Предложения со словосочетанием «детская библиотека»

Школьником я ходил в нашу областную детскую библиотеку, и книги защищали меня от тревог.
Могут открыть приют для обездоленных женщин, пойти работать в местную детскую библиотеку, войти в школьный попечительский совет и так далее.
Как папа привозил из командировок новые почтовые марки, каждый раз подробно объясняя, что если я их коллекционирую, то должен знать о каждой новой марке всё, что только смогу найти о ней в школьной и городской детской библиотеках.
И такие печальные картины не редкость: бабушка и внук приходят за полчаса до занятия, ребёнок берёт телефон, а бабушка молча сидит рядом, хотя поблизости бесплатная выставка картин, читальный зал детской библиотеки, просто скверы, и всегда есть прекрасная возможность поговорить…
Повесть-сказка «Катя в игрушечном городе», «Сказки мудрого профессора», фантастическая повесть для подростков «Таинственная тетрадь», рассказы о детстве «Друзья зимние, друзья летние» переизданы также в составе «Всемирной детской библиотеки» в 2003 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретардант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затерянное в арбатских переулках бюро переводов размещалось в старом бревенчатом строении, там, где раньше находилась детская библиотека.
Он стал основателем огромного количества приютов для бездомных и малоимущих, открыл детскую библиотеку, бесплатную школу и несколько мастерских, в которых простые рабочие могли заработать себе на пропитание.
Книги для чтения я брала из районной детской библиотеки или перехватывала запретные для меня романы у мамы – она тоже приносила их из библиотеки.
Данная работа так же не ставит своей целью обобщить деятельность детских библиотек города, хотя, в процессе работы было найдено много интересных исторических материалов.
Съезд привлёк внимание широкой общественности к вопросам организации детских библиотек.
Среди них: рост изданий книг для юного поколения, периодики; появление первых детских библиотек и активная деятельность библиотекарей по организации чтения.
Планировка помещения детской библиотеки должна быть такой, чтобы имелись небольшие комнаты и уголки для работы.
Была открыта специальность «Библиотековедение детских библиотек».
Лучше бы в детскую библиотеку работать пошёл.
Учился я на отлично, посещал детскую библиотеку и до сих пор помню, как пахнут книги.
Он служил ночным охранником в филиале детской библиотеки им. Гайдара.
Я начал собирать детские книжки, таким образом, получилась небольшая детская библиотека.
Обсуждался вопрос и о том, создавать ли самостоятельные детские библиотеки или отделения при библиотеках для взрослых.
Большая детская библиотека занимала весь первый этаж длинного десятиэтажного дома на главном проспекте города.
Сложилась широкая база для обмена мнений по проблемам организации и деятельности детских библиотек, руководства чтением, что явилось важным стимулом развития библиотечной профессии.
Детская библиотека номер три.
Сейчас работаю в детской библиотеке рядом с моим домом.
Подрастающее поколение страны обслуживают около 50 тыс. публичных библиотек, 4,5 тыс. специализированных детских библиотек, 67 тыс. библиотек общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.
Перед преподавательским составом ставилась задача подготовки руководителей крупных детских библиотек, методистов по работе с детьми и библиографов по детской литературе для областных и краевых библиотек, преподавателей библиотечных техникумов.
Тогда это было не принято: дети должны были читать только в специальных детских библиотеках.
Я написала по объявлению, и мне ответили в тот же день: меня будут рады видеть на этом рабочем месте, но работы ожидается много: в научной библиотеке необходимо навести порядок, а детской библиотеки ещё и вовсе нет.
Однако хочется обратить внимание, что некоторые из этих библиотек появились ещё в 1920 г., только все эти «чуть раньше или чуть позже» открытые для читателей детские библиотеки попадали под план сети районных библиотек, утверждённый ранее, но получивший наибольшую реализацию с 1921 г.
В прошлом – городская детская библиотека имени понятно кого.
Работал в центральной детской библиотеке им. А. С. Пушкина г. Санкт-Петербурга в должности заведующего сектором редкой книги.
Офисом им служило здание детской библиотеки.
Мама заведовала детской библиотекой, вечно бывала озабочена устройством литературных вечеров, приглашала поэтов, пишущих для детей, – ну и всё такое.
Судя по табличке, там размещалась детская библиотека.
Теперь каждый рождающийся здесь ребёнок (а их за 70 тысяч в год) будет получать набор детских книжек и контактный адрес ближайшей детской библиотеки.
С одного бока машину подпирало дерево, с другого – стена детской библиотеки.
Я даже не знала, что детской библиотекой может заведовать мужик.
Так я предложил в зале для встреч с посетителями сделать детскую библиотеку.
Его серия «Маленькая детская библиотека» (Kleine Kinderbibliothek, 1779, Hamburg) состоит из книг, содержащих небольшие рассказы для детей самого разного возраста (один рассказ называется даже «Дитя, разумно выходящее замуж») и их родителей.
Поэтому после первого раза прочтения книги (уже после первой попытки пойти в детский сад), книга была спрятана на полке детской библиотеки.
Перечитав все книжки в нашей провинциальной детской библиотеке, я поняла, что теперь придётся писать самой.
Для меня это бюро оставалось детской библиотекой
И пошли мы в клуб «Голливуд», что находился в подвале детской библиотеки.
Отразились ли эти потрясения на деятельности обычных массовых детских библиотеках?
Сегодня детские библиотеки выполняют различные функции.
Да и вообще, знаешь, сколько в детской библиотеке сказочных книг, а их сказочные герои совершенно не желают скучать на полках, все норовят сойти со своих страниц и почудить как следует!
У неё была «богатейшая детская библиотека» – вся, как она говорит, тогдашняя детская лектура.
Изучается и анализируется инновационный опыт детских библиотек страны.
Немецкие специалисты в течение многих лет пытаются решить вопрос, какой должна быть детская библиотека настоящего и будущего.

Ассоциации к словосочетанию «детская библиотека»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская библиотека»

  • По книжной части библиотека моя, состоявшая из двенадцати частей «Детского чтения» и «Зеркала добродетели», была умножена двумя новыми книжками: «Детской библиотекой» Шишкова и «Историей о Младшем Кире и возвратном походе десяти тысяч Греков, сочинения Ксенофонта».
  • Можно себе представить, как я обрадовался книге Шишкова, человека уже немолодого, достопочтенного адмирала, известного писателя по ученой морской части, сочинителя и переводчика «Детской библиотеки», которую я еще в ребячестве вытвердил наизусть!
  • Я имею теперь под руками три издания «Детской библиотеки»: 1806 (четвертое издание), 1820 и 1846 годов (вероятно, их было более десяти); но, к удивлению моему, не нахожу в двух последних небольшой драматической пиески, в которой бедный крестьянский мальчик поет следующую песню, сложенную для его отца каким-то грамотеем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «библиотека»

  • БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИБЛИОТЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «библиотека»

БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Все значения слова «библиотека»

Синонимы к словосочетанию «детская библиотека»

Ассоциации к словосочетанию «детская библиотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я