Предложения со словосочетанием «детская привычка»

– Очень даже можешь, – возразила она. – Расти – это просто дурная детская привычка.
Видимо, сказывалась детская привычка, выходя из игры, забирать с собой свои игрушки.
Мой папа одержим мыслью о свежем воздухе и простой здоровой жизни, которую он по детской привычке видит исключительно в деревне.
Любовь, всесильная в стихах, песнях и операх, любовь, способная сдвинуть горы, подчас отступает перед детской привычкой ковырять в носу.
Доказательством тому служит тот факт, что детские привычки сохраняются у них до юношеских лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорописец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо ещё, что с детской привычкой кусать губы удалось расстаться.
По старой детской привычке он погрыз карандаш и, прикусив язык, вывел на белом листе: «Каждый кот имеет право на чудо!» Он подул на буквы и, довольный, кивнул: теперь есть что прочесть.
Глупая детская привычка, от которой, как мне казалось, я давным-давно избавилась.
Машинально припомнила старую, ещё детскую привычку и принялась дёргать себя за прядь волос.
В минуты нервозности к нему неизменно возвращалась глупая детская привычка совать палец в рот.
Задумчиво взглянул на тлеющие угли и задумался, прикусив по детской привычке нижнюю губу.
Но детская привычка прятать голову в песок неискоренима в некоторых людях…
Или гадкий паук сидит на моём платье? – она рассмеялась, поднялась на кровлю и протянула руку к юноше, чтобы по детской привычке взять его за запястье и повести за собой.
Обречённо вздохнув и по детской привычке дунув на прядку, упавшую на лицо, я подхватила с пола свою жемчужную страдалицу и бросила её в сумочку.
Но мне становится холодно, вдруг резко невыносимо холодно и начинает знобить… пока я ещё очень смутно понимаю происходящее, потому не впадаю в истерику и не плачу, и только по старой детской привычке грызу ногти… ноготь на большом пальце левой руки я успеваю сгрызть до крови, сама того не заметив.
Выпячивал нижнюю губу и, эта его детская привычка осталась.
– Нет, девочкам нельзя! – Ответ сорвался с его языка машинально, по давней детской привычке, и он поправился: – Леди.
По детской привычке начинаю считать секунды.
Накручивание волос на палец было её забытой детской привычкой.
Несколько раз прошёлся взад-вперёд, нервно покусывая ногти от нетерпения и важности (вернулась детская привычка), и искоса поглядывая на драгоценные фолианты.
В своём новом доме она не собиралась изменять детским привычкам, хотя твёрдо решила начать взрослую жизнь.
Мы ещё с детства так здоровались, и детская привычка переросла во взрослые отношения.
Ладико тогда ещё не было остатками в полном смысле слова, это потом будут сначала половинка, потом четверть, а потом какие-то ветхие обгрызенные лохмотья и, когда к шести годам они совсем развалятся, ты окончательно откажешься от детской привычки сосать пальцы, Но это всё впереди.
Детская привычка всегда помогала ей успокоиться.
Захотелось положить большой палец правой руки в рот и начать грызть заусенцы, которых не было из-за идеального маникюра, но досадная детская привычка иногда ставила в неловкое положение.
Почему-то эта не слишком красивая и явно детская привычка меня не раздражает, наоборот.
С детства я любил кидаться камнями и бутылками и видимо дурная детская привычка стала моим спасением бутылка ранее запущенная в одного из парней попала прямо ему в висок и тот от неожиданности выронил из рук нож.
Более того, она чуть было не поймала себя на дурацкой детской привычке грызть ногти.
Нервно передёрнув плечами, я стиснула ладони между коленями, даже не заметив, что неожиданно вспомнила детскую привычку, от которой давным-давно избавилась, потому что она выдавала моё волнение и растерянность.
Точнее, мемуары, но детская привычка называть потом тетрадку дневником прижилась на долгие годы.
Он аккуратно съел все до крошки, но это была уже детская привычка, а не плод долгих тренировок.
Я открыла её на последней странице, повинуясь детской привычке начинать читать книги с финала, чтобы сразу узнать, чем дело закончилось, и потом не особо переживать.
Во-первых, следуя детской привычке, во-вторых, просто осознавая его главенство.
Он покосился на меня всё ещё с раздражением, но смолчал, а я шёл и едва ли не по детской привычке загребал ногами листья.
– Командир авианосца интересуется, находитесь ли вы все еще в ванной, – просунул голову в проем двери адъютант, который так и не сумел избавиться от детской привычки заглядывать вот так, в дверную щель, без разрешения и доклада.
– Я рассеянно оглядывался по сторонам, стараясь высмотреть случайных эльфов, прежде чем они увидят меня, и по ещё детской привычке снова начал подкидывать на ладони греющий руку шар.
Родственницей нам она не была, но я знала её с детства и по ещё детской привычке продолжала называть тётей.
Я на секунду прикрыла глаза – глупая детская привычка прятаться: кажется, если ты никого не видишь, то и тебя не поймают.
Я же по почти забытой детской привычке глянула в сторону леса.
Но детские привычки порой прорезаются в самый неожиданный момент.
Ступеньки приветливо скрипнули под ногами хозяйки, и она по детской привычке пересчитала: «…три, четыре, пять…», как будто их могло стать меньше.
Ну и что, если шаги его были разной длины, вряд ли кто-нибудь был в курсе его детской привычки аккуратно перешагивать через трещины в асфальте, чтобы не сломать спину своей матери?
Да не особенно, но детские привычки трудно искоренять.
Подставив разгорячённое лицо ветру, он по детской привычке ловил ртом снежинки, которые падали из ночной черноты, кружась в неслышном вальсе.
– Ах! Они являются нам иногда во сне, – отвечали дети; и математик строго нахмурил брови: он вовсе не одобрял детской привычки видеть сны.
По детской привычке потёрла кулачками глаза, потянулась.
Она потихоньку открыла глаза под одеялом (любимая детская привычка укрываться с головой).
Но вот от чего ей обязательно нужно избавиться, так это от детской привычки прикусывать нижнюю губу от смущения или неуверенности – вряд ли это принято среди благовоспитанных лондонских дебютанток.
Я никогда не тосковала по нему, но в глубине души чувствовала, что одна из укоренившихся детских привычек просто пропала.
Детская привычка всплыла из тумана времени, когда он инстинктивно начал сканировать людское море в поисках цели – как учил его отец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская привычка»

  • И, глядя неотступно в лицо корпусного командира, он подумал про себя, по своей наивной детской привычке: «Глаза боевого генерала с удовольствием остановились на стройной, худощавой фигуре молодого подпоручика».
  • И вдруг на него нашло такое странное чувство беспричинного счастия и любви ко всему, что он, по старой детской привычке, стал креститься и благодарить кого-то.
  • — Треснет что-нибудь в пустой комнате — и вздрогнешь, и готов пугаться, а воображение, по детской привычке, сейчас подрисовывает, в голове вдруг пролетит то одно, то другое, и готов верить, что все, что кажется, то будто непременно и есть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «привычка»

  • ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «привычка»

ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки.

Все значения слова «привычка»

Синонимы к словосочетанию «детская привычка»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «привычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я