слева, – не выпуская детской руки, женщина делает пару шагов вперёд и кивает в сторону, где начинается лестница.
Его слабый дрожащий звук был так же мил сердцу молодой хозяйки, как голос её матери, а теперь по его почтенным клавишам, быть может, будут колотить какие-нибудь шаловливые детские руки и замучают старый инструмент, пока он не заглохнет навеки.
А по балагану мягкими детскими руками хлопал и хлопал смирный дождь.
Перед входом – полированные гранитные шары со следами отпечатков множества детских рук и грустные тёмные трубы оркестра неработающих фонтанов в пересохших чашах и акваториях, с октябрь по апрель у них антракт, они играют позже.
Учёный взял рецепт, видит – написано детской рукой, явно только недавно писать научился.
На почерневших и лоснящихся, от перенесённых невзгод, створках из тысячи, словно нацарапанных детской рукой штрихов, собрался центральный рисунок.
Она отвлеклась, но всплеск услышала ясно, и одновременно с всадником успела к колодцу. Брошенное детской рукой, яблоко стремительно уходило ко дну.
От прикосновения лёгкой детской руки пёс зажмурился от удовольствия и замёл хвостом по земле.
Огромный крейсер, словно бумажный самолёт, поднятый детской рукой, неспешно приподнялся над своим парковочным местом.
Детская рука потянулась за ней, потому что иначе и нельзя.
– Мамочка-а-а-а. – детская рука робко смяла угол пиджака.
Один из погонщиков заметил детскую руку, торчащую из снега, и побежал раскапывать.
Что слабые детские руки могли противопоставить многотонной массе воды, бьющей в непоколебимую жёсткость бетона?
Детская рука несколько неловко выводила длинные примеры.
Сыновья в ту пору ещё не доросли, чтобы в учениках ходить – силы детским рукам не доставало.

Ассоциации к словосочетанию «детская рука»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕТСКАЯ РУКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская рука»

  • Она ли не любила, она ли не лелеяла Илюшку, а он первый поднял на нее свою детскую руку!
  • Но Раиса Павловна грубо и почти цинически отталкивала от себя эти доверчиво тянувшиеся к ней детские руки: она ненавидела эту девочку, которая для нее являлась всегда живым укором.
  • — На то и перепел, чтобы в сети попасть! — отозвался хохол. Он все больше нравился матери. Когда он называл ее «ненько», это слово точно гладило ее щеки мягкой, детской рукой. По воскресеньям, если Павлу было некогда, он колол дрова, однажды пришел с доской на плече и, взяв топор, быстро и ловко переменил сгнившую ступень на крыльце, другой раз так же незаметно починил завалившийся забор. Работая, он свистел, и свист у него был красиво печальный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «детская рука»

Ассоциации к словосочетанию «детская рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я