Карта словосочетания «сотни веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни веков»

В этом лесу встречались даже пещерные львы – редчайшая порода хищников, начавшая вымирать сотни веков назад.
Некоторые из них употребляются человеком в пищу уже сотни веков.
Длительная изоляция древних рас привела к закономерной коллизии – не смотря на свои прошлые достижения, они деградировали, утратили большинство знаний, растеряли за сотни веков стагнаций передовые технологии и космическую технику.
Он не остался за границами человеческой памяти; три сотни веков назад он создавал зооморфные рисунки на стенах пещер, достоверные резные изображения бизонов, мамонтов, оленей, волков.
С тех пор прошли сотни веков, и люди продолжают запасаться уже не только продуктами питания, но и различной бесполезной мелочью, вещами, которые им никогда и не пригодятся вовсе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рачишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение сотен веков их повторяли изо дня в день мастера аюрведической медицины, подобно молитве, поскольку слово, как и мысль, обладает огромной силой.
Этим же объясняется, прибавим мы, и существование в море, на больших глубинах, таких животных, формы которых совершенно одинаковы с ископаемыми, жившими сотни веков тому назад.
– Говорили, что химеры очень любят лакомиться маленькими дракончиками, ведь кровь дракона может исцелить от смертельных ран и болезней, продлить жизнь на пару сотен веков.
Освежившись, я засел в своём кабинете и принялся разбирать старые бумаги, пролежавшие на столе сотни веков.
Смелые слова, которые кажутся столь новыми для тех, кто их говорит, были уже сказаны почти без изменения сотни веков назад.
Ритуализм питался навязчивыми неврозами психики и в свою очередь порождал новые, на сотни веков заворожив сознание людей.
– Не надоест вам на протяжении сотен веков кричать «Осанна»?
Эти малютки уже несколько сотен веков живут в таких домах, поляна которой усеяна земляникой.
Пусть она проживёт ещё сотню веков, но потомства уже не даст.
У каждого своя история, история сотен веков
Там такое множество видов флоры и фауны возникло, после их последней атаки, что землянам не хватит сотни веков, чтобы всё их изучить.
На сотни веков планеты погружаются в радиоактивную туманность.
Я пронесу своё имя через весь мир, я кину его на расстояние сотен веков, я…
Под воздействием тепла, а может ещё каких-либо других факторов, этого я не знаю, в яйцах, отложенных сотни веков назад, возобновился процесс инкубации – развития плода.
Эти два народа были разделены сотнями веков, и никогда ранее не взаимодействовали друг с другом.
Посмотрел на высокое небо с пушистыми облаками, на утреннее, набирающее силу, солнце, на поле с травой по пояс, на синеющий вдалеке лес и ему не верилось, что он сейчас находится в эпохе, которая древнее его современности на, целых, полторы сотни веков!
Если я правильно понимаю, ты не одну сотню веков наблюдаешь за изменениями людской расы, – первое, что пришло в голову, спросила девушка, и сразу же пожалела: – Прости, ты, наверное, считаешь, что я на стадии развития первобытных людей…
Синяя гладь воды у горизонта слегка приподнималась, и оттого залив в бронзовой оправе берега казался огромной выгнутой линзой, за сотни веков идеально отполированной ветрами и днищами кораблей.
– С незапамятных времён сотни веков, десятки тысячелетий нашу планету населяли разные создания.
Бродит сотни веков, там таинственный зверь.
Сотни веков закон старшего дитя работал безукоризненно.
Все сто сотен веков безвестия.
Мы ждали честной и благородной войны по канонам и принципам, которые были установлены сотни веков назад, и были приняты во всей цивилизованной вселенной.
Мы молча ехали по дну древнего ударного кратера, обозревая вокруг апокалептическую картину разрушений, что произошло много – много сотен веков назад!
Прошло более сотни веков, а слова болгарской цыганки до сих пор звучали в его голове.
Пять сотен веков понадобилось, чтобы корни проросли листьями, и ещё пять сотен, чтобы появились на них цветы и плоды.
Просто дело пары – тройки сотен веков пойдёт насмарку и…
– Так что жены мне лучше тебя не отыскать никогда, хоть я ещё сотню сотен веков проживу.
На ней испробуют самые зверские пытки, какие только безумное воображение чертей изобрело за последнюю сотню веков.
Височная впадина лопается под напором – и содержимое твоего черепа, венец сотен веков эволюции, склизкими ошмётками выплёскивается на свободу.
Значит сотни веков назад американский континент посещали греки, или даже легендарные атланты.
Да, за сотни веков человекоподобные продвинулись на много вперёд, что уж и говорить.
И правят нами сотни веков короли одноимённой династии, – это острослов подал первую развёрнутую информацию.
Там, в бездонном океане сотен веков!
Пусть минует добрая сотня веков, а в сюжете так и останется приблизительное представление о развитии технологий лет на сто вперёд.
Жители коего сотни веков защищали свои орлиные гнёзда и предпочитали смерть позору.
Сотни веков солёные воды омывали их, пока те не рухнули и не засыпали море, подняв со дна бесконечность песка.
На этом маленьком клочке суши, в трёх десятках километров от ближайшего берега, с каменистой просоленной землёй, сжатой в единый монолит стальными корнями древних сосен и давлением сотен веков, что легли на неё слой за слоем, на этом охваченном вечно холодным морем, безжалостно продуваемом со всех сторон ветрами пространстве коту жить было очень нелегко.
Иными словами, в течение сотен веков усыпальница одного из первых императоров считалась мифом и легендой.
Вечных противников кочевых народов, приграничного государства, с чьими воинами, на протяжении сотен веков враждовали сыны степей…
Тишина в зале никуда не исчезла. Народ стоял и смотрел на главу аристократического рода, насчитывавшего сотни веков истории.
Мудрость, любовь и принятие любого исхода делали её, едва достигшую совершеннолетия, похожей на ветхую бабушку, разменявшую не первую сотню веков.
Глаза стали слипаться, будто последний раз он спал сотню веков назад.
В сравнении, при попытке свести баланс событий: якобы древние манускрипты, исходно изготовленные также из естественных материалов (папирус, береста, пергамент, бомбицин…) к нам через сотни веков дошли, а вот сети нет.
Сотни веков пролетело, зелень укрыла ожившую твердь, населили её черепахи, и змеи-гиганты, крокодилы, и монстры похуже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни веков»

  • — Тысячи женщин до тебя, о моя прекрасная, задавали своим милым этот вопрос, и сотни веков после тебя они будут спрашивать об этом своих милых. Три вещи есть в мире, непонятные для меня, и четвертую я не постигаю: путь орла в небе, змеи на скале, корабля среди моря и путь мужчины к сердцу женщины. Это не моя мудрость, Суламифь, это слова Агура, сына Иакеева, слышанные от него учениками. Но почтим и чужую мудрость.
  • «Жизнь хороша!»… Сотни веков люди ломают себе голову, как умудриться принять эту загадочную жизнь. Обманывают себя, создают религии, философские системы, сходят с ума, убивают себя. А дело совсем просто, — жизнь, оказывается, хороша! Как же люди этого не заметили?
  • Лицо богини ее самой лицо, это ее живое лицо, черты которого так далеки от совершенства, прекраснее которого видит она каждый день не одно лицо; это ее лицо, озаренное сиянием любви, прекраснее всех идеалов, завещанных нам скульпторами древности и великими живописцами великого века живописи, да, это она сама, но озаренная сиянием любви, она, прекраснее которой есть сотни лиц в Петербурге, таком бедном красотою, она прекраснее Афродиты Луврской, прекраснее доселе известных красавиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «сотни веков»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я