Предложения со словосочетанием «детская невинность»

Хорошея с каждым годом, она не теряла детской невинности, как иные девушки, слишком рано вышедшие в свет и играющие навязанные обществом роли.
В её лице странным образом сочеталась детская невинность и наивность с серьёзной рассудительностью.
Что и говорить – наше общество настолько предусмотрительно, что если бы мы заговорили о принципах половой нравственности в воспитании, то саму постановку вопроса посчитали бы возмутительной и способной опорочить детскую невинность.
Когда он говорил, во рту у него была каша, но слушать его было приятно, так как чувствовалось, что она является не столько недостатком речи, сколько душевным качеством, чем-то вроде остатка детской невинности, которую он сохранил во всей неприкосновенности.
Так же, как и брат, она очаровывала всех выражением детской невинности на лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был момент, полный спонтанной глубинной связи, полный детской невинности и игривости…
Ты так часто говоришь об удивлении и о любви. Как состояние благоговения и детской невинности связано с состоянием любви?
Приобретённый с годами опыт может омрачить или полностью искоренить детскую невинность.
Все четверо разом изобразили детскую невинность на лицах.
Взгляд его упёрся в зеркало, где на него глядело собственное отражение – широкоплечий атлет с золотисто-русыми волосами, серые глаза под длинными, почти белыми ресницами сохранили детскую невинность и свежесть.
– А ты не помнишь? – с детской невинностью спросила девочка. Она весело улыбнулась, а глаза у неё засияли каким-то недобрым огнём. Ох, не нравится мне всё это.
Молодые были уже в спальне и с детскою невинностью любовались убранством комнаты, которая до тех пор была для них секретом, как вдруг на белом атласном диване они увидели чёрную перчатку.
Это сочетание, превосходно развитых форм взрослой женщины с детской невинностью выглядело настолько ошарашивающе, что у меня перехватило дыхание.
Сохранить где-то внутри себя хотя бы немного детской невинности, наивности и доброты очень и очень трудно, и всегда было трудно.
В их мерцающих глубинах искрилась смесь детской невинности, доброты и живого ума – не холодного, рационального ума, а именно того, который помогает ей принимать правильное решение.
Да, она была красива: миндалевидный разрез глаз, радужка которых переливалась всеми оттенками синего, и чуть пухлые губы, окутанные детской невинностью, которые слегка раскрылись в ужасе при встрече со мной.
Так, маленький капюшон (cucullus), который монахи носят днём и ночью, служит назиданием «всегда хранить детскую невинность и простосердечие» (ibid.).
Её большие зелёные глаза с чёрными бархатными ресницами и всегда аккуратно уложенные блестящие каштановые волосы подчёркивали белизну её кожи, а естественный лёгкий румянец придавал её лицу какую-то детскую невинность.
Здесь приветствовались ранние браки, которые, по убеждению есеев, способствовали сохранению детской невинности и чистоты отношений в семьях.
На сей раз в отражении находилась женщина слегка за тридцать с приятными округлыми формами, чьи густые мокрые волосы змеились вдоль шеи, а разрумяненные щёки и губы придавали её лицу отпечаток детской невинности.
Директорша работать в образовании начала ещё в девяностые и не питала иллюзий по поводу детской невинности.
И всё же, сквозь текущие слёзы, я решаю насладиться воспоминанием как можно лучше и вспомнить детскую невинность в последний раз.
То же верно и в случае утерянной детской невинностью, когда ребёнок не получает то, чего заслуживает: двух сильных, замечательных, устойчивых, любящих и неспособных причинить своему ребёнку вред родителей, которые будут поддерживать его на протяжении всей жизни.
Её хорошенькое личико светилось детской невинностью и искренностью.
Это были слёзы от потери детской невинности.
– Я действительно из редакции, – в моих светлых глазах отражалась детская невинность, – однако писать о вас я не буду. Мне нужно с вами поговорить.
Девочки согласно закивали и изобразили на лицах детскую невинность.
Потом проболталась о какой-то детской невинности, наивности, и вообще мне стоило больших трудов оторвать её от собственного тела, и это даже несмотря на то, что у меня чёрный пояс по карате.
Благодаря тебе… ты даже не представляешь, насколько ты прекрасна, я ещё никогда не встречал таких красивых глаз, из которых струится детская невинность и чистота!
Мне кажется, в этом жесте соединилась детская невинность и какая-то необычайной степени опытная порочность.
Седая мохнатая голова завкафедрой, тонкого и высокого как жердь, напоминала растрёпанную метёлку, вымазанную в белой краске, но в голубых глазах сквозила какая-то детская невинность и бояться его было бы, мягко говоря, несерьёзно.
Она слишком хорошо его помнила – и безо всякого смягчения за счёт детской невинности.
Им нравилась эта игра: быть сильными, наглыми и одновременно изображать святую детскую невинность.
Зрительные впечатления делаются более яркими, и зрение обретает детскую невинность восприятия, когда чувственный материал не немедленно и автоматически подчиняется общим представлениям.
Увидев детскую невинность и искреннюю доброту, наполнился жалостью и сопереживанием к этому воплощению красоты, ко всему её взрастившему прекрасному обществу, лишь представив боль потери родных, через которую эта малышка прошла.
Глаза эти в действителности были зеркалом души, зеркалом, в котором отражалась поистине детская невинность и не понимание того, что сейчас происходит.
Наверно, это и есть пресловутая детская невинность или типа того.
Хотя видны и нотки детской невинности.
Лицо дышало детской невинностью, чистотой, оно будто излучало свет.
Лицо девушки было очень милым и выражало абсолютную детскую невинность.
Оценил детскую невинность в мимике.
Но в серых глазах молодого человека по-прежнему читалась детская невинность.
С возрастом мы утрачиваем детскую невинность и непосредственность восприятия; мы проводим дни и ночи в лёгкой панике, ожидая случайностей, по большей части неприятных.
Его влекла детская невинность, будоражила плоскость неокрепшего тела, и чем больше он больше он смотрел, тем меньше хотел отвернуться.
Как в её глазах в один момент с почти детской невинностью, вдруг вспыхивали эти дьявольские огонёчки неприкрытого желания.
Светлая тоска охватывает, когда я думаю об этих годах искренней детской невинности, простоты, попыток сделать текст, будто есть хоть слово, которое ты мог «сделать».
Но отключите при помощи внушения связь человеческих эмоций с лицевыми нервами и мимическими мускулами, и вы успешно сохраните маску детской невинности даже на лице закоренелого негодяя.
Она взрослела, и скоро детская невинность обязана была распрощаться с нею, или его дочь, поддавшись неизвестно чьим уверениям, сама могла избавиться от неё, как от ненужного груза.
Не представляю, как в ней сочетается эта совершенно детская невинность с откровенной пошлостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская невинность»

  • Зачем она не умерла тогда, в ореоле своей детской невинности?..
  • Она знала, что слово «оступиться» употребляется в смысле, довольно не подходящем для детской невинности.
  • Но Варвара Михайловна, напротив, ежеминутно открывая в своей дочери драгоценнейшие качества и сердца, и нрава, и здравого ума, которого и не подозревала, и видя в то же время ее детскую невинность, ее совершенное непонимание важности дела, к которому готова была приступить, — Варвара Михайловна думала о другом: как бы оттянуть свадьбу на год, как бы сделать так, чтоб жених прежде вполне узнал и оценил, какое сокровище получает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «невинность»

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «невинность»

НЕВИ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Отсутствие вины; невиновность.

Все значения слова «невинность»

Синонимы к словосочетанию «детская невинность»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «невинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я