Предложения со словосочетанием «детали предметов»

Представим человека, глаз которого позволял бы ему видеть мельчайшие детали предметов, воспринимать молекулы и даже атомы.
Когда детали предмета подобны, их объединяет похожесть, когда они различны, то объединяющим признаком становится контраст.
Острота зрения определяется соотношением размеров различных деталей предмета и расстояния до него глаз.
Однако эта рекомендация подходит лишь тем, кто уже хорошо разбирается в теме, знает детали предмета, о котором будет идти речь.
Таким образом, центральное и периферическое зрение не подвергаются нагрузке (центральное зрение позволяет рассматривать мелкие детали предметов, периферическое – даёт возможность ориентироваться в пространстве).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брезентовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый раз я мучительно напрягал память, пытаясь вызвать в голове образ нужного зверя, стараясь как можно явственнее представить его себе, причём обнаружил, что до этого как-то не обращал внимания не то что на какие-нибудь отдельные детали предметов, но даже и на их общий вид.
Всякое уклонение изображения в сторону от ямки влечёт за собою уменьшение чёткости изображения, а когда изображение сходит с жёлтого пятна, то различение мелких деталей предмета совершенно прекращается.
Всё своё внимание устремите только на конкретную деталь предмета или объекта (цвет, форма, звук, запах, подвижность).
Разрешающей способностьюназывается способность объектива «разрешить», т. е. показать, наименьшее расстояние между двумя близлежащими деталями предмета, при котором они ещё видны раздельно.
Расширение словаря происходит также за счёт слов, обозначающих детали предметов, части тела животных.
Для того, чтобы в материализацию вышло именно то, что мы хотим, нужно обладать обширным запасом знаний во многих сферах человеческой деятельности, но при этом уметь не раствориться в излишних деталях предмета или явления, что свойственно современным ортодоксальным учёным.
Взрослея, ребёнок вносит в своё изображение больше деталей предметов и вернее передаёт их соотношение, но и у старших дошкольников наблюдаются обобщения, например, не дифференцируютсятакие формы,как округлая и продолговатая, формы передаются без изображения каких-либо мягких изгибов, деталей и т. д…
– И знаешь, рисуя с натуры, я, кажется, научился улавливать тончайшие оттенки в игре красок, замечать самые незначительные детали предметов.
Свет стал ярче, детали предметов отчётливее, звуки контрастнее, тело наполнило искрящееся, кипящее тепло, мгновенно сменившееся жаром, но жаром не испепеляющим, а напротив, животворным, дарящим силу и уверенность.
В таких деталях предметов мужского гардероба, как застёжка из шнура, проявлялось влияние азиатского стиля.
Также становится возможным распознавание некрупных деталей предметов и оттенков цветов.
Именно здесь различаются мелкие детали предметов, этот участок сетчатки отвечает за остроту зрения вдаль.
Так называют природную возможность улавливать глазом мельчайшие детали предметов, даже молекулы.
Это детская, наивная точка зрения на окружающий «маленький» мир, где комната не просто комната, но «маленькое царство», где вещи оживают («выплеснула свой хрусталь»), где отдельные детали предметов и человека важнее целого, так как именно они занимательнее для детского зрения.
Свет грибов-желтянок создавал уют и помогал различать мелкие детали предметов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детали предметов»

  • Ясно было, что Плешивцев окончательно начинает терять хладнокровие, что он, вообще плохой спорщик, дошел уже до такой степени раздражения, когда всякое возражение, всякий запрос принимают размеры оскорбления. При таком расположении духа одного из спорящих первоначальный предмет спора постепенно затемняется, и на сцену бог весть откуда выступают всевозможные детали, совершенно ненужные для разъяснения дела. Поэтому я решился напомнить друзьям моим, что полемика их зашла слишком далеко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деталь»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «деталь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «деталь»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «деталь»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я