Карта словосочетания «десятки птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки птиц»

Затем он откинулся назад и взревел в небо так свирепо, что в находящейся у подножия долине несколько десятков птиц взлетели с деревьев.
Мы вместе слушаем пение десятков птиц вокруг, видели праправнуков той перепёлки и той куропатки, которая описана в книгах любимого детского писателя.
Пентхаус окружали стеклянные стены, а между деревьев перелетал минимум десяток птиц, переговариваясь подозрительно человеческими голосами.
Этому он научился у своих друзей-попугаев (мальчик долгое время находился в квартире, в которой в клетках содержались десятки птиц его матери, которая изолировала ребёнка от мира, заперла в квартире, не пускала гулять, не отдала в детский сад и сама с ним не разговаривала).
Вот почему охотился он большею частью при помощи лука; ружьём он пользовался только во время пролёта диких голубей и уток, и ему достаточно было одного заряда дроби, чтобы сбить десяток птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запанибратский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А теперь десятки птиц, намного выше – они там тупо кружат.
И вот несколько десятков птиц оказались пойманными в ней из-за собственного любопытства с помощью одной только маленькой собаки для приманки.
– Я огляделась вокруг и увидела десятки птиц, которые порхали и пели, ничуть не заботясь о мёртвом птенце у меня в руке.
По экрану гордо скользило крыло, напоминающее мостовой пролёт, а на нём сидело не менее двух десятков птиц, местных ворон, возможно, что и они досматривали сны.
Неумолимо приближалась развязка – в небе оставалась всего пара десятков птиц.
По дороге обратно, вдалеке, около больших камней, я увидел девушку в окружении нескольких десятков птиц.
Там с громкими криками взметнулись в небо десятки птиц.
– Одни из самых старых в регионе. Удивительно, что они живы до сих пор и по-прежнему служат пристанищем десятков птиц разных видов…
На ветках соревнуются в щебете десятки птиц, на поляне шумно веселятся дети.
Первый десяток птиц, врезавшись в защитный купол, осыпался пеплом, их собратья же вновь взвились вверх, чтобы войти в новое пике.
Взмах двумя руками – и со всех углов зала к друиде полетели десятки птиц.
И этот крик, подобно эху, многократно повторялся десятками птиц, содержащихся в курятниках односельчан.
Под громкую музыку, доносящуюся из колонок огромного магнитофона, кидая палочки, листья и комочки откусанных ягод сверху резвились десятки птиц, лягушки мыли испачканные в грязи лапы, тушканчики окунали свои хвосты, а затем весело отряхивали их, обрызгивая всех вокруг.
Где-то далеко раздался дикий, леденящий душу крик курицы. Десятки птиц снялись с ветвей и устремились в дальнюю часть острова, огибая вулкан.
Туркменская рысь и снежный барс могут напугать местного мальчишку или молодого чабана, серый варан во всём своём великолепии покажет себя греющимся на большом камне, большеглазый полоз ненароком прошуршит в россыпи камней, а десятки птиц оставят любоваться собой видавшего виды учёного зоолога.
Неизвестный зверь проникал во дворы и убивал десятки птиц и животных за одну ночь.
Наконец мы дружно приземлились на траву и начали наблюдать за птицами, которые с каждым взмахом улетали всё дальше и дальше, тогда старец взмахнул одной рукой, будто прорезая пространство, из него начали вылетать десятки птиц, создавая звонкий щебет, который ещё много дней стоял у меня в ушах.
Послышалось карканье и взмахи десятков птиц. Прекратилось слышать хруст под ногами, и я ступила на промёрзлую землю. Пришла.
С хлопаньем крыльев в небо взмыли десятки птиц, разбежались в панике мелкие зверьки.
Высоко в небе кружили десятки птиц.
С ближайших деревьев с шумом сорвались десятки птиц.
Яркое вечернее небо отражалось в его спокойной воде, десятки птиц щебетали в пёстрой растительности берегов.
Несколько десятков птиц кружились в воздухе.
Десятки птиц летали вокруг, вопили, дрались, ловили рыбу и периодически пытались меня клюнуть!
Когда на тебя пикируют десятки птиц и начинают активно долбать клювами и рвать когтистыми лапами…
И словно по команде, откуда-то появился ещё десяток птиц, спеша присоединиться к травле.
По крайней мере два десятка птиц собрались там на какой-то вороний ритуал; они усыпали ветви, словно чёрные плоды, каркали, хлопали блестящими крыльями.
– Я вот читал в книжке, что у нас в сундуке на дне лежит, что надо десяток птиц пристрелить, да на шестах по полям поразвесить.
– Давай обойдёмся десятком птиц?
Несколько десятков птиц необычного цвета подлетели к острову и бродили по соседней отмели.
Из широкой спины, как белые знамёна на коротких древках, торчали десятки птиц; острые клювы проткнули шубу, нижние рубашки, слой мяса и сала… и, кажется, перешибли стражу позвоночник.
Птицы, десятки птиц пронзительно клекочут, расправляя крылья.
Обернувшись, я заметил десятки птиц, окруживших нас.
Свистел он замечательно, потому что умел подражать десяткам птиц.
Вот двор, пожалуй, стандартным не был, поскольку помимо «домика глубокой задумчивости» и поленицы нарубленных дров мог похвастаться курятником на полтора десятка птиц, загончиком на четырёх свинок и хлевом для десятка овец да дойных коз с парой же козликов.
Придерживая лошадь, я вдохнула полной грудью. От порыва ветра захлопали чёрные флаги, словно десятки птиц вдруг стали бить крыльями.
Я мог выстрелить и уверен, что на месте уложил бы несколько десятков птиц, но я сдержал себя и стал ждать жену, чтобы дать ей возможность полюбоваться красивой стойкой собаки.
Почти одновременно с ней на перила спикировало несколько десятков птиц
Два десятка птиц не выдержали такого жестокого обращения.
Подростки подстрелили несколько десятков птиц и выщипали подходящие по размеру перья.
В воздух с криком взмыли десятки птиц.
Свист, в небо взлетает пара десятков птиц, разворот, выстрел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки птиц»

  • Он обыкновенно прокусывает шею у своей добычи, напивается крови, оставляет ее, кидается на другую и таким образом умерщвляет иногда до десятка птиц; мясо их остается нетронутым, но у многих бывают головы совсем отъедены и даже две-три из них куда-то унесены; иногда же я находил кур, у которых череп и мозг были съедены.
  • — Примеч. авт.] исчезнут лет через пять, а болот и в помине нет; в Калужской, напротив, засеки тянутся на сотни, болота на десятки верст, и не перевелась еще благородная птица тетерев, водится добродушный дупель, и хлопотунья куропатка своим порывистым взлетом веселит и пугает стрелка и собаку.
  • В отношении к охоте огромные реки решительно невыгодны: полая вода так долго стоит на низких местах, затопив десятки верст луговой стороны, что уже вся птица давно сидит на гнездах, когда вода пойдет на убыль. Весной, по краям разливов только, держатся утки и кулики, да осенью пролетные стаи, собираясь в дальний поход, появляются по голым берегам больших рек, и то на самое короткое время. Все это для стрельбы не представляет никаких удобств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я