Карта словосочетания «десятки свечей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки свечей»

Его свод поддерживали величественные колонны, а на стенах висели карты в золотых рамах, освещённые десятками свечей.
Вся пещера была залита каким-то потусторонним светом – это пламя десятков свечей отражалось от покрытых плесенью стен.
Стол заранее был накрыт, малыши, шумно толкаясь, бросились зажигать десятки свечей.
В полутёмном пустынном зале мерцали огоньки десятков свечей, камин ярко разгорелся, он успел без остатка переварить старые туфли.
В помещениях царил удивительно чистый и приятный воздух, уютно горели десятки свечей, но основной свет обеспечивало электричество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После абсолютного мрака на лестнице свет двух десятков свечей не ослеплял, но доставлял дискомфорт глазам.
Вмиг стало жарче, словно в комнате зажгли сразу несколько десятков свечей.
Огромный зал освещают десяток свечей, потолок теряется в тенях, за высокими окнами качается бледная луна.
Лишь пара десятков свечей в старинных бронзовых подсвечниках разбавляла полумрак у огромного алтаря, где меня ждали двое.
На сервировочных столиках, тоже металлических, стояли десятки свечей.
Он поворачивал перед собой сжатую в кулак руку, разглядывая на свет грани бриллианта безупречной чистоты, в которых вспыхивали яркие искорки отражений нескольких десятков свечей огромной люстры.
И всё это великолепие освещалось десятком свечей в замысловатом канделябре из чернёного серебра.
Она опасно колыхалась на лёгком сквозняке, а дрожавшие огни десятков свечей создавали причудливую игру теней в людном помещении.
Огромный зал, в который мы попали, осветился яркими светильниками, вдоль стены вспыхнули десятки свечей, их тени задрожали на стенах.
В полумраке комнаты дым от благовоний выглядел воздушными лентами, что вились и таяли вокруг единственного источника света – громоздкого канделябра, вмещавшего больше десятка свечей.
Только вот десяток свечей и удалось у него выпросить, да и то за баснословные деньги.
По комнате, словно путеводные звёзды, были расставлены десятки свечей.
Свет огромной люстры, утыканной десятками свечей, огнём играл на волнистых рыжих волосах правителя.
Приезжал к парадному экипаж, ямщик привязывал лошадь, кавалеры и дамы галантно выходили из кареты или возка и шли по освещённой десятками свечей лестнице на приём или на бал.
Перед глазами замаячила картинка, как мы медитируем перед зеркалом в окружении десятков свечей и скандируем имена преподов.
Вихрем промчавшись мимо учителя (как не раз бывало в приютской школе), мы влетели в драпированную бордовым бархатом, освещаемую десятками свечей залу и остолбенели от удивления: в помещении кроме нас не было ни единой души!
Длинный стол был залит сиянием десятков свечей.
Огромный обеденный зал замка был, по случаю прибытия гостьи, освещён несколькими десятками свечей в серебряных канделябрах.
Бальный зал был освещён десятками свечей.
Качались над столом острые язычки десятка свечей, отражаясь в темно-вишневой полированной поверхности.
Подожгли десятки свечей, устроились друг напротив друга и приготовились ждать до полуночи.
Они расположились вокруг огромной зажжённой свечи, рядом с которой со всех сторон горели десятки свечей меньших размеров.
Я оказалась в каком-то золотом тронном зале с большими колоннами и пару широких люстр, на которые повешаны десяток свечей.
А я всё также стояла, оперевшись о стену, и, не мигая, смотрела на языки десятков свечей, блуждая по ним взглядом.
В огромной полутёмной спальне, окно которой скрывала пелена тяжёлых парчовых гардин, где источником света служил десяток свечей в серебряных канделябрах, стоявших на мраморной полке камина, занимающего почти всю стену, царил беспорядок, совершенно не вписывающийся в дорогое убранство комнаты.
А теперь там горели и переливались в бесчисленных хрустальных подвесках десятки свечей.
– Могу зажечь ещё десяток свечей. – спокойно ответил хозяин. – Но электрического освещения в этой квартире нет, уж извините.
Ему впору стоять в просторной зале с высокими потолками, лепниной и хрустальными люстрами, увенчанными десятками свечей.
Судя по всему, сегодняшний приём порядком затянулся, и восполнить недостаток света с наступлением сумерек были призваны десятки свечей, расставленных небольшими группами вдоль наружных стен.
Уютную комнату украшали десятки свечей.
От стен и пола шёл холод, с которым не справлялись десятки свечей и древняя магия дома.
А заодно десяток свечей и три коробка охотничьих спичек.
Тёплое пламя десятков свечей наполняло храм каким-то волшебным ощущением тепла и покоя.
Три люстры, на каждой из которой зажигались ночной порой десятки свечей, чей свет отражался снова и снова от бриллиантов разных размеров, коими был увешан потолок.
Вскоре я вернулся с целым десятком свечей.
Помимо камина комната освещалась парой десятков свечей расставленных повсюду и керосиновой лампой на невысоком старинном комоде.
Мгновение – и сумрак рассеялся, озарив подвал оранжево-желтым тёплом пламени трёх десятков свечей.
Церковь, согретая мягким мерцанием десятков свечей, казалась совсем иным миром – в атмосфере сплавленного света и тени носились ароматы ладана и горящего воска.
Промакивая волосы полотенцем, она шагнула в дверь – и замерла, увидев десятки свечей, горящих на подоконнике, столах, холодильнике и полках, множество расставленных тут и там букетов, огромное звёздное небо на потолке…
Многие обычные люди, если у них была возможность, старались приобрести себе подобный камушек, который собой заменял десятки свечей.
Слегка занавесив окна, она зажгла с полтора десятка свечей.
В углу пылал камин, с десяток свечей создавали таинственный полумрак, огромная кровать, покрытая клетчатым пледом, занимала добрую половину комнаты.
Чтобы его осветить целиком требовалось не менее десятка свечей.
Десятки свечей таяли, одни быстрее других, как будто спешили добраться до нижней части фитиля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки свечей»

  • Она была очень длинная; потолок ее был украшен резным деревом; по одной из длинных стен ее стоял огромный буфет из буйволовой кожи, с тончайшею и изящнейшею резною живописью; весь верхний ярус этого буфета был уставлен фамильными кубками, вазами и бокалами князей Григоровых; прямо против входа виднелся, с огромным зеркалом, каррарского мрамора […каррарский мрамор — белый мрамор, добываемый на западном склоне Апеннинских гор.] камин, а на противоположной ему стене были расставлены на малиновой бархатной доске, идущей от пола до потолка, японские и севрские блюда; мебель была средневековая, тяжелая, глубокая, с мягкими подушками; посредине небольшого, накрытого на несколько приборов, стола красовалось серебряное плато, изображающее, должно быть, одного из мифических князей Григоровых, убивающего татарина; по бокам этого плато возвышались два чуть ли не золотые канделябра с целым десятком свечей; кроме этого столовую освещали огромная люстра и несколько бра по стенам.
  • — Ну, что ж ты расходилась так? Экая занозистая! Ей скажи только одно слово, а она уж в ответ десяток! Поди-ка принеси огоньку запечатать письмо. Да стой, ты схватишь сальную свечу, сало дело топкое: сгорит — да и нет, только убыток, а ты принеси-ка мне лучинку!
  • Особенная эта служба состояла в том, что священник, став перед предполагаемым выкованным золоченым изображением (с черным лицом и черными руками) того самого Бога, которого он ел, освещенным десятком восковых свечей, начал странным и фальшивым голосом не то петь, не то говорить следующие слова: «Иисусе сладчайший, апостолов славо, Иисусе мой, похвала мучеников, владыко всесильне, Иисусе, спаси мя, Иисусе спасе мой, Иисусе мой краснейший, к Тебе притекающего, спасе Иисусе, помилуй мя, молитвами рождшия Тя, всех, Иисусе, святых Твоих, пророк же всех, спасе мой Иисусе, и сладости райския сподоби, Иисусе человеколюбче!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «десятки свечей»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я