Карта словосочетания «десятки фигур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки фигур»

Среди надгробий появились десятки фигур: голубоватые, отдалённо напоминающие человеческие.
Кто и зачем отважился на этот титанический труд, украсив многокилометровый каменный холст десятками фигур и линий, многие из которых трудно охватить взглядом даже с высоты птичьего полёта?
Повсюду вспыхивали щиты, игроки поняли их ценность, и многие звёзды рассыпались в синюю пыль, но другие ударили по беззащитным платформам; большая часть игроков использовали начальную звезду, чтобы совершить две атаки за раунд и выбить соперника из игры – несколько десятков фигур с криками посыпались вниз.
Но он увидел мужчин – десятки фигур, выныривая из тумана, быстро, целеустремлённо шагали к городку.
Через пару минут боя я увидел с десяток фигур, бегущих в нашу сторону со стороны заграждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошейничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И два десятка фигур в волчьих шкурах, неразличимые в сумраке зимнего леса, двинулись вперёд.
И тут же из травы с опушки леса поднялись десятки фигур и шагом пошли вперёд, постепенно выравниваясь в линию и набирая уставную дистанцию.
И вот теперь десяток фигур в серебряных скафандрах радиационной защиты, катя перед собой небольшую платформу с грузовыми мотосанями, навьюченными оборудованием, втягивался в лифтовую шахту.
Почти полтора десятка фигур угрожающе устремились ко мне, в большинстве своём вооружённые станнерами и, реже, плазменными клинками.
Очень давно не один – просто до этого туман скрывал от меня десятки фигур, неторопливо бредущих в пустое белёсое никуда.
Дозор провожает взглядом с десяток фигур, что подталкивают полную повозку с дровами в небольшой подъём и, продолжая сладко зевать, опираются на свои копья…
На её плоской крыше, раскинув руки, замерли с десяток фигур в белоснежных одеяниях.
Вокруг него в неверном свете проступали очертания десятка фигур.
Среди них были воины в доспехах, женщины в простых или причудливых нарядах… всего не более двух десятков фигур.
Принц обернулся и заметил с десяток фигур, неспешно идущих по улице.
Десятки фигур сновали туда-сюда.
За нашими спинами выстроились в ряд более десятка фигур.
Но главное – зала заполнилась людьми – несколько десятков фигур в просторных белых и чёрных одеяниях стояли полукругом, нацелив чёрные и белые жезлы на двух человек в центре залы, один из которых лежал на полу, а второй сидел рядом.
Но не эти величественные картины природы отвлекли моё внимание от красот леса. Это был вид десятка фигур, медленно двигавшихся по лугу вблизи берега реки.
Их окутывало тёмное марево, отчего казалось, что за десятком фигур стоит ещё с сотню воинов.
Всего на небольшом участке он насчитал более двух десятков фигур.
Возле него, на камнях расположилось с десяток фигур.
Возле ближайшего из них, самого скромного по габаритам, стоял десяток фигур в однотипных одеяниях.
Три десятка фигур, закутанных в простыни.
Маги ведут между собой беспрерывную игру, двигая по громадной доске, заключающей весь мир, десятки фигур, и не все из них – люди…
Из которой по тросам в нашу сторону рвануло с десяток фигур, не забывающих не столько нас разглядывать, сколько вести по нам огонь.
От толпы собравшихся отделились пять десятков фигур в чёрном и последовали за ним.
Несколько десятков фигур брели по равнине, пробивая тропинку в высокой, почти до пояса траве, набирающейся сил в наступившей весне.
Десяток фигур верхом на помелах, визжа и улюлюкая, промчались в обратном направлении.
Там уже собралось по меньшей мере два десятка фигур.
Нет, – вскоре понял он, – на дороге появились не одна, а, по меньшей мере, с десяток фигур. Три взрослых – старик и две женщины, остальные – дети.
Где бы не появилась индийская семья, в ресторане, на пляже или на улице подле отеля, всякий раз это выглядело так, словно стая птиц налетела и рассыпалась по полю, – с десяток фигур одновременно распределялось вокруг тебя и занимало всё пространство.
Впереди показался монумент – внушительная скульптурная группа из десятка фигур, сваренных из листового железа в дань памяти предкам: архитекторам, инженерам и строителям.
Ради этого группа советских людей, несмотря на бдительный надзор начальства, закопала в песок в известных местах и не сожгла несколько десятков фигур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки фигур»

  • Самгин высоко поднял его и швырнул прочь, на землю, — он разбился на куски, и тотчас вокруг Самгина размножились десятки фигур, совершенно подобных ему; они окружили его, стремительно побежали вместе с ним, и хотя все были невесомы, проницаемы, как тени, но страшно теснили его, толкали, сбивая с дороги, гнали вперед, — их становилось все больше, все они были горячие, и Самгин задыхался в их безмолвной, бесшумной толпе.
  • От плоти демонстрантов отрывались, отскакивали отдельные куски, фигуры, смущенно усмехаясь или угрюмо хмурясь, шли мимо Самгина, но навстречу им бежали, вливались в массу десятки новых людей.
  • Казалось, что чем дальше уходит архиерей и десятки неуклюжих фигур в ризах, — тем более плотным становится этот живой поток золота, как бы увлекая за собою всю силу солнца, весь блеск его лучей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я