Карта словосочетания «десятки веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки веков»

Благодаря такому уникальному явлению, как прорицание, духовные традиции язычников-кельтов не противоречили христианству, в силу этого их материальные следы уже десятки веков существуют вблизи монастыря.
Наблюдения за погодой, умение предвидеть дождливые или засушливые годы – была важной составляющей на протяжении десятков веков.
Скромная мордовка или черемиска не могут постичь, достояние скольких десятков веков на ней одето сейчас!
Этот процесс происходит медленно – десятки веков требуются для незначительных сдвигов.
Что первое бросилось в глаза – отсутствие религии, хотя, по всем канонам она должна была зародиться ещё десяток веков назад, но этого не произошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластомикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сон её был необычен: он продолжался десятки веков. Кто же сумел справиться с этой великаншей, кто и за какие злодеяния навеял на неё очарованный сон?
Так и лежали свитки бесполезной грудой десятки веков.
Ясно было, что просуществовавшее около трёх десятков веков государство не могло уже существовать без поддержки извне, и тогда-то взоры всего грузинского народа с надеждою стали обращаться к могучему единоверному соседу на севере, с которым у грузин в течение предыдущих шести веков были непосредственные и сближавшие народы сношения.
Так что в скале появлялись новые города и переходы с минимальным риском обвалов в ближайший десяток веков.
Взаимоотношения между философией и идеологией в истории и жизни – это целая драма длиною уже около двух с половиной десятков веков.
Римскому христианству для этого понадобился десяток веков.
Просто мир вокруг нас кардинально изменился всего за несколько десятков веков, в то время как эволюции требуются миллионы лет, чтобы привести поведение в соответствие с произошедшими изменениями.
Лишь остаётся гадать о степени могущества тайн, обладателями которых могут быть девять человек, пользующихся непосредственно опытом, трудами, документами, собранными в течение двух десятков веков.
Многие вещи приобретают свою ценность по истечении десятков веков.
Пожалуй, на земном шаре нет другого географического района, где на протяжении десятков веков побывало бы столь много разных народов и племён.
Несмотря на века, десятки веков деградации, еврейский ум оказывает глубокое влияние на европейские дела.
Десятки веков предки восточных славян незыблемо хранили это общее наследие.
Эти сообщества оттачивали родительские стратегии десятки веков и передавали их из поколения в поколение, снабжая каждых новых мам и пап огромным сундуком с разнообразными и мощными инструментами.
Много десятков веков прошло до тех пор, когда разум начал понимать, что во имя сохранения человеческого рода надо бороться с жестокостью и обманом, которые принесла свобода духа.
Кто знает, вдруг на его счёту не первый десяток веков, а мертвенно-бледная кожа и неувядающая красота сохраняются до сих пор?
В течение десятков веков огромные головы смотрят слепыми глазницами в голубое небо.
Денежное обращение, денежное оценивание продукта, созданного трудом, развивалось, формировалось в течение нескольких десятков веков.
Не о той ли, которую я утратил десятками веков раньше?
Забытая и давно ставшая легендой сила, о которой никто ничего не знал и не слышал более десятка веков.
Чувственная сила десятки веков шла впереди и требовала от разума находить для неё положительное основание.
Камень, за десятки веков покрывшийся мхом и потрескавшийся во многих местах, словно возвращался назад во времени.
И вот эти развалины – таинственные, забытые, одинокие в своём ненарушимом покое, простоявшие десятки веков, до которых не коснулась ни святотатственная рука, ни нога туристов, – вот эти-то развалины волнуют моё воображение!
Беспрерывно и бурно движется перед нею жизнь, а церковь, выработав в себе определённый взгляд на явления духовной жизни народов, пережитые десятки веков назад в виде ересей, волновавших умы, беспомощная, забитая, сторонится от новых интересов, от новых заблуждений, увлечений и подвигов своих чад, не имея силы осудить их, не решаясь поддержать их и потому предпочитая игнорировать вовсе.
Спустя несколько десятков веков случайно обнаружили его записи по этому поводу.
Десятки веков основным транспортным средством у людей была лошадь.
Самая фундаментальная проблема, остававшаяся в течение двух десятков веков неразрешённой из-за сложности, – это проблема гносеологическая.
Кажется, расстроен он был в первый раз за десятки веков верного служения князю тьмы.
Десятки веков кряду стоит она нерушимая, а коль падёт- то с новой силой воспрянется.
Евреи, и не только евреи, сохраняли самобытность в условиях рассеяния десятками веков.
– Такими пользовались десяток веков назад. Как теперь он работает?
Это были единицы случаев за десятки веков человеческого бытия.
Это был могучий эльфийский провидец, глубоко познавший секреты магии больше десятка веков назад.
Гуляя между стеллажами и разглядывая книги в потрескавшихся от времени обложках, копии старых рукописей, оригиналы которых были написаны десятки веков назад, свитки и документы, девушка отвлекалась от своих проблем и размышляла о проблемах тех, седых времён.
Старые записи, датируемые десятками веков ранее, гласили, что основатели города копали руду прямо на улицах.
Религиозные верования, сформировавшиеся у человечества за прошедший десяток веков, способны заинтересовать не только щепетильных историков, но и тёмный люд, ибо каждое божество целостно и многогранно: наполнено как ворохом положительных, так и отрицательных черт.
Уже десятки веков ворота рая закрыты.
В нашей семье последние пару десятков веков утвердилось особое отношение к смертным.
Эти ушастые господа уже несколько десятков веков сидят в своём лесу, если верить вашим же словам, уверенные в своей славе скорых на расправу палачей.
Без мала шесть десятков веков человечество билось с ним, как видите, безуспешно.
Десятки веков неволи ради десятков минут праздника!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки веков»

  • Ходим десятки веков и все — не туда.
  • В углу, на маленькой полке стояло десятка два книг в однообразных кожаных переплетах. Он прочитал на корешках: Бульвер Литтон «Кенельм Чиллингли», Мюссе «Исповедь сына века», Сенкевич «Без догмата», Бурже «Ученик», Лихтенберже «Философия Ницше», Чехов «Скучная история». Самгин пожал плечами: странно!
  • Много видал он на своем веку, пережил не один десяток мелких дворян, заезжавших к нему за «очищенным», знает все, что делается на сто верст кругом, и никогда не пробалтывается, не показывает даже виду, что ему и то известно, чего не подозревает самый проницательный становой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «десятки веков»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я